Home » Ирландия открывает объятия технологическим гигантам, но закрывает глаза на провалы в сфере государственных услуг | Джон Нотон

Ирландия открывает объятия технологическим гигантам, но закрывает глаза на провалы в сфере государственных услуг | Джон Нотон

яВ 1956 году парень по имени Т. К. «Кен» Уитакер, ирландский государственный служащий, получивший образование экономиста, был назначен постоянным секретарем финансового департамента в Дублине в относительно молодом возрасте 39 лет. казначейство страны, картина была мрачной. Ирландская республика находилась в тяжелом экономическом и социальном положении. У нее не было природных ресурсов, очень мало промышленности, и она погрязла в глубокой депрессии. Инфляция и безработица были высокими. Главной статьей экспорта Ирландии была ее молодежь, которая ежегодно тысячами бежала в поисках работы и лучшей жизни в других местах. Гордая мечта о независимости Ирландии привела к тому, что бедное, управляемое священниками государство оказалось на грани краха.

Уитакер немедленно собрал команду молодых чиновников, которые провели критический анализ экономических недостатков страны и разработали ряд мер по ее спасению. Итоговый отчет, озаглавленный «Первая программа экономического расширения», был опубликован в ноябре 1958 года, а после того, как в 1959 году Шон Лемасс был избран премьер-министром (премьер-министром), он стал стратегией выживания Ирландии.

В его основе лежал ряд ключевых положений. Ирландии придется принять идею свободной торговли, что означало поощрение конкуренции и прекращение протекционизма, который был отличительной чертой ирландской экономической политики при предшественнике Лемасса Имоне де Валере (чья экономическая философия когда-то высмеивалась так: «Сожгите все англичане, кроме их уголь”). Но самое главное, стратегия требовала, чтобы отныне Ирландия была приветлива к иностранному капиталу, а это, по сути, означало быть вежливым с транснациональными корпорациями – предоставляя им щедрые налоговые льготы, помощь в поиске мест для строительства и вообще изо всех сил старательно заботясь о них. их потребности.

Стратегия Уитакера была смелой, но она сработала. (Конечно, вступление в Европейское экономическое сообщество в 1973 году тоже не повредило.) Республика превратилась из страны с глубокими социально-экономическими проблемами в кажущуюся парадигму неолиберального процветания. На рынок хлынули иностранные корпорации (в основном американские). Liebherr, немецкий производитель кранов, появился одним из первых. В 1980 году последовала Apple. А затем появились фармацевтические компании. (Невероятно, но Виагра производится на территории бывшей священной католической Ирландии.) А затем, после них, пришли технологические гиганты, многие из которых теперь имеют свои европейские штаб-квартиры в Дублине.

Read more:  Байден встретился с президентом Украины, поскольку США отправили пакет вооружений на 325 миллионов долларов > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Если бы кто-нибудь из этих гигантов сомневался в прибытии на Изумрудный остров, его бы успокоили две вещи. Первым был Брексит: эти компании должны были находиться в ЕС. Вторым было то, как правительство республики бросилось на помощь одному из своих собратьев: Apple. Когда в 2016 году Европейская комиссия пришла к выводу, что ирландские власти ошибочно предоставили компании налоговые каникулы в размере 13 миллиардов евро, не только Apple успешно обжаловала это решение в 2020 году, но и правительство республики тоже. Просто задумайтесь на мгновение: маленькая страна отказывается принять выплату в размере 13 миллиардов евро. (Кстати, комиссия обжаловала это решение, и похоже, что Apple, возможно, все равно придется выплатить долг – плюс 1,2 миллиарда евро в виде процентов – поскольку деньги сейчас хранятся в условном депонировании ирландского правительства.)

Однако подсознательное послание корпоративным боссам заключалось в следующем: «Если у вас возникнут проблемы с ЕС, мы вас поддержим». Это сообщение, возможно, даже достигло Пекина. В любом случае, интересно узнать, что – как раз в то время, когда США и ЕС думают о подавлении TikTok (владелец которого ByteDance, по совпадению, имеет базу в Дублине) – ирландское правительство приветствует принадлежащие китайцам компании, такие как как популярные приложения электронной коммерции Temu и Shein, а также технологическая корпорация Huawei.

Возможно, он еще пожалеет об этом, но разве на данный момент оно не утроилось со всех сторон? Только до определенного момента. С одной стороны, приток иностранного капитала в Ирландию имел преобразующий характер. Налоговые поступления от технологических компаний-резидентов на бумаге сделали страну богатой. У правительства деньги текут из ушей: прогнозируется, что излишек к 2027 году составит 65,2 млрд евро.

С другой стороны, Ирландия сталкивается с некоторыми сложными проблемами. Корпоративное богатство, например, сделало с Дублином то же, что Кремниевая долина сделала с Сан-Франциско – превратило некогда пригодный для жизни город в безумно недоступный мегаполис. Существует огромная нехватка доступного жилья и связанный с этим кризис бездомности: почти 12 000 человек проживают в временном жилье, а среднемесячная арендная плата составляет 1 468 евро; плюс скрипучее государственное здравоохранение (в сопровождении блестящего и дорогого частного здравоохранения).

Read more:  Индивидуальные покупатели новых домов в Ирландии в первый раз имеют средний доход в размере 67 000 евро – The Irish Times

И это единственная страна в Европе, где наблюдается демографический взрыв: текущие демографические тенденции предполагают, что в республике, население которой в 2016 году составляло 4,7 миллиона человек, к 2051 году будет проживать где-то в районе 5,5-6,7 миллионов человек, и это к 2051 году. В конце этого столетия на острове Ирландия в целом будет проживать 10 миллионов человек.

Итак, вот парадокс. Стратегия Уитакера привела к созданию общества, очевидно, более богатого, чем его самые смелые мечты, с налоговыми поступлениями, достаточно большими, чтобы построить все доступные дома, в которых нуждается страна, профинансировать систему общественного здравоохранения мирового класса, построить сеть общественного транспорта, которая освобождает ее столицу от тупик, электрифицировать все – и многое другое. И все же ею управляет коалиция, которая, похоже, не способна выйти за рамки следующих выборов. Может быть, это правда, что мы получаем те правительства, которых заслуживаем.

Что я читал

Игры с границами
Потрясающее эссе Брюса Шнайера — «Как «Граница» стала лозунгом неконтролируемого ИИ».

Тема разговора
В пятом выпуске журнала «Залп» представлена ​​стенограмма увлекательного интервью Гэвина Джейкобсона из The Salvo. Новый государственный деятель со знаменитым французским экономистом Томасом Пикетти.

Голова в облаке
В книге «Ошеломляющие экологические последствия вычислений и облаков» подробно рассказывается о том, чему научился антрополог Стивен Гонсалес Монсеррейт, работая в огромных центрах обработки данных.

2024-03-23 16:00:24


1711211929
#Ирландия #открывает #объятия #технологическим #гигантам #но #закрывает #глаза #на #провалы #сфере #государственных #услуг #Джон #Нотон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.