Home » Иран официально распускает полицию нравов

Иран официально распускает полицию нравов

Джакарта, CNN, Индонезия

Правительство Иран распустить отряды моральная полиция после более чем двухмесячных протестов из-за ареста Махса Амини которые считаются одетыми неподобающим образом.

Генеральный прокурор Мохаммад Джафар Монтазери заявил, что полиция нравов была распущена, потому что она не имеет ничего общего с правосудием.

«Полиция нравов не имеет ничего общего с судебной властью и была упразднена», — сказал он. АФПвоскресенье (12.04).

Полиция нравов стала темой для разговоров после задержания Махсы Амини некоторое время назад. Через несколько дней женщина скончалась в заключении.

Смерть Амини вызвала массовые протесты в Иране. Они требуют справедливости, прозрачности и высказываются по вопросам свободы слова.

История Амини заставила общественность обратить внимание на моральную полицию Ирана. Они недоумевали по поводу подотчетности и безнаказанности клерикальной элиты страны.

«Было бы трудно найти обычную иранскую женщину или обычного члена семьи, у которых не было бы истории взаимодействия с [polisi moral dan pusat pendidikan ulang]. Это их присутствие», — заявила старший научный сотрудник Хьюман Райтс Вотч Тара Сепери Фар, цитируемая CNN.

Полиция нравов является составной частью правоохранительных сил Ирана (LEF), которые обеспечивают соблюдение правил против социальной безнравственности и зла. У них есть доступ к власти, оружию и центрам содержания под стражей.

Полиция нравов также контролирует недавно созданные «центры перевоспитания».

Образовательный центр действует как следственный изолятор. Граждане могли быть арестованы за несоблюдение правил приличия.

В следственном изоляторе задержанных учат исламу и важности ношения хиджаба. Затем власти заставят их подписать обязательства соблюдать правила в отношении одежды, прежде чем их отпустят.

Read more:  В отчете, финансируемом ЕС, говорится, что Ирландия является налоговой гаванью

Исполнительный директор Центра по правам человека в Иране Хади Гаеми заявил, что центр перевоспитания был создан в 2019 году. Однако было сочтено, что это учреждение не имеет никакой правовой основы.

«Агенты этих центров произвольно задерживают женщин, бесчисленное количество, под предлогом неподчинения государству принудительному ношению хиджаба», — сказал Гаэми.

Кроме того, Гаэми объяснил, что с женщинами обращались как с преступницами из-за их преступлений.

«(Их) фотографировали и заставляли ходить на занятия по правильному ношению хиджаба и исламской морали», — добавил он.

Иран диктовал женщинам, как одеваться, задолго до основания Исламской Республики.

В 1936 году тогдашний прозападный лидер Ирана Реза Шах запретил ношение чадры и хиджаба, стремясь модернизировать страну. Многие женщины дерутся.

Позже он был свергнут. Затем к власти пришел Пехлеви-шах. Новый правитель ввел обязательное ношение хиджаба в 1979 году. Однако это правило было ратифицировано как закон только в 1983 году.

Затем правительство сформировало целевую группу для обеспечения соблюдения правил, а именно полицию нравов. Их работа следить за соблюдением правил.

Полиция нравов Ирана под командованием Мохаммада Ростами Чемтеха Гачи все чаще проявляет насилие и чрезмерную силу.

В начале 2022 года Ростами заявил, что накажет иранских женщин, отказавшихся носить хиджаб, цитирует министерство внутренних дел.

Полиция нравов патрулирует улицы с полномочиями входить в общественные места для проверки соблюдения закона о хиджабе и других исламских требований.

(Рих/Вис)



[Gambas:Video CNN]


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.