Home » Иран обвиняет Израиль в гибели пяти стражей исламской революции и угрожает репрессиями – L’Express

Иран обвиняет Израиль в гибели пяти стражей исламской революции и угрожает репрессиями – L’Express

Израиль бомбы в эту субботу, 20 января, на юге сектора Газагде ХАМАС сообщает о как минимум 90 смертях за ночь. Соединенные Штаты, исторические союзники Израиля, но не соглашаясь с обращением, предназначенным для палестинского гражданского населения, в последние дни пытались выступить за доставку большего количества гуманитарной помощи и продвинуться в переговорах к политическому решению на основе двух государств после войны, против которого выступает правительство Биньямин Нетаньяху.

Информация, которую следует запомнить

⇒ В результате рейда, приписываемого Израилю, в Дамаске убиты пять бойцов Революционной гвардии, Иран угрожает репрессиями

⇒ Жозеп Борелл, глава европейской дипломатии, в свою очередь выступает за решение проблемы двух государств.

⇒ Под давлением США Израиль разрешит поставки муки в Газу

В Дамаске в результате забастовки погибли четверо иранцев

По данным военных источников и иранских СМИ, пять членов иранской Революционной гвардии, в том числе два высокопоставленных чиновника, были убиты в эту субботу в результате приписываемого Израилю удара по зданию в Дамаске (Сирия). Удар был нанесен по четырехэтажному зданию в районе Мацзе, где проходила «встреча проиранских лидеров», сообщила Сирийская обсерватория по правам человека (OSDH), которая сообщила о минус десяти погибших.

В последние недели Израиль, заклятый враг Ирана, был обвинен в убийстве высокопоставленного иранского чиновника в Сирии и второго номера Хамаса в Ливане в ходе целенаправленных операций, что вызывает опасения по поводу расширения войны против палестинского исламиста в секторе Газа. В своем заявлении Революционная гвардия, идеологическая армия Ирана, обвинила Израиль в совершении нападения на Дамаск с помощью «истребителей». В результате удара были убиты пятеро их «военных советников» и «членов сирийских сил», причем в течение дня число погибших увеличилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война Израиля и Хамаса: скрытые цели Ирана

По данным иранского информационного агентства Mehr, он является «главой разведки гвардии в Сирии и его заместителем, а также двумя другими членами этих сил». На вопрос – представители израильской армии заявили, что не «комментируют информацию иностранных СМИ».

Read more:  Танаист приветствует освобождение ирландца Бернарда Фелана из тюрьмы в Иране – The Irish Times

Представитель министерства иностранных дел Насер Канани «решительно осудил преступный акт сионистского режима», который является «отчаянной попыткой посеять нестабильность и отсутствие безопасности в регионе». «В дополнение к политическому, юридическому и международному преследованию этих агрессивных и преступных действий, Исламская Республика Иран оставляет за собой право ответить на организованный терроризм фальшивого сионистского режима в подходящее время и в соответствующем месте», — сказал он.

Сотня погибших в результате новых взрывов в секторе Газа

В ночь с пятницы на субботу израильские силы подвергли бомбардировке север и юг сектора Газа, особенно сектор Хан-Юнес (юг), новый эпицентр наземных боев и воздушных налетов после первой фазы войны, сосредоточенной на севере территории. . Рано в эту субботу Министерство здравоохранения ты Хамас сообщил, что в результате ночных израильских «атак» погибло как минимум 90 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конфликт на Ближнем Востоке: последний раунд перед пожаром

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сожалеет о «негуманных условиях жизни» на небольшой прибрежной территории, 2,4 миллиона жителей которой лишены всего, включая телекоммуникации. Однако в пятницу вечером палестинский оператор Paltel объявил о «постепенном восстановлении» телефонных и интернет-услуг после недели почти полного отключения, самого продолжительного с начала войны.

В Тель-Авиве митинг за освобождение заложников

По данным израильских СМИ, семьи заложников устроили ночью сидячую забастовку перед частной резиденцией премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Кесарии, к северу от Тель-Авива, с требованием соглашения по содействию освобождению тех, кто все еще находится в плену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мишель Абитболь: «Алжирцам пора забыть о колонизации»

В пятницу палестинская вооруженная группировка, связанная с исламистским движением ХАМАС, опубликовала видео, на котором израильский заложник утверждает, что он был убит в результате бомбардировки израильской армией в секторе Газа. Это видео, полученное журналистами – в секторе Газа, не датировано и не может быть независимо подтверждено.

