Home » Инфляция в Турции сумасшедшая! ЦБ повышает процентные ставки до 50%

Инфляция в Турции сумасшедшая! ЦБ повышает процентные ставки до 50%

Джакарта

Центральный банк Турции снова повысил основную процентную ставку с прежних 45%, теперь до 50%. Этот шаг был предпринят центральным банком для преодоления все более сильной инфляции в стране.

Запуск с CNBCВ пятницу (22.03.2024) годовой уровень инфляции в Турции по состоянию на февраль 2024 года достиг 67,07%. Этот показатель является самым высоким за последние 15 месяцев и растет быстрее, чем ожидалось.

Рост инфляции был вызван ростом цен в секторе услуг. Например, в объединенном секторе отелей, кафе и ресторанов наблюдался самый большой годовой рост цен, а именно 94,78%. Далее следуют сектор образования (91,84%), здравоохранения (81,25%) и транспорта (77,98%).

РЕКЛАМА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

На этом основании Комитет по денежно-кредитной политике Центрального банка Турции заявил, что не будет уклоняться от дальнейшего повышения процентных ставок, если это будет сочтено необходимым для поддержания целевого уровня инфляции.

«В феврале из-за инфляции в секторе услуг ежемесячная тенденция инфляции была выше, чем ожидалось», – говорится в официальном заявлении Комитета по денежно-кредитной политике Центрального банка Турции.

«В ответ на ухудшение прогноза инфляции комитет решил поднять процентные ставки. Жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться до тех пор, пока не будет наблюдаться значительное и устойчивое снижение ежемесячного тренда инфляции», – снова пояснили они.

Аналитики говорят, что этот шаг является лучшим шагом на пути к улучшению уровня инфляции и экономической политики страны. Особенно учитывая, как Турция проведет выборы 31 марта.

«Шаги, предпринятые ЦБРТ (Центральным банком Турецкой Республики), очень позитивны, они повышают ожидания на базисный пункт до (процентные ставки) 50%», – сказал рыночный стратег Тимоти Эш.

(фдл/фдл)

Read more:  CIE Automotive сокращает свои собственные акции до 0,013% после выкупа 2,74 млн акций.

2024-03-22 04:37:38


1711085566
#Инфляция #Турции #сумасшедшая #ЦБ #повышает #процентные #ставки #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.