Home » Иран освободил пятерых американских заключенных в обмен, заявил чиновник

Иран освободил пятерых американских заключенных в обмен, заявил чиновник

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP) – США разыскивают пятерых заключенных в обмене с Ираном По словам чиновника, он вылетел из Тегерана в понедельник.

Данные отслеживания рейсов, проанализированные AP, показали, что рейс Qatar Airways вылетел из тегеранского международного аэропорта Мехрабад, который в прошлом использовался для обмена сообщениями. Вскоре после этого иранские государственные СМИ сообщили, что самолет вылетел из Тегерана.

Чиновник поговорил с Associated Press на условиях анонимности, поскольку обмен информацией все еще находился в процессе.

Ранее чиновники заявили, что обмен состоится после почти 6 миллиардов долларов в когда-то замороженных иранских активах достигли Катара, что является ключевым элементом запланированного обмена.

Несмотря на сделку, напряженность почти наверняка останется высокой между США и Ираном, которые заперты в различных спорах, в том числе по поводу ядерной программы Тегерана. Иран заявляет, что программа носит мирный характер, но теперь он обогащает уран как никогда ближе к оружейному уровню.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани был первым, кто подтвердил, что обмен состоится в понедельник.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани был первым, кто подтвердил, что обмен состоится в понедельник. Он сказал, что наличные, которые искала для обмена и которые хранились в Южной Корее, теперь находятся в Катаре.

Канаани сделал свои комментарии во время пресс-конференции, которая транслировалась по государственному телевидению, но трансляция прервалась сразу после его выступления.

«К счастью, замороженные активы Ирана в Южной Корее были освобождены, и сегодня, если Бог даст, эти активы начнут полностью контролироваться правительством и нацией», – сказал Канаани.

«Что касается обмена пленными, то он произойдет сегодня, и пятеро заключенных, граждан Исламской Республики, будут освобождены из тюрем в США», — добавил он. «Пять заключенных граждан, находившихся в Иране, будут переданы американской стороне».

Read more:  Премьер-министр Дании заявил о передаче Киеву 19 F-16, "это историческое событие", радуется Зеленский...

Он заявил, что двое иранских заключенных останутся в США.

Чиновник сообщил, что официальные лица Ирана и США были уведомлены Катаром о том, что деньги были переведены в арабскую страну Персидского залива, которая служит посредником между США и Ираном.

Мохаммад Реза Фарзин, глава Центрального банка Ирана, позже выступил на государственном телевидении, чтобы подтвердить получение более 5,5 миллиардов евро (5,9 миллиардов долларов) на счета в Катаре. Несколько месяцев назад Иран ожидал получить целых 7 миллиардов долларов.

Вашингтон не прокомментировал это заявление. Планируемый обмен опережает созыв мировых лидеров на Генеральной Ассамблее ООН на этой неделе в Нью-Йорке, где выступит бескомпромиссный президент Ирана Эбрагим Раиси.

Согласно данным отслеживания рейсов, проанализированным агентством AP, самолет Qatar Airways приземлился в понедельник утром в международном аэропорту Мехрабад в Тегеране. Qatar Airways использует международный аэропорт Тегерана Имама Хомейни для своих коммерческих рейсов, но предыдущие освобождения заключенных происходили в Мехрабаде.

Заявление Канаани прозвучало через несколько недель после того, как Иран заявил, что пятеро американцев иранского происхождения были переведены из тюрьмы под домашний арест в рамках мер по укреплению доверия. Тем временем Сеул разрешил конвертировать замороженные активы, хранящиеся в южнокорейских вонах, в евро.

Запланированный обмен разворачивается на фоне крупного наращивания американской военной мощи в Персидском заливе. посадка и охрана коммерческих судов в Ормузском проливе, через который проходит 20% всех поставок нефти.

Сделка также уже состоялась открыл президента США Джо Байдена для новой критики от республиканцев и других лиц, которые говорят, что администрация помогает стимулировать иранскую экономику в то время, когда Иран представляет растущую угрозу американским войскам и союзникам на Ближнем Востоке. Это также может иметь последствия для его предвыборной кампании.

