Home » Инфляция цен в магазинах упала до самого низкого уровня с мая 2022 года благодаря падению цен на чай | Личные финансы | Финансы

Инфляция цен в магазинах упала до самого низкого уровня с мая 2022 года благодаря падению цен на чай | Личные финансы | Финансы

Стоимость покупок упала до самого низкого уровня с мая 2022 года благодаря большим скидкам, предлагаемым ритейлерами.

Индекс цен в магазинах Британского консорциума розничной торговли (BRC)-NielsenIQ показывает, что цены в магазинах в январе были всего на 2,9 процента выше, чем год назад, по сравнению с 4,3 процента в декабре.

Непродовольственные товары показали самое большое снижение инфляции: до 1,3 процента в январе с 3,1 процента в декабре – самого низкого показателя с февраля 2022 года.

Цены на продукты питания также упали: продовольственная инфляция замедлилась до пяти процентов в феврале с 6,1 процента в январе. Это девятый месяц подряд, когда продовольственная инфляция снижается, и это самый низкий показатель с июня 2022 года.

В BRC заявили, что это хорошая новость для любителей чая и молока, поскольку цены упали, но предупредили, что алкоголь остается более дорогим из-за повышения пошлин.

Инфляция свежих продуктов питания также замедлилась до 4,9 процента по сравнению с 5,4 процента месяцем ранее.

Хелен Дикинсон, исполнительный директор BRC, сказала: «Некоторые новогодние настроения, поскольку январская инфляция цен в магазинах упала до самого низкого уровня с мая 2022 года».

Она добавила, что причиной падения стали непродовольственные товары, поскольку многие ритейлеры предлагали товары со значительными скидками на своих январских распродажах, чтобы стимулировать потребительские расходы на фоне слабого спроса. Однако она предупредила, что усиление геополитической напряженности может увеличить неопределенность и затраты в цепочках поставок.

Другие эксперты отметили, что, хотя новости могут показаться позитивными, их влияние не будет ощущаться сразу.

Саймон Гил, исполнительный вице-президент по закупкам Proxima, рассказал Express.co.uk: «Хотя сегодняшняя новость о замедлении продовольственной инфляции является позитивной для потребителей, никакого немедленного облегчения для их карманов не будет. Темпы роста не являются снижением цен, и их следует рассматривать в сравнении с заработной платой».

Read more:  Илон Маск говорит, что «цивилизация рухнет», если в краткосрочной перспективе внезапно прекратится добыча нефти и газа | Новости США

Он отметил, что это «особенно важно» в то время, когда потребители чувствуют давление извне. В этом году будет продлено более миллиона ипотечных кредитов с фиксированной ставкой ниже 2,5 процента, в результате чего огромное количество домохозяйств, вероятно, столкнутся с резким увеличением расходов.

Г-н Гил добавил: «Введение новой бюрократии по Брекситу на границе также приведет к повышению цен на продукты питания для потребителей, поскольку сложная документация для сертификации всех продуктов животного и растительного происхождения в ЕС обходится примерно в 330 миллионов фунтов стерлингов в год.

«Эти цифры положительны как для потребителей, так и для бизнеса в долгосрочной перспективе, но они являются лишь частью сложного ландшафта, в котором необходимо ориентироваться, прежде чем ощутятся выгоды».

Раджан Лакхани, эксперт по личным финансам в приложении для умных денег Plum, также сказал, что, хотя это «движение в правильном направлении», оно не означает большого «немедленного облегчения» для повседневных финансов людей.

Г-н Лакхани сказал: «Правда остается в том, что продукты питания стоят намного дороже, чем 18 месяцев назад, и очень сомнительно, что цены на предметы первой необходимости снова упадут в цене до уровня 2021 года в ближайшее время. Нам также необходимо увидеть аналогичное снижение инфляции в сфере услуг, если мы хотим существенно смягчить влияние на кошельки людей».

Однако он отметил: «Это была сложная ситуация для ритейлеров, поскольку заработная плата продолжает расти в преддверии нового прожиточного минимума в апреле, а внешние сложности влияют на цены на импорт. Но поскольку счета за электроэнергию начинают снижаться, продукция в Великобритании, в частности, может снова начать дешеветь, что станет хорошей новостью для еженедельного продуктового магазина».

Read more:  Рабочие по доставке велосипедов, VTC… условия труда ухудшаются

Майк Уоткинс, руководитель отдела розничной торговли и бизнес-аналитики NielsenIQ, сказал: «Покупатели видят экономию на кассах: розничные торговцы непродовольственными товарами проводят акции, а розничные торговцы продуктами питания продолжают снижать цены, когда себестоимость товаров падает».

«Однако потребительский спрос остается хрупким, поскольку большинство домохозяйств еще не почувствовали себя лучше после почти двух лет инфляции».

Это произошло всего через несколько дней после того, как УНС сообщило, что цены на продукты питания упали в месячном исчислении впервые с сентября 2021 года, а наибольший толчок к снижению инфляции оказали мебель и товары для дома.

Главный экономист ONS Грант Фитцнер заявил 14 февраля: «Инфляция в январе не изменилась, отражая противодействующие эффекты в корзине товаров и услуг.

«Цены на газ и электроэнергию росли более высокими темпами, чем в это же время в прошлом году, из-за увеличения предельного уровня цен на энергоносители, а стоимость подержанных автомобилей выросла впервые с мая.

«Компенсируя это, цены на мебель и товары для дома снизились более года назад, а цены на продукты питания упали в этом месяце впервые за более чем два года. Все эти факторы в совокупности не привели к изменению общего уровня цен в этом месяце».

Годовой показатель на продукты питания и безалкогольные напитки упал с восьми процентов в декабре 2023 года до семи процентов в январе 2024 года, что является самым низким годовым показателем с апреля 2022 года.

По данным ONS, падение до семи процентов означает, что годовая ставка снижается десятый месяц подряд. Это следует за пиком в 19,2 процента в марте 2023 года, самым высоким годовым показателем за более чем 45 лет.

Read more:  Ryanair снижает прогноз прибыли после удаления рейсов из онлайн-турагентств | Райанэйр

2024-02-27 00:01:00


1709028166
#Инфляция #цен #магазинах #упала #до #самого #низкого #уровня #мая #года #благодаря #падению #цен #на #чай #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.