Home » Сейчас строится новая сеть Web3, которая хочет положить конец контролю Big Tech над вашими данными.

Сейчас строится новая сеть Web3, которая хочет положить конец контролю Big Tech над вашими данными.

Многие из людей, создающих web3, считают, что традиционная веб-экосистема воспользовалась преимуществами пользователей и их данных. Хотя это приносит пользу ряду предприятий, сборщикам данных и даже моделям искусственного интеллекта, некоторые считают это перебором.

Некоторые из проблем существующей сегодня сети, которую некоторые веб-ориентированные люди называют Web 2.0, заключаются в ее централизованности, Теган Клайн, генеральный директор и соучредитель компании Край и узел сказал на > Подкаст «Цепная реакция».

«Несколько крупных компаний владеют и контролируют все, что мы видим в Интернете, они владеют нашими данными и нашим цифровым следом, и они могут деплатформировать нас, и многие хотят удержать наше внимание, и они монетизируют это внимание», — сказал Клайн. «Это не тот Интернет, на который мы возлагали большие надежды на заре Интернета».

Она и другие пытаются изменить это с помощью интеграции Web3 и искусственного интеллекта. «Мы пытаемся реализовать децентрализованный Интернет и вернуть власть пользователям».

Edge & Node — компания, специализирующаяся на создании и поддержке децентрализованных приложений (dApps) и протоколов. Это первая команда, поддерживающая График, децентрализованная сеть, которая индексирует, запрашивает и систематизирует данные. Его назвали «Google of web3», и его цель — организовать открытые данные блокчейна и сделать открытые данные общественным благом.

У Graph есть «подграфы», которые похожи на открытые API, обслуживающие запросы. Поэтому каждый раз, когда пользователь использует приложение, созданное на основе The Graph, индексаторы в фоновом режиме организуют данные и предоставляют информацию.

«Web3 все еще находится в разработке, мы все еще работаем над созданием децентрализованного Интернета, устойчивого к цензуре. Итак, инновации происходят сегодня, и я верю, что Интернет пойдет именно туда, это будет следующая эволюция Интернета. Это растущая отрасль, а не сокращающаяся».

Read more:  Android 14 – на каких мобильных телефонах доступно обновление [aktualizováno]

График запущен дорожную карту для своей «Новой эры» в ноябре, чтобы спланировать, как она будет использовать свои 50 миллионов долларов, полученные в прошлом году.

В цели входило расширение услуг передачи данных для выхода на более крупный рынок, поддержка разработчиков, повышение производительности сети и создание инструментов для обработки данных, проще говоря. По словам Клайна, сюда также вошли планы по созданию больших языковых моделей, или LLM, которые благодаря OpenAI являются одним из самых популярных методов создания программ чата с искусственным интеллектом.

«Единственное, что действительно важно в ИИ, — это то, что все дело в данных», — сказал Клайн. «Есть поговорка: тот, кто управляет данными, управляет миром, поэтому очень важно, чтобы данные не принадлежали и не контролировались какой-либо одной компанией, особенно в сфере искусственного интеллекта».

The Graph работает над тем, чтобы позволить пользователям получать данные из своей сети и других блокчейнов для обучения ИИ с помощью этого контента. «С тех пор, как мы запустили The Graph, варианты использования и потребности в данных резко возросли», — сказал Клайн. «Существует так много различных потребностей в данных, и сеть Graph будет децентрализованно обслуживать все эти потребности предпринимателей и строителей в экосистеме, а также пользователей их приложений и проектов».

А для ИИ важно, чтобы они обучались с использованием полностью открытого исходного кода, считает Клайн. «И если вы посмотрите даже на ИИ с открытым исходным кодом сегодня, они в некотором смысле являются открытым исходным кодом, но данные, на которых они обучаются, не являются открытым исходным кодом».

На сегодняшний день большая часть ИИ, так сказать, еще не включена в цепочку блоков. «Если вы пойдете на традиционную конференцию по искусственному интеллекту, им все равно», — сказал Клайн. «Я думаю, что пространство блокчейнов немного больше заинтересовано в ИИ, чем ИИ заинтересован в пространстве блокчейнов».

Read more:  Джон Госселин смеется над своей негативной публичной персоной с неловкой шуткой О Джей Симпсона

В сообществе искусственного интеллекта должно быть немного больше признания, но, по мнению Клайна, со временем отношения искусственного интеллекта и блокчейна будут развиваться и меняться. «Используя новые бизнес-модели и новые структуры стимулирования, возникшие благодаря токенам, токен-экономике и децентрализованной инфраструктуре, именно здесь ситуация для ИИ станет действительно интересной».

Эта история была вдохновлена ​​эпизодом подкаста > Chain Reaction. Подписаться к цепной реакции на Apple Подкасты, Спотифай или вашу любимую платформу, чтобы услышать больше историй и советов от предпринимателей, создающих самые инновационные компании сегодняшнего дня.

Связаться с нами:

  • На X, ранее известном как Twitter, здесь.
  • По электронной почте: Chainreaction@>.com


2024-03-21 19:21:03


1711314152
#Сейчас #строится #новая #сеть #Web3 #которая #хочет #положить #конец #контролю #Big #Tech #над #вашими #данными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.