Home » Мероприятия Всемирного дня воды 2024 года усиливают приверженность ВСЦ делу воды ради мира

Мероприятия Всемирного дня воды 2024 года усиливают приверженность ВСЦ делу воды ради мира

Мероприятия дня начались с онлайн-встречи, организованной YWCA Индии. Выступающие, в том числе Пранита Бисваси и Дхия Энн Мэтью, подчеркнули инициативы YWCA по продвижению программ водоснабжения, санитарии и гигиены и поощрению принятия принципов Голубого сообщества среди его членов. Обсуждение было сосредоточено на альтернативах бутилированной воде и важности решений, предпринимаемых сообществом для решения проблем безопасности и доступности воды.

Динеш Суна, координатор Экуменической водной сети ВСЦ, поделился позицией ВСЦ против превращения воды в товар, подчеркнув роль правительств в обеспечении доступа к чистой и безопасной воде как фундаментального права человека. «ВСЦ, ставший в 2016 году Голубым сообществом, продолжает выступать за государственное управление водными ресурсами, отвергая приватизацию и продажу бутилированной воды, где водопроводная вода безопасна для употребления», — сказал Суна.

Важным событием другого мероприятия, организованного совместно Экуменической водной сетью Африки, Швейцарскими синими сообществами и ВСЦ, стал выпуск первого номера «Just Water», информационного бюллетеня Экуменической водной сети Африки. В публикации освещаются разнообразные мероприятия и проблемы со всего африканского континента, что вызывает оживленный диалог о проблемах обеспечения безопасной питьевой воды и устойчивых методов водоснабжения на фоне широко распространенной зависимости от бутилированной воды.

Мероприятия также были посвящены символическому и практическому значению воды в различных религиозных и культурных традициях, подчеркнув способность воды либо провоцировать конфликты, либо способствовать миру. Через такие истории, как библейский рассказ о ненасильственной дипломатии Исаака и Авраама в отношении колодцев с водой, дискуссии проиллюстрировали потенциал воды как средства мира и сотрудничества.

Размышляя об исторических и современных водных конфликтах, от споров по поводу реки Нил до неотложной ситуации в Сирии, Суна подчеркнул призыв ВСЦ вновь сосредоточить внимание на водной дипломатии, в которой ВСЦ призывает страны и сообщества уделять приоритетное внимание общим водным интересам, воплощая принцип, согласно которому вода может быть мощным катализатором мира и устойчивости.

Read more:  Уже знаете? Вот как вы видите внутреннюю часть Каабы

ВСЦ также внес вклад в третье мероприятие, посвященное Всемирному дню воды, организованное совместно Индийским центром мира и Национальным советом церквей Индии.

Просто вода», информационный бюллетень Экуменической водной сети Африки.

WCC присоединяется к Blue Communities, призывая «Вода для жизни, а не для прибыли» (Пресс-релиз, 11 декабря 2023 г.)

Узнайте больше о «Вода для жизни, а не для прибыли»

Экуменическая водная сеть ВСЦ

2024-03-28 15:28:40


1711644385
#Мероприятия #Всемирного #дня #воды #года #усиливают #приверженность #ВСЦ #делу #воды #ради #мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.