Home » Ирония курения ради того, чтобы оставаться худым: курение УВЕЛИЧИВАЕТ жир на животе, выяснили ученые

Ирония курения ради того, чтобы оставаться худым: курение УВЕЛИЧИВАЕТ жир на животе, выяснили ученые

Некоторые из самых известных супермоделей мира были изображены с сигаретой в руке.

А беспокойство по поводу набора веса является распространенным оправданием для курильщиков, чтобы не бросать курить.

Но новое исследование предполагает, что курение на самом деле увеличивает жир на животе, особенно тот, который находится глубоко внутри живота и связан с более высоким риском сердечных заболеваний. диабетинсульт и деменция.

Исследователи из Копенгагенского университета объединили результаты различных генетических исследований с участием более миллиона человек.

Курильщики обычно имеют низкую массу тела, но у них больше висцерального жира — того типа, который накапливается вокруг органов и увеличивает риск хронических заболеваний.

Они изучили, отличается ли распределение жира в организме у людей, гены которых связаны с курением, по сравнению с некурящими.

Анализ показал, что начало курения и курение на протяжении всей жизни было связано с увеличением жира на животе.

По их словам, скорее всего, это был висцеральный жир, который окружает органы брюшной полости, а не подкожный жир, который находится прямо под кожей.

Read more:  На фоне войны вспышка полиомиелита в Украине объявлена ​​успешно ликвидированной [EN/UK] - Украина

Висцеральный жир трудно увидеть — у вас может быть плоский живот, но при этом иметь его нездоровое количество, что повышает риск серьезных заболеваний.

Ведущий автор, доктор Херман Карраскилья, сказал: «Влияние курения на жир на животе, похоже, происходит независимо от других факторов, таких как социально-экономический статус, употребление алкоголя, СДВГ или то, насколько человек склонен к риску.

Супермодель Кейт Мосс известна своей давней любовью к сигаретам и завидной стройной фигурой.

Супермодель Кейт Мосс известна своей давней любовью к сигаретам и завидной стройной фигурой.

«С точки зрения общественного здравоохранения, эти результаты подтверждают важность широкомасштабных усилий по предотвращению и сокращению курения среди населения в целом, поскольку это также может помочь уменьшить количество брюшного висцерального жира и всех хронических заболеваний, связанных с ним».

«Снижение одного серьезного риска для здоровья населения косвенно уменьшит другой серьезный риск для здоровья».

В исследовании, опубликованном в журнале Addiction, говорится: «Профилактика курения и отказ от него имеют решающее значение для усилий общественного здравоохранения по снижению заболеваемости некоторыми хроническими заболеваниями, особенно респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Однако отказ от курения часто связан с увеличением веса, что может снизить мотивацию к устойчивому отказу от курения и подорвать пользу для здоровья.

«Несмотря на то, что курильщики, как правило, имеют меньшую массу тела, у них, как правило, больше брюшного жира, чем у некурящих, что повышает риск кардиометаболических заболеваний».

Исследователи пришли к выводу, что «усилия по предотвращению и отказу от курения могут иметь дополнительную пользу в виде уменьшения жира в области живота».

Цифры показывают, что в настоящее время в США насчитывается около 28,3 миллиона взрослых курильщиков сигарет, и за последнее десятилетие их число снизилось.

Предыдущие исследования показали, что никотин, активный ингредиент сигарет, подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ.

Read more:  Педиатр из Луисвилля призывает сделать прививки после того, как сын скончался от гриппа

2024-03-21 04:01:46


1711002878
#Ирония #курения #ради #того #чтобы #оставаться #худым #курение #УВЕЛИЧИВАЕТ #жир #на #животе #выяснили #ученые

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.