Со стороны США Вашингтон заявил, что в запланированный обмен входят Сиамак Намази, который был задержан в 2015 году и позже приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже; Эмад Шарги, венчурный капиталист, приговорен к 10 годам заключения; и Морад Тахбаз, британско-американский защитник природы иранского происхождения, арестованный в 2018 году и также получивший 10 лет лишения свободы. Все их обвинения подверглись широкой критике со стороны их семей, активистов и правительства США.

Read more:  ХАМАС освободил двоих заложников в США на фоне посреднических усилий

Американские чиновники пока отказались назвать личности четвертого и пятого заключенных.

Пятеро заключенных, которых, по словам Ирана, разыскивает, в основном задержаны за то, что якобы пытались экспортировать в Иран запрещенные материалы, такие как электроника двойного назначения, которую могут использовать военные.

Денежные средства представляют собой деньги, которые Южная Корея задолжала Ирану (но еще не заплатила) за нефть, купленную до того, как США ввели санкции в отношении таких сделок в 2019 году.

США утверждают, что после прибытия в Катар деньги будут храниться на счетах с ограниченным доступом и смогут использоваться только для приобретения гуманитарных товаров, таких как лекарства и продукты питания. Эти транзакции в настоящее время разрешены в соответствии с американскими санкциями, направленными против Исламской Республики из-за ее развивающейся ядерной программы.

Чиновники иранского правительства в основном согласились с этим объяснением, хотя некоторые сторонники жесткой линии настаивали, не предоставляя доказательств, что не будет никаких ограничений на то, как Тегеран тратит деньги.

Иран и США имеют историю обмена пленными, начиная с захвата посольства США в 1979 году и кризиса с заложниками, последовавшего за Исламской революцией. Их последний крупный обмен произошел в 2016 году, когда Иран пришел к соглашению с мировыми державами об ограничении своей ядерной программы в обмен на смягчение санкций.

Четверо американских пленников, в том числе журналист Washington Post Джейсон Резайан, в то время прилетели домой из Ирана, и несколько иранцев в США добились свободы. В тот же день администрация тогдашнего президента Барака Обамы переправила по воздуху в Тегеран 400 миллионов долларов наличными.

Запад обвиняет Иран в использовании иностранных заключенных, в том числе имеющих двойное гражданство, в качестве разменной монеты, но Тегеран отвергает эти обвинения.

Read more:  Мобилизация в Украине - Подоляк заявил, что модель нужно менять

Переговоры по поводу крупного обмена пленными зашли в тупик после того, как тогдашний президент Дональд Трамп в одностороннем порядке вывел Америку из ядерной сделки в 2018 году. Со следующего года серия нападений и захватов кораблей, приписываемых Ирану, усилила напряженность.

Между тем, ядерная программа Ирана в настоящее время приближается к уровню оружейного уровня, как никогда ранее. Хотя глава Организации Объединенных Наций по надзору за ядерной безопасностью предупредил, что У Ирана теперь достаточно обогащенного урана для производства «нескольких» бомбвероятно, потребуются еще месяцы, чтобы создать оружие и, возможно, миниатюризировать его для установки на ракету – если Иран решит заняться этим.

Иран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер, а разведывательное сообщество США продолжает считать, что Иран не стремится к созданию атомной бомбы.

В последние месяцы Иран предпринял шаги для урегулировать некоторые вопросы с Международным агентством по атомной энергии. Но успехи в его программе привели к опасениям по поводу более широкого регионального конфликта, поскольку Израиль, который сам является ядерной державой, заявил, что не позволит Тегерану разработать бомбу. Израиль бомбил Ирак и Сирию, чтобы остановить их ядерные программы, придавая угрозе еще больший вес. Его также подозревают в совершении серии убийств, направленных против иранских ученых-ядерщиков.

Иран также поставляет России дроны-бомбардировщики, которые Москва использует для нанесения ударов по объектам на Украине во время войны с Киевом, что остается еще одним серьезным спором между Тегераном и Вашингтоном.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.