Read more:  Британским ВВС @RoyalAirForce не нужны «бесполезные белые пилоты-мужчины»

Появившийся там мужчина соответствует описанию одного из похищенных заложников. 7 октября на израильской земле коммандос Хамаса и с тех пор удерживается в секторе Газа исламистской группировкой и ее союзниками. В отличие от предыдущего видео, опубликованного ХАМАСом, на изображениях не видны тела.

ЕС и США призывают к решению проблемы двух государств

«Мы считаем, что решение о создании двух государств должно быть навязано извне, чтобы принести мир. Даже если, и я настаиваю, Израиль подтвердит свой отказ (от этого решения) и, чтобы предотвратить это, он зашел так далеко, что Сам ХАМАС”, – сказал Жозеп Боррель. Глава европейской дипломатии обвинил Израиль в пятницу вечером в том, что он «создал» и «финансировал» палестинское исламистское движение ХАМАС, находящееся у власти в секторе Газа и первоначально беспрецедентного нападения 7 октября на израильскую землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Напряженность между Ираном и Пакистаном: начало эскалации?

“Хамас финансировался израильским правительством, чтобы попытаться ослабить палестинскую администрацию Фатха. Но если мы не вмешаемся решительно, спираль ненависти и насилия будет продолжаться из поколения в поколение, от похорон к похоронам. похороны”, – добавил он во время выступление на испанском языке в Университете Вальядолида. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в последние дни подтвердил свое несогласие с созданием жизнеспособного палестинского государства, вызвав тем самым критику со стороны своего американского союзника, который говорит, что выступает за «решение о двух государствах», то есть о создании государства Палестины рядом с Израилем. .

В пятницу представитель Белого дома Джон Кирби подтвердил, что Джо Байден «все еще верит в перспективу и возможность» создания палестинского государства, но «признает, что для этого потребуется много работы». Американский президент, по словам представителя Совета национальной безопасности, обсудил свою позицию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе «30-40-минутной» беседы.

Read more:  Лес Мунвес угрожает подать в суд на CBS из-за утечек из расследования

Израиль разрешил отправлять муку в Газу

Не сумев договориться с Вашингтоном по этому вопросу, Израиль дал добро на поставку через израильский порт Ашдод партий муки, предназначенных для сектора Газа, сообщает Белый дом. В понедельник три агентства ООН обратились к Израилю с просьбой разрешить доступ в его порт Ашдод для доставки большего количества гуманитарной помощи на палестинскую территорию, где война между Израилем и ХАМАС спровоцировала гуманитарную катастрофу для нескольких 2,4 миллиона человек, пытающихся получить еду и воду. , топливо и медицинское обслуживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Атаки хуситов в Красном море: «Иранцы придерживаются логики гибридной войны»

Американцы, которые оказывают военную поддержку Израилю в его войне против палестинского движения ХАМАС в Газе, будут “параллельно работать над вариантами, позволяющими осуществлять более прямые поставки помощи по морю в Газу”, добавил Белый дом.

Новые удары США по хуситам в Йемене

США лидировали в пятницу новые удары по хуситам в Йемене, заявив, что действовали в порядке «самообороны» перед лицом неоднократных нападений йеменских повстанцев на торговые суда в важнейшем морском районе для мировой торговли. Вашингтон стремится сократить военный потенциал поддерживаемых Ираном хуситов, но после недели интенсивных ударов они по-прежнему представляют угрозу, и они пообещали продолжать атаковать торговые суда в Красном море и Иранском заливе.

Йеменские повстанцы, которые утверждают, что наносят удары по кораблям, «связанным с Израилем», в знак солидарности с палестинцами в Газе, со своей стороны ранее заявили об ударах по американскому торговому судну, курсирующему в Аденском заливе.

2024-01-20 16:00:16


1705768027
#Иран #обвиняет #Израиль #гибели #пяти #стражей #исламской #революции #угрожает #репрессиями #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.