Home » Инфляция в Швеции упала до 4,5 процента, превысив ожидания

Инфляция в Швеции упала до 4,5 процента, превысив ожидания

По данным Статистического управления Швеции, годовой уровень инфляции, согласно индексу потребительских цен (ИПЦ), составил 4,5 процента в феврале по сравнению с 5,4 процента в январе.

По данным Bloomberg, эксперты прогнозировали уровень инфляции в 4,7 процента.

Увеличение стоимости жилья в виде роста арендной платы и ипотечных кредитов способствовало росту инфляции в феврале, но было смягчено снижением цен на электроэнергию и топливо.

СЕКРЕТЫ И УЛОВКИ:

Вместо этого инфляция, измеряемая по метрике CPIF – индексу потребительских цен без учета колебаний процентных ставок – тем временем упала с 3,3 процента до 2,5 процента.

Это по-прежнему удерживает инфляцию CPIF немного выше 2,3 процента, зафиксированных в декабре, а также целевого показателя Риксбанка в два процента.

Ожидается, что Риксбанк, центральный банк Швеции, снизит процентные ставки в какой-то момент в этом году, как только инфляция стабилизируется на уровне около двух процентов.

Третий общий показатель инфляции, CPIF-XE, который исключает энергоносители, в феврале составил 3,5 процента. Это снижение по сравнению с 4,4 процента в январе и самым низким показателем с марта 2022 года.

В ЦИФРАХ:

2024-03-14 07:50:25


1710471796
#Инфляция #Швеции #упала #до #процента #превысив #ожидания

Read more:  От Бостона до Анахайма Грег Кронин делает акцент на позитиве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.