Home » Информационный блок: азиатские системы ценообразования на выбросы углерода и торговли квотами на выбросы

Информационный блок: азиатские системы ценообразования на выбросы углерода и торговли квотами на выбросы

СИНГАПУР, 31 марта (Рейтер) — Япония, занимающая пятое место в мире по выбросам углекислого газа (CO2), с апреля начнет поэтапную схему ценообразования на выбросы углерода, чтобы побудить компании сократить выбросы и достичь своей цели по углеродной нейтральности к 2050 году.

Вот обзор некоторых систем торговли выбросами углерода (ETS) и механизмов ценообразования в азиатских странах, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и достижение нулевых целей.

ЯПОНИЯ

* В декабре правительство предложило ввести углеродный сбор для импортеров ископаемого топлива в 2028-29 финансовом году, чтобы побудить компании сократить выбросы углекислого газа (CO2).

* Японская версия ETS, созданная форумом «зеленой трансформации» под названием «GX League», начнется в 2023/24 финансовом году на добровольной основе, а полномасштабная работа начнется примерно в 2026/27 году.

* К 2026/27 году Япония установит руководящие принципы для ETS и внедрит механизм сторонней сертификации целей компаний. Также может быть введен официальный надзор за теми, кто злоупотребляет системой.

* Примерно с 2033/34 года начнутся аукционы по квотам на выбросы для сектора производства электроэнергии.

* Обсуждаются детали, включая цену на углерод, объем покрытия и должен ли он быть обязательным.

* Примерно с 2028/29 года будет введен углеродный сбор для импортеров ископаемого топлива, таких как нефтеперерабатывающие заводы, торговые дома и электроэнергетические компании. Первоначальный сбор будет установлен на низком уровне, но постепенно будет повышаться.

КИТАЙ

* Китай запустил свою ETS в 2021 году со специальной биржей в Шанхае, охватывающей энергетический сектор, на долю которого приходится около 40% общих выбросов страны. Ожидается, что на следующем этапе он расширится до других углеродоемких секторов, включая сталь и строительство.

* Китай стремится достичь нуля к 2060 году.

Read more:  Газ льется из трубопроводов Nord Stream. Вот что вам нужно знать

ГОНКОНГ

* Гонконгская фондовая биржа в ноябре провела первую партию углеродных кредитов на своем новом добровольном углеродном рынке, присоединившись к нескольким азиатским биржам в использовании возможностей, возникающих в результате усилий правительств по достижению целей в области климата.

ИНДИЯ

* В декабре парламент принял закон об энергосбережении (поправка) 2022 года, направленный на введение торговли квотами на выбросы углерода.

* В октябре компании, занимающиеся экологически чистой энергетикой, такие как Adani Green Energy Ltd (ADNA.NS) и компенсаторы выбросов углерода, такие как EKI Energy Services Ltd (EKIE.BO), объединились для развития рынка углеродных кредитов, чтобы помочь в достижении целей перехода к энергетике.

* Индия планирует создать стабилизационный фонд, чтобы удерживать цены на кредиты на запланированном углеродном рынке выше определенного порога, гарантируя, что они останутся привлекательными для инвесторов и что рынку удастся сократить выбросы, сообщили два источника в правительстве.

* Индия стремится достичь нуля к 2070 году.

ИНДОНЕЗИЯ

* В феврале Индонезия запустила первый этап обязательной торговли выбросами углерода для угольных электростанций, что является частью усилий крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии по развитию возобновляемых источников энергии и достижению нулевого уровня выбросов к 2060 году.

* Власти изучают реализацию углеродного обмена и планируют создать агентства для мониторинга и проверки объема выбросов.

МАЛАЙЗИЯ

* Фондовая биржа запустила добровольный углеродный рынок (VCM) в декабре, представив Углеродную биржу Бурсы, первую в мире углеродную биржу, соответствующую шариату.

* Страна Юго-Восточной Азии обязалась резко сократить выбросы парниковых газов к 2030 году и свести их к нулю к 2050 году.

ФИЛИППИНЫ

* Министерство финансов заявило, что изучает возможность внедрения механизмов ценообразования на выбросы углерода, таких как налог на выбросы углерода, для получения доходов, которые можно использовать для решения экологических проблем.

Read more:  Журналист и гуманитарный работник освобождены в Мали после нескольких лет пребывания в заложниках

* Тем не менее, эта идея вызвала вялую реакцию со стороны некоторых законодателей, которые обеспокоены тем, что налог на выбросы углерода может сделать электричество более дорогим.

* Еще в 2016 году в сенат была подана резолюция, призывающая к введению законодательства о ценообразовании на выбросы углерода, но с тех пор мало что произошло.

СИНГАПУР

* Сингапур ввел налог на выбросы углерода в 2019 году, который применяется ко всем объектам, производящим 25 000 тонн или более парниковых газов в год, включая нефтеперерабатывающие заводы и электростанции.

* В феврале 2022 года правительство объявило, что налог на выбросы углерода будет увеличен в пять раз до 25 долларов США за тонну в 2024 году, чтобы достичь цели по нулевому уровню выбросов примерно к 2050 году.

* Сингапурская компания Climate Impact X завершила свой пилотный аукцион в ноябре 2021 года. В этой торговле участвовало 170 000 углеродных кредитов от восьми глобальных проектов и 19 покупателей.

* Правительство также планирует развивать торговлю водородом путем создания стандартов и механизмов, таких как гарантия происхождения для подтверждения низкоуглеродного происхождения импортируемого водорода.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

* ETS Южной Кореи была запущена в 2015 году и охватывает около 70% экономики, включая энергетический сектор, промышленность и внутреннюю авиацию.

* Южная Корея стремится к углеродной нейтральности к 2050 году.

ВЬЕТНАМ

* В январе 2022 г. правительство приняло постановление, определяющее основные принципы платформы торговли выбросами углерода, которая должна быть создана для пилотной эксплуатации в 2025 г. и для официальной эксплуатации в 2028 г.

Репортажи Мэтью Чай в Сингапуре, Энрико Дела Круса в Маниле, Мохи Нараяна в Нью-Дели, Юки Обаяши в Токио, Мей Мэй Чу в Куала-Лумпуре; Под редакцией Флоренс Тан и Кристофера Кушинга

Read more:  Заявления Элизы Каррио, которые разозлили Патрисию Буллрич и повлияли на «Вместе за перемены»

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.