Home » Ирак обсуждает планы ядерной энергетики с МАГАТЭ : Nuclear Policies

Ирак обсуждает планы ядерной энергетики с МАГАТЭ : Nuclear Policies

19 марта 2024 г.

Планы Ирака по созданию малых модульных реакторов и ядерной медицины, а также ход вывода из эксплуатации были среди тем, обсуждавшихся во время визита генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Мариано Гросси.

Гросси (показывает в центре) на Аль-Тувайту (Изображение: МАГАТЭ)

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиит Аль Судани и высокопоставленные руководители правительства встретились с Гросси в Багдаде для обсуждения планов страны и поддержки агентства «мирного, безопасного и надежного использования ядерных технологий в Ираке».

Гросси сказал: «МАГАТЭ взяло на себя обязательство поддерживать основы того, что должно быть полностью мирной программой здесь, в Ираке. Мы живем в мире, где наблюдается интенсивно растущий интерес к ядерным технологиям… На этот раз мы сделаем все правильно. , при строгом соблюдении норм нераспространения и международных конвенций, которые необходимы».

Ирак рассматривает такие варианты, как малые модульные реакторы для проектов энергетической безопасности и опреснения воды, и стал договаривающейся стороной Конвенции о ядерной безопасности, которая стремится гарантировать странам, эксплуатирующим наземную гражданскую ядерную энергетику, поддержание высокого уровня безопасности путем установления фундаментальные принципы безопасности.

Также обсуждался вопрос сотрудничества в области ядерной медицины, онкологии и лучевой терапии. Гросси заявил, что через свою программу «Лучи надежды», цель которой — повысить доступность методов лечения на основе ядерной медицины, агентство «окажет больше поддержки, больше оборудования, больше обучения». «Больше возможностей» Ирака для улучшения результатов лечения рака.

Первоначально Ирак присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1969 году, но под руководством Саддама Хусейна в 1990 году, во время первой войны в Персидском заливе, было обнаружено, что он явно нарушает его. В ответ Совет Безопасности ООН обратился к МАГАТЭ с просьбой вывести, уничтожить или обезвредить ядерный потенциал Ирака, что он и сделал к 1998 году. разграблен.

Read more:  Первоначальные планы Брока Леснара после Королевской битвы

В ходе поездки Гросси посетил полигон Аль-Тувайта, который когда-то был центром ядерной программы Ирака, а теперь предлагается стать местом нового хранилища низкоактивных радиоактивных отходов, спроектированного при содействии МАГАТЭ в рамках Инструмента ядерной безопасности Европейского Союза. Проект сотрудничества.

В настоящее время в Ираке находится миссия МАГАТЭ, стремящаяся помочь в разработке национальной комплексной стратегии по обращению с радиоактивными отходами, и Гросси говорит: «Крайне важно, чтобы мы довели до успешного и удовлетворительного этапа работу по выводу из эксплуатации, работу по восстановлению остатков прошлого».

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.