Home » Спустя годы после ее смерти выдающаяся художница-трансгендер PEI примет участие в престижном шоу в Венеции.

Спустя годы после ее смерти выдающаяся художница-трансгендер PEI примет участие в престижном шоу в Венеции.

Эрика Разерфорд — новаторская художница-трансгендер, режиссер и писатель — первая художница с острова Принца Эдуарда, когда-либо выбранная для участия в престижной художественной выставке Венецианской биеннале.

Резерфорд умерла в 2008 году. Теперь пять ее картин конца 1960-х — начала 1970-х годов станут частью основной выставки Биеннале под названием Иностранцы повсюду, который откроется 20 апреля.

«Я очень, очень рад видеть этого художника, получившего признание», — сказал Пан Вендт, куратор Художественной галереи Центра Конфедерации в Шарлоттауне, который потратил годы на изучение и каталогизацию работ Резерфорда.

«То, что кто-то вроде Эрики, которая, безусловно, должна быть одним из самых важных артистов в PEI за последние 50 лет, получает такое признание, является своего рода подтверждением того, что мы [at the gallery] сделать», — сказал Вендт.

«Резиновые служанки», картина Эрики Резерфорд, 1970 год. Это одна из картин, выставленных на Венецианской биеннале. (Представлено Сюзаной Резерфорд)

Резерфорд родилась в Шотландии в 1923 году и провела первую часть своей жизни в Англии, затем переехала в США, прежде чем обосноваться в PEI в 1985 году.

В последние годы ее работы получили международное признание, в том числе в рамках текущая выставка в лондонском музее Тейт Британия.

Дочь художника, Сюзанна Резерфорд, говорит, что интерес к нему усиливается.

«Кураторы… с которыми мы имели дело, они очень рады ее открытию», — сказал Резерфорд. Главная улица PEI ведущий Мэтт Рейни.

На самом деле она была художницей, которая была своего рода беспокойным исследователем самой себя. Она использовала свою работу как способ проработать свои собственные проблемы и свои отношения с миром.— Куратор Пан Вендт

Венецианская биеннале, в которой принимают участие художники со всего мира, считается одной из самых важных художественных выставок в мире.

Read more:  Аресты в Карсон-Сити: мужчина арестован по подозрению в третьем вождении в нетрезвом виде и уклоняется от преследования | Новости Карсон-Сити, Невада

По словам Сюзанны Резерфорд, пять картин, выбранных для биеннале, — своего рода автопортреты — отражают борьбу ее матери с гендерной идентичностью.

«Для нее это было заботой на всю жизнь — ощущение, что она живет не того пола», — сказала она.

Вендт также видит эту борьбу в картинах Биеннале.

«Я думаю, это она воображает, что становится женщиной. И она часто позирует в очень гламурных нарядах», — сказала Вендт.

Картина безликой фигуры в черном пальто и ботинках, сидящей на скамейке, в ярких цветах.
«Пальто» («Зеркало») Эрики Резерфорд 1970 года также будет выставлено на Венецианской биеннале. (Представлено Сюзаной Резерфорд)

По словам Эрики Уоррен, художницы-трансгендера, живущей в Шарлоттауне, то, что проблемы гендерной идентичности отражены в работах Резерфорда, неудивительно.

«Многие транс-арты посвящены этой борьбе», — сказал Уоррен. «Иногда единственный способ представить себя таким — это просто выразить это через искусство, потому что на самом деле говорить об этом очень тяжело».

Уоррен сказала, что она воплотила в своем искусстве многие свои чувства по поводу гендерной идентичности.

«Большая часть моего искусства посвящена этим темам: темам непохожести или отсутствия чувства связи со своим телом. Это действительно сложная вещь», – сказала она.

На улице в шезлонге сидит женщина в очках и с короткими седыми волосами.
Эрика Резерфорд дома в Пинетте, PEI, около 1992 года. (Представлено Сюзаной Резерфорд)

Уоррен сказала, что она рада видеть, что Эрика Разерфорд получила такое признание, отметив, что трансгендеры часто привлекают внимание по негативным причинам.

«Это не делает нас справедливыми как людей», — сказал Уоррен. «То, что обсуждается искусство, которым она занималась, и влияние, которое она оказала, а не просто тот факт, что она транс, воодушевляет».

Развивающийся художник

По словам Вендта, Резерфорд как художник прошел множество этапов. Ранее в своей карьере она работала в театре и кино, создавала абстрактные картины и коллажи.

По его словам, картины на биеннале выполнены в стиле поп-арт, имеют резкие края и насыщенные цвета.

После того, как она начала посещать PEI в 1970-х годах, а затем переехала туда навсегда, ее искусство продолжало развиваться.

Read more:  После двух лет роста цена на бананы должна упасть в 2024 году

«С тех пор в ее работах появляется масса образов острова Принца Эдуарда, и она действительно отмечает ту комфортную домашнюю обстановку, которую она здесь находит», — сказала Вендт.

«На самом деле она была художницей, которая на самом деле была своего рода беспокойным исследователем самой себя. Она использовала свою работу как способ проработать свои собственные проблемы и свои отношения с миром».

Две женщины стоят перед картиной.
Дочь Эрики Сусана Резерфорд (слева) и давняя партнерша Эрики Амбика Гейл Резерфорд стоят перед одной из картин Эрики. (Представлено Сюзаной Резерфорд)

Сюзанна Резерфорд и Вендт едут в Венецию, чтобы увидеть выставку Биеннале. Они оба говорят, что недавнее внимание вызвано желанием галерей и кураторов раскрыть творчество маргинализированных художников.

«Все эти художники, которых раньше не замечали, начинают узнавать», — сказал Вендт.

По словам Вендта, Эрика Резерфорд столкнулась с дискриминацией в мире искусства и научных кругах, и это было одной из причин, по которой она перешла в PEI.

Соседи и друзья Резерфорд в Пинетте, сельской местности на юго-востоке острова, понимали ее гендерную идентичность, но это все еще было трудно, сказала ее дочь.

«Быть ​​прозрачным родителем в 1970-е годы не всегда было легким путем», — сказала Сюзана Резерфорд.

«В нашей семье и среди близких друзей моих родителей было много любви, поддержки и понимания. Но в более широком сообществе мы не всегда сталкивались с самой понимающей реакцией».

Ретроспективная выставка

Вендт курирует ретроспективную выставку работ Резерфорда, которая откроется в Художественной галерее Центра Конфедерации в июне этого года, а затем отправится в тур по стране.

Он надеется, что это даст островитянам и гостям острова шанс открыть для себя искусство Резерфорда.

«Здесь много людей, которые помнят Эрику, но я думаю, что ее работы привлекут совершенно новую аудиторию», – сказал Вендт.

Read more:  ВИДЕО: Водитель мопеда погиб после столкновения со служебной машиной KBS на линии Восток-Запад

«Я думаю, это поразит людей».

2024-03-23 09:00:52


1711211850
#Спустя #годы #после #ее #смерти #выдающаяся #художницатрансгендер #PEI #примет #участие #престижном #шоу #Венеции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.