Home » Инфляция: насколько высока будет стоимость жизни в Новой Зеландии?

Инфляция: насколько высока будет стоимость жизни в Новой Зеландии?

Банковские эксперты предсказывали, что инфляция будет ниже 7,5-процентного прогноза Резервного банка в ноябре. Но даже сегодняшних новостей о 7,2-процентном скачке может быть недостаточно, чтобы убедить центральный банк и управляющего Адриана Орра ослабить агрессивное повышение процентной ставки. Фото / Марк Митчелл, Herald graphic

Индекс потребительских цен вырос на 7,2% за 12 месяцев до декабря 2022 года, сообщила сегодня Stats NZ.

Это следует за месяцами высокой инфляции, когда цены часто росли быстрее, чем когда-либо с начала 1990-х годов.

Увеличение на 7,2% следует за еще одним годовым увеличением на 7,2% в квартале в сентябре 2022 года и увеличением на 7,3% в квартале в июне 2022 года.

Жилищно-коммунальные услуги внесли наибольший вклад в годовой уровень инфляции в декабре 2022 года.

Это было связано с ростом цен как на строительство, так и на аренду жилья.

«Более высокие цены на готовые к употреблению продукты питания, овощи, мясо и птицу привели к общему росту цен на продукты питания», — говорится в сообщении Stats NZ.

Транспорт был следующим по величине вкладчиком, чему способствовал рост цен как на международные, так и на внутренние авиабилеты.

Новозеландский доллар ненадолго вырос примерно на четверть цента США на фоне новостей.

Через несколько минут после выпуска в 10:45 киви подскочил до 65,23 цента США с 65,0 центов США. Позже валюта вернулась к 65,08 центов США. Оптовые процентные ставки изменились незначительно.

Экономист BNZ Дуг Стил сказал, что сразу после публикации на валютном рынке наблюдалась некоторая волатильность, но результат в основном соответствовал ожиданиям.

Read more:  Кэролайн Эллисон пишет о бывшем криптомагнате Сэме Бэнкман-Фриде

Экономисты ANZ увидели в данных некоторые многообещающие признаки и понизили свои ожидания в отношении повышения OCR Резервного банка в следующем месяце.

ANZ теперь прогнозирует повышение на 50 базисных пунктов, а не на 75 базисных пунктов.

«Обнадеживает то, что инфляция по неторгуемым товарам осталась неизменной на уровне 6,6% (в годовом исчислении), что ниже нашего прогноза в 6,9% и ожиданий РБНЗ в 7%», — сказал экономист Финн Робинсон. «И базовая инфляция также была обнадеживающей».

Некоторые банковские экономисты предсказывали, что инфляция будет ниже 7,5%, согласно прогнозу Резервного банка в ноябре.

Но в выходные, они не все были убеждены этого было бы достаточно, чтобы убедить центральный банк ослабить агрессивное повышение официальной денежной ставки (OCR).

Выпуск данных также совпадает с сегодняшнее приведение к присяге Криса Хипкинса в качестве нового премьер-министра.

Хипкинс сказал, что борьба с инфляцией и безудержным ростом стоимости жизни будет одним из его главных приоритетов.

На выходных Хипкинс заявил, что его правительство сосредоточится на неотложных «проблемах хлеба с маслом», затрагивающих людей.

«Вы не должны получать шестизначную зарплату, чтобы купить новый дом», — сказал Хипкинс на выходных.

«Сегодня Крис Хипкинс принял крещение инфляцией: индекс потребительских цен показывает, что инфляция упорно заморожена на уровне 7,2% в течение последних кварталов», — сказал лидер партии «Акт» Дэвид Сеймур.

«Этот уровень инфляции выше ожиданий. По мере того, как другие страны поворачивают за угол, возникают новые проблемы с ипотекой, потому что Адриана Орра не воспринимают всерьез», — добавил Сеймур после публикации Stats NZ. «Повышение процентной ставки на сегодняшний день не имело никакого эффекта».

Read more:  Прайс-лист на последнюю раннюю версию iPhone на 2023 год: есть полные версии от iPhone 11 до iPhone 14.

Но с учетом ряда внутренних и глобальных факторов, влияющих на инфляцию, новый премьер-министр может столкнуться с серьезными проблемами.

Буквально на прошлой неделе Stats NZ показала цены на продукты подскочили 1,1% в декабре и были на 11,3% выше, чем годом ранее.

Это был самый большой годовой рост цен на продовольствие за 32 года, поскольку цены на фрукты и овощи выросли на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Инфляция ИПЦ за год к сентябрю составила 7,2 процента, что намного выше ожидаемого уровня около 6,5 процента.

Внутренняя (неторгуемая) инфляция выросла в сентябрьском квартале с 6,3% до 6,6%.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.