Home » Инфляция в США выросла на 0,3% в январе, ФРС по-прежнему ожидает снижения процентных ставок в этом году

Инфляция в США выросла на 0,3% в январе, ФРС по-прежнему ожидает снижения процентных ставок в этом году

Потребительские цены в США в январе выросли больше, чем ожидалось, на фоне роста расходов на жилье и здравоохранение, но это, скорее всего, не изменит ожиданий того, что Федеральная резервная система начнет снижать процентные ставки в первой половине 2024 года.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) увеличился на 0,3% в прошлом месяце после роста на 0,2% в декабре, сообщило Бюро статистики труда во вторник. Годовые пересмотры данных по индексу потребительских цен, опубликованные в прошлую пятницу, были неоднозначными, но в целом показали, что инфляция имеет тенденцию к снижению после резкого роста в 2022 году.

За 12 месяцев до января индекс потребительских цен увеличился на 3,1% после роста на 3,4% в декабре. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что индекс потребительских цен вырастет на 0,2% за месяц и на 2,9% в годовом исчислении. Годовой рост потребительских цен замедлился с пикового значения в 9,1 процента в июне 2022 года.

Бюро статистики труда обновило сезонные факторы — модель, которую оно использует для исключения сезонных колебаний из данных. Новые веса, согласно которым доля жилья выросла, а доля новых и подержанных автомобилей снизилась, были использованы для расчета январских данных ИПЦ.

Это может отчасти объяснить более сильные, чем ожидалось, показатели, которые, по мнению экономистов, скорее всего, были временными.

Политики не торопятся снижать ставки

Финансовые рынки ожидают, что центральный банк США начнет снижать процентные ставки в мае, хотя некоторые экономисты тяготеют к июню, учитывая все еще напряженный рынок труда и постоянно растущую инфляцию в сфере услуг.

Политики заявили, что не торопятся снижать стоимость заимствований и хотят получить убедительные доказательства того, что инфляция находится на устойчиво медленном пути.

Несмотря на значительный прогресс, риски сохраняются, в том числе возможность возобновления проблем в цепочке поставок из-за перебоев в судоходстве в Красном море и засухи в Панамском канале. Однако перспективы инфляции остаются довольно благоприятными, поскольку ожидается, что в этом году рост арендной платы замедлится.

Read more:  Поражения валлаби причиняют боль, но Эдди Джонс делает ставку на долгую игру | Сборная Австралии по регби

С марта 2022 года ФРС повысила ставку на 525 базисных пунктов до нынешнего диапазона от 5,25 до 5,50 процента.

Если исключить волатильные продовольственные и энергетические компоненты, индекс потребительских цен вырос на 0,4 процента в прошлом месяце после увеличения на 0,3 процента в декабре. Помимо арендной платы, рост цен в начале года, вероятно, также повлиял на рост так называемого базового индекса потребительских цен.

Базовый индекс потребительских цен в январе вырос на 3,9% в годовом исчислении, что соответствует росту в декабре.

Хотя потребительские цены остаются высокими, меры, отслеживаемые центральным банком США для достижения целевого показателя инфляции в два процента, значительно улучшились. Рост индекса цен на личные потребительские расходы (PCE) замедлился до 1,7% в годовом исчислении в четвертом квартале с 2,6% в квартале с июля по сентябрь. Базовый индекс цен PCE вырос на 2,0 процента, не изменившись по сравнению с третьим кварталом.

2024-02-13 14:13:25


1707849972
#Инфляция #США #выросла #на #январе #ФРС #попрежнему #ожидает #снижения #процентных #ставок #этом #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.