Home » Инициатива ВОЗ подписывает новые лицензионные соглашения по технологиям борьбы с COVID-19

Инициатива ВОЗ подписывает новые лицензионные соглашения по технологиям борьбы с COVID-19

Пул доступа к технологиям COVID-19 (C-TAP), многостороннее партнерство, призванное облегчить обмен интеллектуальной собственностью (ИС), знаниями и инновациями, объявило о трех новых лицензионных соглашениях, приобретенных через Патентный пул лекарственных средств (MPP). Соглашения включают следующие лицензии на передачу ноу-хау, материалов и клинических данных, необходимых в разных странах:

  • Medigen Vaccine Biologics Corp, первый частный производитель, предлагает свой патент и ноу-хау для вакцины против COVID-19, в которой было введено более трех миллионов доз в семи странах. Впервые производитель вакцины использует модель C-TAP ВОЗ — беспроигрышную возможность для производителя, получателей технологии и, что наиболее важно, нуждающихся пациентов во всем мире. Соглашение позволит лицензировать интеллектуальную собственность, что будет способствовать передаче технологий и обучению персонала.
  • Испанский национальный исследовательский совет (CSIC) делится второй лицензией на прототип вакцины против COVID-19. Соглашение включает посещение предприятий и обучение, прямую помощь и постоянные консультации с производителями-получателями, в том числе по вопросам качества и регулирования.
  • Университет Чили делится своей технологией анализа COVID-19 для количественного определения нейтрализующих антител.

C-TAP был запущен в мае 2020 года ВОЗ и правительством Коста-Рики при поддержке 44 государств-членов, Программы развития ООН, Unitaid, ЮНЭЙДС и партнеров-исполнителей, таких как MPP. Он работает по принципам Призыв солидарности к действию и был разработан, чтобы служить платформой для разработчиков средств лечения, диагностики, вакцин и других продуктов здравоохранения для борьбы с COVID-19, где они могут добровольно делиться своей интеллектуальной собственностью, знаниями и данными для ускорения технологических инноваций и расширения глобального производственного потенциала.

C-TAP был признан важным инструментом в 2021 году». Разрешение местного производства«чтобы облегчить устойчивый доступ к качественным, безопасным, эффективным и доступным лекарствам и другим технологиям здравоохранения. Кроме того, он сыграл важную роль в повышении осведомленности о роли обмена технологиями и знаниями, а также добровольного лицензирования, ориентированного на доступ.

Read more:  Китай готов к войне — Что ждет мир в 2023 году — последние новости / НВ

«COVID-19 никуда не денется, и миру по-прежнему будут нужны инструменты для его предотвращения, тестирования и лечения», — сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ. «Благодаря C-TAP ВОЗ и наши партнеры стремятся сделать эти инструменты доступными для всех и везде. Я благодарен лидерству, проявленному держателями лицензий, которые предоставили технологии».

Чарльз Гор, исполнительный директор Патентного пула лекарственных средств, сказал: «Доступ к основным лекарствам и технологиям здравоохранения должен оставаться главным приоритетом в глобальной повестке дня здравоохранения. Мы поздравляем Medigen Vaccine Biologics Corp, CSIC и Чилийский университет с лицензированием своей продукции для MPP и надеемся, что это послужит важным сигналом другим производителям по всему миру о необходимости заключения дальнейших лицензионных соглашений под эгидой C-TAP».

В разгар пандемии COVID-19 только два научно-исследовательских института общественного здравоохранения — Национальный исследовательский совет Испании (CSIC) и Национальный институт здравоохранения США (NIH) — решили поделиться своими ключевыми технологиями борьбы с COVID-19 с C-TAP.

Добавление трех новых лицензий теперь обеспечивает важный импульс общим усилиям. Новые лицензии являются глобальными, прозрачными и неисключительными для всех производителей и доступны на Сайт C-TAP. Важно отметить, что первая лицензия на серологический тест привела к сублицензии компании Biotech Africa от CSIC на разработку их диагностической технологии.

