Home » Иран объявляет, что в этот понедельник обменяется 10 пленными с США

Иран объявляет, что в этот понедельник обменяется 10 пленными с США

Иран и США обменяют по пять пленных из каждой страны Правительство Ирана сообщило, что в этот понедельник, после завершения перевода замороженных иранских средств в Катар, будет завершена передача 6 миллиардов долларов США.

«Пять иранских граждан, задержанных в США, будут освобождены, а пять американских граждан вернутся в США», — заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани.

Дипломат отметил, что двое иранских граждан вернутся в персидскую страну, двое других останутся в стране. США а пятый отправится в третью страну.

По данным региональных СМИ, американские заключенные Сиамак Намази, Эмад Шарги, Морад Тахбаз и двое других неизвестных будут доставлены в Катар ближе к вечеру.

Обмен пленными Это происходит после перевода 6 миллиардов долларов, принадлежащих Тегеран и они были заблокированы в Южная Корея, часть соглашения, достигнутого Тегераном и Вашингтоном в начале августа.

США одобрили отказ от освобождения средств от долгов, возникших у Сеула за закупку газа у Ирана, и деньги были переведены на несколько счетов в Катаре.

Соединенные Штаты заверили, что у Ирана не будет «прямого» доступа к миллиардам долларов, которые можно использовать только в «строго гуманитарных» целях.

За несколько часов до объявления об освобождении заключенных президент Ирана Эбрагим Раиси уехал в этот понедельник в Нью-Йорк, чтобы выступить перед Ассамблеей ЕМУгде он, как ожидается, проведет пресс-конференцию, сообщают СМИ персидской страны.

Иран обвиняют в использовании заключенных с двойным гражданством и иностранцами в качестве измерение давления или для обмена пленными с другими государствами – практика, которую другие страны и правозащитные организации называют «дипломатией заложников».

2023-09-18 08:39:20


1695027755
#Иран #объявляет #что #этот #понедельник #обменяется #пленными #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.