Home » Ирландское подразделение Apple в прошлом году заплатило 6,5 млрд евро корпоративного подоходного налога.

Ирландское подразделение Apple в прошлом году заплатило 6,5 млрд евро корпоративного подоходного налога.

Основная компания Apple, зарегистрированная в Ирландии, сообщила о прибыли до налогообложения в размере $71 млрд в 2023 году в финансовых отчетах, поданных в Управление регистрации компаний на этой неделе.

Хотя в отчетности компании не указывается, где был уплачен налог, она включает, помимо прочего, корпоративный налог, уплаченный в Ирландии, где Apple считается одним из крупнейших, если не самым крупным, плательщиком корпоративного налога.

Счета принадлежат компании Apple Operations International Limited со штаб-квартирой в Калифорнии, зарегистрированной в Ирландии, которая выступает материнской компанией для десятков дочерних компаний за пределами США.

Оборот ирландского подразделения в прошлом году составил $222,8 млрд, что составляет более половины общего объема продаж мирового технологического гиганта, в том числе в США.

Сегодняшние новости за 90 секунд — 28 марта

Прибыль до налогообложения выросла с $69,3 млрд в 2022 году. Оборот ирландского подразделения в прошлом году составил $218,89 млрд, что немного ниже, чем в 2022 году, но составляет более половины общего объема продаж организации, в том числе на рынке США.

Дивиденды, выплаченные ирландским подразделением со штаб-квартирой, резко подскочили до чуть более $92 млрд в 2023 году с $20 млрд годом ранее. Дивиденды, выплачиваемые материнской компании группы в США, подлежат налогообложению в США.

Между тем, чистый налог, уплаченный ирландской компанией, снова вырос в 2023 году, хотя и гораздо медленнее, чем в предыдущие несколько лет. Отчеты показывают, что местный бизнес заплатил налогов на сумму 7,871 миллиарда долларов. Он вырос с $7,69 млрд в 2022 году, $4,44 млрд, выплаченных тем же бизнесом в 2021 году, и $2,38 млрд в 2020 году.

Общая сумма корпоративного налога, собранного ирландским правительством в прошлом году, составила 23,8 млрд евро, что само по себе является огромным увеличением по сравнению с уровнем, уплаченным десять лет назад.

Read more:  Инфляция: на Рождество игрушки тысячами обходятся без (слишком больших) денег.

В отчете, опубликованном ранее на этой неделе Бюджетным управлением парламента в палате парламента, было обнаружено, что поступления от корпоративного налога увеличивались в среднем на 23% каждый год в период с 2014 по 2022 год, прежде чем он стабилизировался в прошлом году.

Таким образом, рост суммы налогов, уплачиваемых Apple Operations International Limited, соответствует тенденции корпоративного налогообложения правительства Ирландии.

Корпоративный налог вырос, поскольку корректировки глобальных налоговых правил положили начало масштабным изменениям в корпоративных структурах многих транснациональных корпораций и внутрифирменном управлении прибылью и налогами, но с весьма непредсказуемыми долгосрочными последствиями.

В случае с Apple, технологический гигант, судя по всему, располагает исчерпавшими себя так называемыми отложенными налоговыми активами, которые помогли существенно ограничить его общие налоговые счета в последние годы.

Последние отчеты Apple Operations International Limited не показывают каких-либо оставшихся внутригрупповых отложенных налоговых активов. К сентябрю 2022 года, концу налогового года, он уже снизился до $812 млн с $4 млрд годом ранее и $7 млрд годом ранее.

Понятно, что эти внутригрупповые отложенные налоговые активы включали в себя ирландские льготы на капитал, которые предоставляют предприятиям налоговые льготы на основе инвестиций, включая покупку ими интеллектуальной собственности у других компаний в корпоративной группе – например, ирландское подразделение покупает интеллектуальную собственность у дочерней компании в другой компании. налоговая юрисдикция.

Согласно предыдущему анализу экономиста UCC Шеймуса Коффи, эксперта по корпоративному налоговому режиму Ирландии, еще в 2016 году отложенные налоговые активы внутри группы подразделения Apple достигали $22,5 млрд.

Считается, что Apple входит в число крупных транснациональных корпораций, которые «перевели» интеллектуальную собственность в Ирландию после глобальных налоговых реформ 2015 года. Эти реформы ограничили преимущества владения активами в других странах и положили конец таким схемам, как так называемая «двойная ирландская схема». Это помогло предприятиям радикально ограничить налоговые счета.

Read more:  Мужчина обвиняется в убийстве Марселя Кусенды в прошлом месяце - RTE.ie

2024-03-28 14:33:26


1711644447
#Ирландское #подразделение #Apple #прошлом #году #заплатило #млрд #евро #корпоративного #подоходного #налога

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.