Home » Индонезия значительно занижает данные о выбросах метана из угля, говорится в отчете — BenarNews

Индонезия значительно занижает данные о выбросах метана из угля, говорится в отчете — BenarNews

Согласно отчету, опубликованному во вторник, данные о выбросах метана на угольных шахтах Индонезии значительно занижаются, что потенциально подрывает ее международные обязательства по изменению климата.

Результаты лондонского аналитического центра Ember показывают, что данные о выбросах шахтного метана (ШМ) в Индонезии почти в семь раз занижены, поскольку крупнейшая страна Юго-Восточной Азии использует устаревшие методы измерения и исключает выбросы из подземных шахт.

«Использование устаревших методов оценки метана рискует подорвать масштаб проблемы метана в угольных шахтах Индонезии», – сказал Доди Сетиаван, старший аналитик по климату и энергетике компании Ember в Индонезии.

«Следовательно, Индонезия может поставить под угрозу свое международное положение, поскольку она стремится сократить выбросы метана во всем мире», — сказал он в Отчет.

Независимый анализ спутниковых и шахтных данных показывает, что выбросы ШМ достигают 875 килотонн, что значительно превышает официальный индонезийский показатель в 128 килотонн в 2019 году, говорится в отчете.

«Официальные оценки не учитывают выбросы ШМ из нескольких подземных шахт», — сообщил Эмбер, добавив, что такие утечки метана представляют серьезную опасность из-за риска взрыва.

В исследовании говорится, что в Индонезии есть 15 компаний, занимающихся подземной добычей угля, хотя в 2021 году она сообщила Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по климату, что у нее их нет. Конвенция представляет собой многосторонний договор, принятый в 1992 году для стабилизации парниковых газов.

BenarNews связалась с Даданом Кусдианой, генеральным секретарем Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии, чтобы узнать реакцию правительства на отчет.

«Сначала мне нужно изучить отчет», — сказала Кусдиана.

С другими чиновниками министерства связаться для получения комментариев не удалось.

Такое занижение данных может выставить Индонезию в негативном свете. международные климатические усилияпоскольку страна является участником Глобального обязательства по метану, целью которого является сокращение выбросов метана на 30% по сравнению с уровнем 2020 года к 2030 году, говорится в докладе.

Read more:  Джейсон Хейворд из «Доджерс» благодарен за то, что играет на «Ригли Филд»

Индонезия – крупнейший в мире термальный курорт. экспортер угля по объему и третья по величине страна-производитель угля после Китая и Индии. Энергетический уголь используется для производства электроэнергии, а коксующийся уголь является ингредиентом в производстве чугуна и стали.

Министерство энергетики и минеральных ресурсов страны сообщило об увеличении добычи угля в 2023 году на 13% по сравнению с предыдущим годом, достигнув исторического максимума.

Метан, второй по значимости фактор изменения климата после углекислого газа, является мощным парниковым газом, мощность которого в 80 раз превышает согревающую способность углекислого газа за 20-летний период.

Учитывая все поправки к измерениям и ожидаемое увеличение добычи угля, будущие выбросы метана из угольных шахт Индонезии могут вырасти примерно до 1007 килотонн в год, говорится в отчете Ember.

Эта сумма составляет 30 миллионов тонн эквивалента CO2, что превышает выбросы от лесных и земельных пожаров на площади более 200 000 гектаров в 2022 году, говорится в сообщении.

Спасатели и рабочие ждут у входа в угольную шахту во время поиска жертв после смертельного взрыва в Савалунто, Западная Суматра, Индонезия, 9 декабря 2022 года. [Devanya Zianisa/AP]

Дороти Мей, менеджер проекта Global Energy Monitor (GEM), сказала, что активное участие Индонезии в сокращении выбросов метана имеет важное значение для сокращения глобальных выбросов.

«Индонезия должна планировать мониторинг своих выбросов и улучшить доступность данных о добыче угля и метана, чтобы помочь полностью достичь целей Глобального обязательства по метану», — сказала она в отчете.

Однако, согласно ноябрьскому отчету Ember, Индонезия не единственная, кто занижает данные о выбросах ШМ. Ссылаясь на независимые исследования, он предупредил, что такие выбросы могут быть более чем в два раза выше, чем сообщают правительства.

Read more:  «Я знаю, что мне нужно исправить»

«Многие страны не сообщают [CMM emissions] регулярно, а некоторые никогда не сообщали о ШМ», — говорится в ноябрьском отчете Ember.

«Независимые исследования показали, что 22 страны, включая Южную Африку, Германию и Индонезию, могут выбрасывать в два раза больше выбросов, чем они сейчас сообщают».

Например, согласно оценкам Международного энергетического агентства за 2023 год, Австралия занизила данные о своем ШМ на 82% в 2022 году.

Запасы угля Индонезии, в основном состоящие из бурого угля более низкого качества и суббитуминозного угля, охватывают семь основных угольных бассейнов, в том числе Центральную и Южную Суматру и Калимантан.

Угли более высокого качества встречаются в бассейнах Барито и Омбилин на Западной Суматре.

Различные типы угля, от высокоэнергетического антрацита до самого низкоэнергетического бурого угля, выделяют разные уровни метана во время добычи.

Угли с более высоким рейтингом выделяют больше метана, а угли с более низким рейтингом, например, те, которые преимущественно добываются в Индонезии, выделяют меньше метана.

В докладе говорится, что, несмотря на преимущественное использование методов открытой добычи полезных ископаемых, Индонезия сообщила о быстром увеличении выбросов метана из угольных шахт, которые растут в среднем на 12% ежегодно с 2000 года, говорится в докладе.

Эта тенденция делает шахтный метан самым быстрорастущим источником выбросов в энергетическом секторе, который вскоре станет основным источником выбросов метана, говорится в сообщении.

Яян Сатьякти, экономист из Университета Паджаджаран в Бандунге, говорит, что метан труднее измерить без точных методов.

«Тем не менее, высокочастотные спутниковые технологии, такие как технология НАСА, сделали измерения возможными и относительно точными, хотя анализ на национальном уровне может быть спорным из-за менее подробных участков спутниковых баз данных, если он не откалиброван с национальными данными», — сказал он.

Read more:  Endnight Pamer Mode Многопользовательская игра Sons of the Forest

Яян выразил обеспокоенность по поводу точности экологических показателей, публикуемых правительством, сославшись на проблемы с системами отбора проб и мониторинга.

Он также подчеркнул неопределенность вокруг ситуации с Индонезией. Определенные на национальном уровне вклады (NDC) и экологическая политика, которые постепенно меняются из-за инвестиционных интересов, что потенциально снижает приверженность страны устойчивому развитию.

2024-03-12 18:01:00


1710273624
#Индонезия #значительно #занижает #данные #выбросах #метана #из #угля #говорится #отчете #BenarNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.