Home » Инфляция во Франции в марте упала до 2,3%

Инфляция во Франции в марте упала до 2,3%

Это хорошая новость в начале года. Инфляция во Франции постепенно возвращается в норму. В марте рост потребительских цен замедлился больше, чем ожидалось, до 2,3% в годовом исчислении после упав до 3% в феврале, согласно первой оценке, опубликованной INSEE в эту пятницу. В своих прогнозах на середину марта институт статистики ожидал 2,4%.

Рефлюкс касается всех позиций. Во-первых, подтверждается затишье в ценах на продукты питания. После того как они стимулировали общую инфляцию до сентября прошлого года, они выросли лишь на 1,7% за двенадцать месяцев по сравнению с ростом на 3,6% в феврале.

Возврат инфляции в сфере услуг

Цены на промышленные товары за год также успокоились, как и на энергоносители. Наконец, инфляция в сфере услуг, которая с осени 2023 года является движущей силой общей инфляции, немного замедляется — до 3% за год по сравнению с 3,2% месяцем ранее.

Из месяца в месяц рост цен составляет всего 0,2% по сравнению с 0,9% в феврале. Это замедление «будет связано с небольшим падением цен на нефть и газ», поясняет INSEE. Цены на продукты питания и услуги «будут стабильными».

Несмотря на снижение инфляции, французы по-прежнему осторожны в своих покупках: после падения на 0,6% в январе объем потребления в натуральном выражении в феврале стагнировал из-за снижения расходов на энергоносители. С другой стороны, закупки продуктов питания и промышленных товаров увеличились на 0,8% и 0,5% соответственно, что является обнадеживающим сигналом. Домашний моральный дух Март, опубликованный на этой неделе INSEE, на самом деле предвещает лучшие дни в будущем.

2024-03-29 09:31:28


1711704802
#Инфляция #во #Франции #марте #упала #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.