Home » Иран заявляет, что атака в Пакистане была направлена ​​против «иранской террористической группировки» | Новости политики

Иран заявляет, что атака в Пакистане была направлена ​​против «иранской террористической группировки» | Новости политики

По меньшей мере двое детей погибли и трое получили ранения в результате воздушных атак Ирана в Пакистане.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что воздушные атаки в Пакистане, в результате которых на этой неделе погибли двое детей, были направлены против «иранской террористической группы».

«Что касается Пакистана, ни один из граждан дружественной и братской страны Пакистан не пострадал от иранских ракет и беспилотников», — заявил Абдоллахян в среду в кулуарах Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

«Так называемая группа «Джейш аль-Адль», которая является иранской террористической группировкой, подверглась нападению», — добавил он.

Амир-Абдоллахян заявил, что нападение на «пакистанскую землю» было ответом на недавние нападения группировки на иранский город Раск в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан.

«Группа укрылась в некоторых частях пакистанской провинции Белуджистан. Мы несколько раз разговаривали с пакистанскими чиновниками по этому поводу», – сказал он.

Он подчеркнул, что, хотя Иран уважает суверенитет и территориальную целостность Пакистана, он «не позволит ставить под угрозу национальную безопасность страны или играть с ней».

«Джайш аль-Адл» («Армия справедливости»), вооруженная группировка мусульман-суннитов, ранее уже совершала нападения на иранские силы безопасности в приграничном районе с Пакистаном.

Ранее Пакистан отозвал своего посла в Иране после того, как нарушение воздушного пространства привело к гибели двух детей.

Хотя Пакистан не предоставил подробностей о характере нарушения или его месте, представитель министерства иностранных дел заявил в своем заявлении в среду, что это было “неприемлемо” и нарушение суверенитета Пакистана.

«Пакистан оставляет за собой право отреагировать на этот незаконный акт», — сказала она.

Послу Ирана, находящемуся с визитом в своей родной стране, не будет разрешено вернуться в Исламабад, добавил представитель министерства.

Read more:  Более 40 человек погибли в результате пожара в торговом центре в Бангладеш

Официальные лица в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан заявили, что четыре ракеты попали в район Панджгур недалеко от иранской границы.

«Четыре ракеты были выпущены по деревне Кох-и-Сабаз, что примерно в 50 км. [30 miles] на территории Пакистана», — сообщил информационному агентству Reuters неназванный высокопоставленный чиновник администрации Панджгура.

«В результате нападения были повреждены мечеть и три дома», — сообщил другой чиновник.

Власти заявили, что две молодые девушки были убиты и трое других членов семьи получили ранения.

Удары произошли на следующий день после того, как Тегеран осуществил аналогичные атаки в других соседних странах, Ираке и Сирии.

Багдад также отозвал своего посла из Тегерана после того, как иранские государственные СМИ сообщили, что он нанес удар по израильскому шпионскому центру.

2024-01-17 14:55:16


1705509486
#Иран #заявляет #что #атака #Пакистане #была #направлена #против #иранской #террористической #группировки #Новости #политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.