Home » Инфляция, процентные ставки, заседание ПДК – проф. Витольд Орловский и Ханна Цихы в “Фактах по фактам” TVN24

Инфляция, процентные ставки, заседание ПДК – проф. Витольд Орловский и Ханна Цихы в “Фактах по фактам” TVN24

Либо президент Качиньский не знает, какова роль центрального банка, либо он прекрасно знает, что президент Глапинский не стремится бороться с инфляцией, сказал профессор Витольд Орловский, главный экономический советник PwC, лектор Вислинской академии в «Faktach po Faktach». “. В свою очередь, старший аналитик Polityka Insight Ханна Цихы считает, что «из сообщения, проведенного Советом по денежно-кредитной политике во главе с президентом Глапинским, мы понятия не имеем, что произойдет в эти несколько дней».

– Никто не безошибочен и прогнозировать инфляцию сложно, но важно не то, на какую цифру прогнозирует инфляцию президент [NBP Adam Glapiński – red.] определяет месяц как вероятный пик, но все коммуникации в денежно-кредитной политике важны. Коммуникация является одним из инструментов, почти столь же важным, как процентные ставки, сказал Сичи.

Она также добавила, что «если это сообщение не будет направлено на последовательную, стабильную борьбу с инфляцией, на стабилизацию ситуации на валютном рынке, на четкий сигнал, который говорит нам, потребителям, и нам, предпринимателям: центральный банк полон решимости выполнять свою миссию. , только вместо этого идет сообщение, в котором говорится: во всем виновата климатическая политика, или не стоит об этом беспокоиться, потому что зарплаты растут, или – спокойно через несколько месяцев начнем снижать процентные ставки и Путин, это точно не поможет». Это «снижает эффективность этих мероприятий (…), т. е. процентная ставка увеличивается“, – утверждал Цичи.

Что делает Глапински?

Орловский, в свою очередь, напомнил слова президента ПиС Ярослав Качиньскийкоторый сказал в воскресенье в Ольштыне, что, хотя Глапинский был «слишком оптимистичен», «это не означает, что его действия как-то повлияли на инфляцию». – Это абсолютная ложь, – сказал Качиньский.

Read more:  Выступление спикера Сената. ТВП добавил что-то свое

– У нас одно из двух: либо президент Качиньский не знает, какова роль центрального банка, либо, наоборот, он прекрасно понимает, что президент Глапинский не ставит своей целью борьбу с инфляцией, а совсем другую. Это то, что вам нужно спросить у президента Качиньского, – сказал экономист. По его мнению, “самое главное – как не допустить, чтобы инфляция установилась на очень высоком уровне”. – Я говорю не о том, чтобы закрепиться на месяц или два, а о том, чтобы закрепиться на годы. (…) Упадет инфляция или нет, зависит в первую очередь от доверия к политике как правительства, так и центрального банка, – сказал проф. Орловский.

– Если мы посмотрим на монетарную политику Европейского Центробанка или американской ФРС, то соответствие рыночных ожиданий этому принятому решению намного больше. Сегодня из этого сообщения, проведенного Советом по денежно-кредитной политике во главе с президентом Глапинским, мы понятия не имеем, что произойдет в эти несколько дней, – подчеркнул Цихи.

Инфляция в октябре 2022 г. – данные GUS

Совет по денежно-кредитной политике (MPC) примет решение по процентным ставкам в среду. По мнению экономистов, это будет самое важное событие этой недели. Однако они разделились в своих прогнозах относительно того, решит ли Совет снова поднять процентные ставки.

Инфляция в октябре 2022 г.ПАП

Из вводных данные Центрального статистического управления (GUS) показывает, что инфляция в октябре 2022 года составила 17,9 процента Каждый год. В последний раз инфляция в Польше была выше в декабре 1996 года, когда она составила 18,5% в годовом исчислении.

Основной источник фото: ТВН24

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.