Home » Индустрия воздушного такси должна работать, но столкнулась с проблемой

Индустрия воздушного такси должна работать, но столкнулась с проблемой

После многих лет исследований и испытаний первые летающие такси вот-вот впервые появятся на публике. Это последний шанс для многих стартапов.

Прототип Волокоптера летает – но сможет ли он когда-нибудь перевозить людей?
Getty Images / Кристиан Каспар-Бартке

Воздушные такси лучше вертолетов, таково популярное мнение о новых самолетах, призванных произвести революцию в сфере ближнемагистральных перевозок. Различные производители уже несколько лет исследуют беспилотные летательные аппараты, но пока ничего не произошло. никто на самом деле не соблюдается. Причин этому множество, которые также связаны с вопросом о том, имеет ли вообще смысл использовать воздушные такси для перевозки людей.

Идея автономного воздушного такси проста и очевидна. Пересадки на короткие расстояния, которые слишком длинны для поездки на автомобиле, но слишком коротки для поездки на самолете, должны быть заменены воздушными такси. Они отличаются от имеющихся в продаже. Вертолет не только в их конструкции, но, прежде всего, в том, что они должны летать полностью автономно. Это позволило бы поставщикам сэкономить огромные затраты на персонал, что сделало бы использование самолета выгодным.

Тестирование прототипа выявляет проблемы

Но пока ни один полностью автономный самолет не летает в регулярном общественном пользовании. Волокоптер, Лили и Joby Aviation — самые известные компании, продвигающие свои идеи. В последние годы отрасль претерпела некоторые неудачи. Два года назад Джоби потерял полностью автономный летающий прототип, когда в полете сломалась лопасть несущего винта. Самолет разбился на необитаемом полигоне.

Прочтите тоже

У прототипа английского стартапа Upper Aerospace в прошлом году также возникла проблема. Видимо возникли проблемы с посадкой и самолет был уничтожен сильно поврежден. Можно утверждать, что тестирование предназначено для выявления именно таких проблем. НАСА также регулярно теряет ракеты или испытывает проблемы с новыми двигателями во время их испытаний. Но это, конечно, не внушает доверия.

Джоби оправился от краха двухлетней давности и продолжил развивать проект. После успешного полета, в котором пилот находился за штурвалом, с 2025 года планируется обслуживание полетов в Нью-Йорке. Они также только что заключили эксклюзивное соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами и хотят пользуйтесь воздушным такси в Дубае. Однако и здесь только с одним пилотом. Вопрос в том, когда полеты будут полностью автономными, то есть без пилота на борту. Но от этого также зависят продажи компании.

Как и в случае с Hyperloop, власти правы, устанавливая высокие препятствия при транспортировке людей. В то же время это также делает разработку самолета чрезвычайно дорогой.

Бизнес дронов-доставщиков по-прежнему процветает

А как насчет перевозки грузов с помощью полностью автономных дронов? Мы прошли большой путь в этой области. Американская компания Zipline, в которой также есть доля Amazon, и Wingcopter из Дармштадта уже несколько лет доставляют различные товары с помощью дронов в различные страны Африки. В конце 2023 года Wingcopter также запустил службу доставки еды дронами в Оденвальде. И только в феврале 2024 года в Люденшайде начались первые коммерческие регулярные полеты транспортных дронов в Германии билефельдского разработчика дронов Third Element Aviation.

Прочтите тоже

Это другой провайдер Стартап Пика из Калифорнии. Они строят транспортные дроны, которые уже успешно используются. Последняя модель под названием «Пеликан» имеет запас хода 321 километр и может полностью автономно перевозить почти 100 килограммов груза. Модель настолько хороша, что недавно ею заинтересовались военные США.

Если это удастся сделать надежно, для стартапов откроется огромный рынок. К дронам-доставщикам меньше требований со стороны властей, они дешевле в производстве и не требуют центральных посадочных площадок в городе. В то время как воздушные такси охватывают лишь крошечные ниши, дроны-доставщики имеют глобальный рынок.

Дон Дальманн работает журналистом более 25 лет и работает в автомобильной промышленности более десяти лет. Вы можете читать его колонку здесь каждый понедельник. «крутящий момент»в котором критически рассматривается индустрия мобильности.

Прочтите тоже

2024-03-11 05:00:00


1710162668
#Индустрия #воздушного #такси #должна #работать #но #столкнулась #проблемой

Read more:  «Коринтианс» пытается, но на дебютном матче Паулистана не должно быть новой арены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.