Home » Индонезия ожидает задержки сезона дождей из-за Эль-Ниньо

Индонезия ожидает задержки сезона дождей из-за Эль-Ниньо

Вид на сухое рисовое поле в жаркую погоду в Индрамаю, провинция Западная Ява, Индонезия, 25 июля 2023 года, на этой фотографии, сделанной Antara Foto. Фото Антары/Дедхез Ангара/через REUTERS/Фото из файла Приобретите лицензионные права

ДЖАКАРТА, 8 сентября (Рейтер) – Индонезия ожидает, что сезон дождей начнется в ноябре, на месяц позже обычного, после более продолжительного засушливого сезона, вызванного погодными условиями Эль-Ниньо, сообщило в пятницу ее метеорологическое агентство (BMKG).

Индонезия сухой По прогнозам, сезон будет самым суровым с 2019 года, достигнув пика в этом месяце и октябре, что создаст угрозу урожаю и риск лесных пожаров.

BMKG прогнозирует, что сезон дождей начнется в ноябре более чем на 60% территории Индонезии, включая большинство провинций на островах Ява и Сулавеси, добавив, что количество осадков будет относительно нормальным, но это повлияет на сельскохозяйственный сектор.

«Это скорее проблема, потому что у большинства фермеров уже были сроки сбора урожая, но теперь сезон дождей наступит позже», – заявил на пресс-конференции глава BMKG Двикорита Карнавати.

Длительная жаркая погода нарушила производство риса и привела к росту цен на него.

По словам Заида Зулькифли Расида, председателя кооператива оптовых торговцев рисом на крупнейшем рынке Индонезии, Чипинанге, цена может достичь многолетнего максимума в 15 000 рупий (0,98 доллара США) за кг.

Правительство заявило, что запустит программу социальной помощи на 8 триллионов рупий (521,51 миллиона долларов США), чтобы обеспечить больше риса 21 миллиону домохозяйств с низкими доходами с сентября по ноябрь.

BMKG также предупредила, что пик сезона дождей наступит в январе и феврале следующего года с риском оползней и наводнений в некоторых провинциях, в том числе Южном и Центральном Калимантане, Лампунге, Северном Сулавеси и Северном Малуку.

Read more:  Генеральный секретарь АСЕАН встретился с министром иностранных дел Вьетнама - АСЕАН

Индонезия, которая подвержена наводнениям, оползням, а иногда и циклонам в сезон дождей, проведет президентские и законодательные выборы в феврале.

(1 доллар = 15 340 0000 рупий)

Репортаж Ананды Терезии; Редактирование Мартина Петти

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-09-08 08:09:44


1694163920
#Индонезия #ожидает #задержки #сезона #дождей #изза #ЭльНиньо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.