Home » Ирландские банки получают большую прибыль, люди тоже могут, если бы они были более активны в перемещении сбережений

Ирландские банки получают большую прибыль, люди тоже могут, если бы они были более активны в перемещении сбережений

ЛЮБОЙ, испытывающий отвращение к звуку скрежета зубов, в последние несколько недель захотел бы приобрести хороший комплект беруш.

Почти ничто не может с большей вероятностью спровоцировать этот звук, чем заголовки, трубящие о том, что ирландские банки зарабатывают миллиарды евро прибыли.

В феврале Банк Ирландии объявил о прибыли до уплаты налогов в размере 1,9 миллиарда евро за 2023 год, тогда как ранее в этом месяце AIB заявил, что за тот же период получил прибыль в размере чуть более 2 миллиардов евро.

В целом схожие результаты, что, как правило, вызывает схожую реакцию со стороны разгневанных потребителей.

«Банки Ирландии наживаются на этом!

Они получают прибыль от *моих* вкладов, но при этом не платят (практически) никаких процентов по сбережениям! Это нечестно!”

И это несправедливо. Исключительные прибыли ирландских банков были достигнуты не благодаря каким-то невероятным инновациям или блестящим новым продуктам.

Они почти полностью являются функцией более высоких процентных ставок Европейского центрального банка. Чуть более двух лет назад, в почти мифические времена минимальных ставок, банки Ирландии практически ничего не зарабатывали на избыточных депозитах клиентов.

Теперь все наоборот: ирландские кредиторы получают около 4% от примерно 60 миллиардов евро сбережений клиентов, находящихся на депозитах.

Ирландские потребители обычно хранят свои деньги на счетах до востребования, где типичная выплачиваемая процентная ставка составляет ничтожные 0,13% в год. Сравните это со ставкой в ​​4%, которую получают банки: кредиторы получают разницу, что приводит к их огромным прибылям.

В прошлом году по этому вопросу оказывалось политическое давление, в результате которого три банка ввели доходность до 3% по сберегательным счетам.

Но здесь были предостережения, главным из которых было то, что существовал лимит на сумму, которую можно было перевести на эти 3%-ные счета в месяц.

Read more:  Личности животных могут сбить с толку науку | Наука

Например, Банк Ирландии разрешает вкладчикам откладывать 2500 евро в месяц, а постоянный TSB и AIB разрешают откладывать 1000 евро в месяц.

Это означает, что для любого, у кого относительно большие сбережения, могут потребоваться месяцы и месяцы, чтобы вливать свои деньги капельно, ограничивая их доходы.

Но большинство ирландских потребителей даже не обращают внимания на эти предложения. Подсчитано, что более 90% сбережений домохозяйств по-прежнему находятся на счетах до востребования, при этом средняя процентная выплата по ним по-прежнему составляет всего 0,13%. Это то, что питает банковские прибыли.

Так что же могут с этим сделать их клиенты?

Очевидный ответ – переместить свои деньги. Если бы достаточное количество клиентов перевели свои деньги на счета, приносящие больше процентов, у банков, вероятно, было бы больше мотивации улучшить свои процентные предложения.

— Но куда двигаться? Ирландские потребители плачут. Хотя банковская система Ирландии фактически представляет собой триополию – Банк Ирландии, AIB и Постоянное TSB – даже перемещение сбережений со счетов до востребования на более выгодные сбережения или фиксированные предложения с этими тремя кредиторами было бы чем-то.

У других компаний есть еще лучшие предложения, такие как онлайн-платформа сбережений Raisin, которая дает доступ к общеевропейским процентным ставкам до 3,5% по срочным депозитам сроком от трех месяцев.

Депозиты на сумму до 100 000 евро защищены банковской гарантией ЕС, поэтому это по сути так же безопасно, как оставить деньги на депозите в одном из ирландских банков.

Другие цифровые операторы также предлагают некоторый выбор, например, голландский банк Bunq, который предлагает ставки в размере 2,46% по счетам с мгновенным доступом – опять же, лиги выше 0,13%, которые получает большинство людей.

Read more:  Более половины бельгийцев довольны совмещением работы и личной жизни, что делает нас европейским лидером

Итак, если существуют лучшие варианты, почему бы большему количеству людей не перевести свои деньги?

Отчет, опубликованный ESRI (Институтом экономических и социальных исследований) в прошлом году, дает некоторое представление.

В ходе исследования было опрошено почти 3000 человек об их поведении при использовании банковских услуг. Это подтверждает то, что уже было известно: подавляющее большинство людей не присматриваются к банковским продуктам.

Причинами отказа от перехода были опасения совершить ошибку, неуверенность в том, что удастся сэкономить деньги или просто забыть это сделать.

Наиболее часто упоминаемая причина, возможно, была неудивительной – проблема того, что процесс переключения считался «сложным и трудоемким».

Ключевые предложения исследования заключались в том, что потребители должны сами обучаться, используя сайты сравнения, такие как CCPC, чтобы не проиграть.

Потребители могут задаться вопросом, зачем им беспокоиться – ведь даже по счетам с более высокими ставками получаемые проценты относительно скромны.

При депозите в размере 10 000 евро проценты, полученные после выплаты DIRT под 33%, составят около 200 евро за год. Стоит ли заморачиваться?

Что ж, всегда есть аргумент, что меньшие сбережения со временем увеличиваются. И любое значительное количество клиентов, перемещающих свои сбережения, также заставит кредиторов активизировать свою игру и повысить свои ставки.

Если потребители все еще не считают, что стоит тратить время на покупки, это вполне справедливо. Но в следующий раз, когда будет опубликован заголовок об одном из ирландских банков, заработавших миллиарды прибыли (за счет своих сбережений), скрежетание зубами, вероятно, следует свести к минимуму.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  В Бразилии зарегистрировано более 1600 смертей от лихорадки денге в 2024 году - Синьхуа

2024-03-24 07:01:15


1711267231
#Ирландские #банки #получают #большую #прибыль #люди #тоже #могут #если #бы #они #были #более #активны #перемещении #сбережений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.