C-TAP также создал Пул доступа к технологиям база данных, которая предоставляет доступный для поиска репозиторий. Благодаря принципу прозрачности эта общедоступная база данных будет способствовать координации и будет связана с другими платформами обмена данными, где доступны клинические, нормативные, патентные данные и данные производителей для выбранных технологий. ВОЗ готовится поделиться результатами обзора C-TAP и предлагаемой моделью развитого пула доступа к технологиям. Заинтересованные стороны будут иметь возможность предоставить комментарии к концептуальному документу, включая процесс и сроки его реализации.

Цитаты организаций, подписывающих новые лицензии C-TAP

  • Чарльз Чен, генеральный директор Medigen Vaccine Biologics Corp., заявил: «Мы считаем, что наиболее эффективный ответ на пандемию должен основываться на солидарности, сотрудничестве и коллективных глобальных усилиях. Присоединяясь к инициативе C-TAP, мы обеспечиваем равный доступ к Наша технология вакцин. Это подчеркивает нашу приверженность обеспечению того, чтобы вакцины достигли всех уголков земного шара, не оставляя никого позади. Речь идет не только о COVID-19, речь идет о создании прецедента для будущих глобальных проблем здравоохранения. Демонстрируя нашу приверженность “Открытая наука и стратегии сотрудничества. Мы надеемся вдохновить другие организации последовать этому примеру. Всем, кто доверял, участвовал, сотрудничал и поддерживал нас, спасибо! Без вас мы не смогли бы сделать эту инициативу C-TAP возможной”.
  • Ректор Чилийского университета, профессор д-р Роза Девес Алессандри сказала: «Для Чилийского университета достижения наших ученых являются источником гордости и стимулом для развития биомедицинских исследований в нашей стране. Он показывает, насколько превосходные исследования, проводимые на международном уровне, способны предложить решения с высоким социальным воздействием в области здравоохранения. Мы благодарим все организации, которые позволили Чилийскому университету внести свой вклад в глобальное здравоохранение».
  • Элоиза дель Пино, президент CSIC, заявила: «Это лицензионное соглашение с C-TAP открывает возможность найти партнеров в третьих странах для продвижения клинических испытаний этой вакцины в качестве будущей альтернативы лицензированным вариантам вакцины против COVID во всем мире, особенно в странах с ограниченными ресурсами. »
Read more:  Этот вирус может убить тебя

О С-ТАП

C-TAP был запущен в 2020 году Генеральным директором ВОЗ и президентом Коста-Рики при поддержке 44 государств-членов с целью облегчить своевременный, справедливый и доступный доступ к продуктам медицинского назначения для борьбы с COVID-19 посредством прозрачных, ориентированных на общественное здравоохранение, не эксклюзивные и широкие лицензионные соглашения.

Технические группы ВОЗ оказывают поддержку, предоставляя оценку технологий поставщикам и получателям технологий. Сюда входит недавно запущенная программа ВОЗ-Unitaid. информационный документ поддерживать как ориентироваться в интерфейсах между общественным здравоохранением и интеллектуальной собственностью.

ОМПП

Патентный пул лекарственных средств (MPP) — это поддерживаемая Организацией Объединенных Наций организация общественного здравоохранения, работающая над расширением доступа и содействием разработке жизненно важных лекарств для стран с низким и средним уровнем дохода. Благодаря своей инновационной бизнес-модели MPP сотрудничает с гражданским обществом, правительствами, международными организациями, промышленностью, группами пациентов и другими заинтересованными сторонами, чтобы расставлять приоритеты и лицензировать необходимые лекарства, а также объединять интеллектуальную собственность для стимулирования производства дженериков и разработки новых рецептур.

2023-08-29 06:31:01


1694479823
#Инициатива #ВОЗ #подписывает #новые #лицензионные #соглашения #по #технологиям #борьбы #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.