Home » Ирландские банки, вероятно, повысят ставки по ипотечным кредитам в ближайшие месяцы, даже если ЕЦБ оставит ставки без изменений – The Irish Times

Ирландские банки, вероятно, повысят ставки по ипотечным кредитам в ближайшие месяцы, даже если ЕЦБ оставит ставки без изменений – The Irish Times

По иронии судьбы, всего через несколько часов после того, как Европейский центральный банк оставил свои процентные ставки нетронутыми впервые с июля 2022 года, Банк Ирландии впервые за этот период повысил свою плавающую ставку на четверть процентного пункта до 4,75 процента.

Это лишь незначительно превышает основную ставку ЕЦБ в 4,5%.

Это не значит, что ирландский кредитор оставил все свои ставки нетронутыми благодаря 10 последовательным повышениям, проведенным ЕЦБ с тех пор, как он начал повышать их в попытке сдержать высокую инфляцию в еврозоне.

Клиенты ипотеки Tracker каждый раз видели, как их ставки росли вместе с повышением ЕЦБ, хотя и с низкой базы в эпоху сверхнизких процентных ставок. Банк Ирландии за это время также повысил фиксированные ставки на 1,75 процентных пункта для новых клиентов и на 1,25 пункта для существующих.

После краха 2008 года банк сосредоточил свое внимание на ипотечном кредитовании, ориентируя клиентов на фиксированные ставки с их переменной на неконкурентоспособном уровне в то время, когда ставки ЕЦБ были практически нулевыми. Только около 10 процентов клиентов Bank of Ireland пользуются плавающей ставкой, и у большинства из них, должно быть, полностью соблюдены условия ипотеки, учитывая, что эта ставка так долго была неконкурентоспособной. Теперь им грозит небольшое увеличение выплат с 8 декабря.

На сегодняшний день ирландские банки – AIB, Bank of Ireland и PTSB – приняли на себя большую часть повышения ставок ЕЦБ, за исключением тех, которые находятся на отслеживании. Во многом это было связано с тем, что они были наводнены дешевыми депозитами, которые использовались для частичного финансирования ипотечного кредитования.

Ситуация с депозитами изменилась на фоне политического давления, когда ставки для вкладчиков растут, как и должно быть.

Read more:  ВОИС предлагает новые обязательства по раскрытию патентов в отношении генетических ресурсов: какое влияние это окажет на компании?

Как отметил Дарра Кэссиди с веб-сайта сравнения цен Bonkers.ie, этот шаг по депозитам теперь может привести к увеличению ставок по ипотечным кредитам.

«Я ожидаю большего повышения ставок от всех основных ирландских кредиторов в ближайшие месяцы, независимо от того, повысит ли ЕЦБ ставки снова или нет», – сказал он. «Мы можем увидеть, что некоторые ставки вырастут на один процентный пункт в ближайшие месяцы».

Это всегда было слишком хорошо, чтобы быть правдой.

2023-10-29 06:02:15


1698568443
#Ирландские #банки #вероятно #повысят #ставки #по #ипотечным #кредитам #ближайшие #месяцы #даже #если #ЕЦБ #оставит #ставки #без #изменений #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.