Home » Индо-тихоокеанские переговоры под руководством США привели к соглашению о раннем предупреждении цепочки поставок

Индо-тихоокеанские переговоры под руководством США привели к соглашению о раннем предупреждении цепочки поставок

ДЕТРОЙТ, 27 мая (Рейтер) – Министры торговли 14 стран в рамках возглавляемой США Индо-Тихоокеанской экономической структуры (IPEF) “практически завершили” сделку по повышению устойчивости и безопасности цепочек поставок, сообщило в субботу Министерство торговли, отмечая первые ощутимые результаты многолетних переговоров.

Министр торговли США Джина Раймондо заявила на пресс-конференции в Детройте, что «первое в своем роде» соглашение призывает страны сформировать совет для координации деятельности цепочки поставок и «Сеть кризисного реагирования» для раннего предупреждения стран IPEF о потенциальных перебоях с поставками. .

Сделка предоставляет странам IPEF канал экстренной связи для поиска поддержки во время сбоев в цепочке поставок, более тесной координации во время кризиса и более быстрого восстановления.

Раймондо сослался на нехватку полупроводников во время пандемии COVID-19, которая остановила американское автомобильное производство, в результате чего тысячи рабочих остались без работы.

«Я могу сказать вам, что мне бы очень хотелось иметь эту Сеть кризисного реагирования во время COVID. Это абсолютно помогло бы нам сохранить рабочие места в Америке и поддерживать работу цепочек поставок», — сказала она.

Соглашение о цепочках поставок также включает новый консультативный совет по трудовым правам, направленный на повышение трудовых стандартов в цепочках поставок, в состав которого входят представители правительства, работников и работодателей.

Коммерция возглавила переговоры о цепочках поставок, один из четырех «столпов» переговоров IPEF, которые представляют собой главную экономическую инициативу администрации Байдена в Азии, частично направленную на предоставление странам региона альтернативы более тесным связям с Китаем.

Read more:  Бойфренд Пол Скенс похвалил Оливию Данн во время свидания в Нью-Йорке

Китай не участвует в обсуждениях IPEF, но принял участие в торговых переговорах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Детройте, которые завершились в пятницу обещанием более инклюзивной торговли, но нет совместного заявления.

Другие три столпа IPEF — торговля, изменение климата, а также труд и инклюзивность — являются более сложными, и ожидается, что переговоры по ним потребуют больше времени, но официальные лица США стремятся получить больше результатов ко времени саммита лидеров АТЭС в Сан-Франциско в ноябре.

ПРОГРЕСС ТОРГОВЛИ, ОТКАЗ

Торговый представитель США Кэтрин Тай сообщила журналистам, что министры «проверили наш прогресс и определили области, требующие дополнительного внимания».

Торговая составляющая не включает переговоры о снижении тарифов или других аспектах доступа к рынку традиционных соглашений о свободной торговле, но нацелена на общие правила в отношении сельского хозяйства, труда, экологических стандартов и упрощения процедур торговли.

«Нам предстоит еще много работы, но я уверен, что в ближайшие месяцы мы начнем видеть результаты по Компоненту 1», — сказал Тай.

Тай и Раймондо отвергли жалобы фермерских и промышленных групп США на то, что IPEF не обеспечивает улучшения доступа к рынку, что ставит его в невыгодное положение по сравнению с другими торговыми сделками в регионе, включая сделку, возглавляемую Китаем.

Раймондо сказал, что эта точка зрения отражает «непонимание» целей IPEF.

Тай добавил, что IPEF «с самого начала не является традиционной торговой сделкой. Мы не просто пытаемся максимизировать эффективность и либерализацию. Мы пытаемся продвигать устойчивость, устойчивость и инклюзивность».

Репортаж Дэвида Лоудера; Монтаж Чидзу Номияма, Дэвид Грегорио и Алистер Белл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-28 01:27:00


1685250997
#Индотихоокеанские #переговоры #под #руководством #США #привели #соглашению #раннем #предупреждении #цепочки #поставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.