Home » Инновационная техника электропрядения позволяет создавать трехмерные каркасы для клеток кожи

Инновационная техника электропрядения позволяет создавать трехмерные каркасы для клеток кожи

Новая технология электропрядения губок позволила ученым из Университета Суррея напрямую создавать трехмерные каркасы, на которых можно выращивать кожные трансплантаты из собственной кожи пациента.

Электропрядение — это метод, при котором капли жидкости электризуются для формирования волокон из пластика. Раньше ученые могли снимать только 2D-фильмы. Это первый случай, когда кто-либо электропрядил 3D-структуру напрямую и по требованию, чтобы ее можно было производить в масштабе.

Скрутив эти каркасы, мы вырастили на них клетки кожи. Семь дней спустя они были вдвое более жизнеспособны, чем клетки, выращенные на 2D-пленках или матах. Они даже показали лучшие результаты, чем клетки, выращенные на обработанном плазмой полистироле, который раньше был золотым стандартом. Это были очень счастливые клетки на наших 3D-каркасах!

Наши результаты открывают путь к сбору собственных клеток кожи пациента и их размножению. Эти трансплантаты могли бы лечить хронические раны лучше и быстрее».

Хлоя Ховард из Школы компьютерных наук и электронной инженерии Суррея.

Ученые приготовили раствор, в который вошли желатин и полиапролактон (ПКЛ) — биоразлагаемый полимер, который, как известно, совместим с тканями человека. Они закачали этот раствор через шприц в электрическое поле, которое растянуло его в нановолокна.

Этот процесс прост, масштабируем и дешев. Теперь исследователи надеются, что его можно будет использовать и в других медицинских целях.

Доктор Влад Столоян, доцент Института передовых технологий Суррея, сказал:

«Электропрядение чрезвычайно легко адаптируется. Мы можем имитировать поведение мышечных волокон, вращая волокна, которые выстраиваются в одном направлении. Однажды этот метод может также создать искусственную кожу, кости и хрящи, что поможет людям быстрее восстанавливаться после ран и с лучшими показателями длительного времени». -срочные результаты».

Read more:  Как Байден будет устанавливать новые правила для искусственного интеллекта ИИ: -

Исследование опубликовано в журнале Nanomaterials.

Он демонстрирует вклад Суррея в достижение целей ООН в области устойчивого развития 3 (хорошее здоровье и благополучие), 9 (промышленность, инновации и инфраструктура) и 12 (ответственное потребление и производство).

Источник:

Ссылка на журнал:

Ховард, Си Джей, и другие. (2023). Условия производства для прямого и воспроизводимого формирования электроформованных трехмерных структур PCL/желатин для регенерации тканей. Наноматериалы. doi.org/10.3390/nano13243107.

2024-02-24 01:03:00


1708739055
#Инновационная #техника #электропрядения #позволяет #создавать #трехмерные #каркасы #для #клеток #кожи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.