Home » Инфляция в Ирландии упала до самого низкого уровня за 2,5 года из-за снижения цен на энергоносители – The Irish Times

Инфляция в Ирландии упала до самого низкого уровня за 2,5 года из-за снижения цен на энергоносители – The Irish Times

Инфляция в ирландской экономике упала до 2,3 процента, самого низкого уровня за последние 2,5 года и близкого к целевому показателю Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2 процента.

Смягчение общего роста цен, подробно описанное в последнем гармонизированном индексе потребительских цен (HICP) Центрального статистического управления, происходит на фоне значительного снижения цен на энергоносители на международном уровне и на фоне 10 повышений процентных ставок ЕЦБ.

В CSO заявили, что последний показатель HICP, по оценкам, вырос на 2,3 процента за 12 месяцев до ноября, по сравнению с трендовым показателем в 3,6 процента в октябре. Сообщается, что в ноябре цены упали на 1,1 процента.

Министр финансов Майкл МакГрат приветствовал это снижение, заявив, что снижение затрат на электроэнергию в сочетании с вступающей в силу государственной поддержкой, направленной на то, чтобы помочь людям справиться с более высокими ценами на энергию, приведет к сокращению счетов домохозяйств.

По оценкам, цены на энергоносители упали на 5,8 процента только в ноябре и снизились на 9,9 процента за 12 месяцев, закончившихся ноябрем.

Г-н МакГрат выступил перед запуском новой инициативы по повышению финансовой грамотности среди всех поколений населения.

Он сказал, что на следующей неделе его департамент узнает, сколько корпоративного налога было получено за ноябрь, который является самым важным месяцем в году для этой статьи. Правительство надеется, что этот возврат изменит тенденцию к снижению корпоративного налога, наблюдаемую в последние месяцы.

«Для нас это ключевой месяц с точки зрения сбора налогов. У нас уже три месяца подряд наблюдаются низкие поступления корпоративного налога, и ноябрь является жизненно важным месяцем.

«В прошлом году в ноябре мы собрали в общей сложности 13,5 млрд евро. Из этой суммы корпоративный налог составил около 5 миллиардов евро. Так что это очень важный месяц с точки зрения доходов казны».

Read more:  Берни Экклстоун признался в мошенничестве и избежал тюрьмы после того, как не декларировал траст на 400 миллионов фунтов стерлингов

Во вторник министр государственных расходов Паскаль Донохью сказал Изменение поступлений корпоративного налога, наблюдаемое за последние три месяца, является «отрезвляющим напоминанием» о том, почему правительство должно иметь профицит бюджета.

Разбивка последних данных CSO показала, что цены на продукты питания, по оценкам, выросли на 0,3 процента в прошлом месяце и увеличились на 6,2 процента за последние 12 месяцев, в то время как транспортные расходы, вызванные более низкими тарифами на авиабилеты, снизились на 1,7 процента в прошлом месяце. в этом месяце и упал на 0,2 процента за 12 месяцев до ноября.

Согласно расчетам, индекс HICP без учета цен на энергоносители и необработанные продукты питания, который используется для измерения базовой или базовой инфляции, увеличился на 3,9 процента с ноября 2022 года по сравнению с 4,6 процента ранее.

Хотя HICP используется для сравнения стран еврозоны, официальным показателем инфляции в Ирландии является индекс потребительских цен (ИПЦ). Согласно последнему индексу потребительских цен за октябрь, инфляция в ирландской экономике составила 5,1 процента. Разница между этими двумя ставками отражает включение процентов по ипотечным кредитам в ИПЦ.

Последний показатель HICP для штата будет учитываться в более широких данных по инфляции в еврозоне за ноябрь, которые должны быть опубликованы в четверг.

Если уровень инфляции на пути вверх удивил, то она падает быстрее, чем предсказывали многие комментаторы и политики.

Ранее на этой неделе президент ЕЦБ Кристин Лагард предупредила, что, хотя инфляционное давление в еврозоне ослабевает, как и ожидалось, рост заработной платы все еще остается сильным, а перспективы особенно неопределенными, что позволяет предположить, что борьба ЕЦБ по сдерживанию роста цен еще не окончена.

Read more:  Плакат «Миссия невыполнима. Расплата за смерть, часть первая»

«Сейчас не время объявлять о победе», — заявила г-жа Лагард на встрече депутатов Европарламента в Брюсселе. «Нам необходимо оставаться внимательными к различным силам, влияющим на инфляцию, и твердо сосредоточиться на нашей задаче по стабильности цен».

Она сказала, что ожидает продолжения ослабления инфляционного давления, но общий рост цен может ускориться в ближайшие месяцы, а среднесрочные перспективы окружены «значительной неопределенностью».

«Это самый низкий уровень инфляции с лета 2021 года. В ноябре мы наблюдаем падение фактического уровня цен, что особенно приветствуется», — сказал он.

2023-11-29 14:49:14


1701281445
#Инфляция #Ирландии #упала #до #самого #низкого #уровня #за #года #изза #снижения #цен #на #энергоносители #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.