Home » Иран возбудил новое дело против недавно освобожденных женщин-журналисток за то, что они появились без хиджаба

Иран возбудил новое дело против недавно освобожденных женщин-журналисток за то, что они появились без хиджаба

Поводом для нового дела стало циркулирующее в социальных сетях видео, на котором журналисты без хиджаба празднуют свое освобождение с семьей на открытом воздухе.

Судебная система Ирана возбудила новое дело против двух заключенных в тюрьму женщин-журналисток, Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади. Их временно выпустили из тюрьмы, заплатив залог после того, как они были приговорены к 13 и 12 годам заключения соответственно за освещение смерти Махсы Амини под стражей в 2022 году.

Поводом для нового дела стало циркулирующее в социальных сетях видео, на котором журналисты без хиджаба празднуют свое освобождение с семьей на открытом воздухе.

Смерть Махсы Амини после ее задержания полицией нравов за нарушение дресс-кода вызвала массовые антиправительственные протесты, бросающие вызов духовным лидерам Ирана.

Тем временем лауреату Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади также грозило продление срока заключения на 15 месяцев за предполагаемую пропаганду против Ирана.

Мохаммади, 19-я женщина, получившая Нобелевскую премию мира, отказалась присутствовать на заседании суда 19 декабря, на котором был вынесен новый приговор.

Приговор налагает дополнительные ограничения, запрещая Мохаммади выезжать за границу, присоединяться к политическим или социальным группам, а также иметь мобильный телефон в течение двух лет после отбытия первоначального 30-месячного заключения.

Кроме того, ей запрещено проживать в Тегеране, что вынуждает ее отбывать продленный срок в другой провинции Ирана. Такое развитие событий усиливает растущую обеспокоенность по поводу подавления свободы выражения мнений и активизма в Иране.

При участии агентств

Read more:  Консерваторы жалуются, что Chick-fil-A «проснулся» из-за DEI

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.