Home » Иранские ракеты нанесли удар по провинции Белуджистан, что вызвало гнев Пакистана

Иранские ракеты нанесли удар по провинции Белуджистан, что вызвало гнев Пакистана

Ракеты запускаются во время совместных учений под названием «Великий Пророк 17» на юго-западе Ирана. На этом снимке, полученном 22 декабря 2021 года. Фото/КСИР/ВАНА/REUTERS

ИСЛАМАБАД – Правительство Пакистана осудило предполагаемую ракетную атаку Ирана на провинцию Белуджистан во вторник (16 января 2024 г.), которая, по его утверждению, привела к жертвам среди гражданского населения.

Исламабад заявил, что подаст Тегерану протест по поводу «односторонних действий» и нарушения его суверенитета.

Несколько иранских новостных порталов сообщили поздно вечером во вторник, что ракеты и беспилотники были запущены по штаб-квартире «Джейш аль-Адл», группировки, которую Тегеран обвиняет в нападении, в результате которого в декабре погибли дюжина иранских полицейских.

Однако официального заявления Ирана по поводу операции не поступало.

«Пакистан решительно осуждает неспровоцированное нарушение его воздушного пространства со стороны Ирана и нападение на пакистанскую территорию, в результате которого погибли двое невинных детей и получили ранения три девочки», — заявили в министерстве иностранных дел Пакистана в Исламабаде.

В МИД добавили: «Нарушение суверенитета Пакистана совершенно неприемлемо и может иметь серьезные последствия».

«Терроризм представляет собой угрозу для всех стран региона и требует скоординированных действий, а не односторонних действий, которые не соответствуют добрососедским отношениям и могут серьезно подорвать двустороннее доверие», – подчеркнули в МИД Пакистана.

По данным МИД Пакистана, временный поверенный в делах Ирана был вызван для получения письма протеста по поводу «вопиющего нарушения» суверенитета Пакистана, а в Тегеран также был направлен соответствующий приказ о демаркации границы.

2024-01-17 03:23:20


1705469052
#Иранские #ракеты #нанесли #удар #по #провинции #Белуджистан #что #вызвало #гнев #Пакистана

Read more:  Почему Франция тратит более 1780 крор рупий на утилизацию вина?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.