Home » Ископаемые рыбы обнаружили самую старую из известных «челюстей»

Ископаемые рыбы обнаружили самую старую из известных «челюстей»

«Самый примечательный образец из этого места — бесчелюстная рыба под названием Tujiaaspis Vividus», — сказал Филип Донохью, палеонтолог из Бристольского университета и автор статьи. Тысячи головных доспехов семейства видов известны из летописи окаменелостей, но у Tujiaaspis сохранилось первое известное тело. Он пришел с сюрпризом: пара парных плавников, торчащих из черепа, которые Dr. Донохью и его коллеги предполагают возможного предшественника грудных и брюшных плавников, обнаруженных у гнатостомы, которые дали начало рукам и ногам рыбы, которая двигалась к земле. Ранее исследователи считали, что два набора плавников развились отдельно у бесчелюстных и бесчелюстных рыб.

«Это переворачивает общепринятое мнение о том, как возникают парные комплементы», — говорит доктор. Донохью.

На втором участке, которому 439 миллионов лет, сохранились более значительные окаменелости. На одном листе изображено скопление шипов, чешуи и головных пластин животного по имени Fanjingshania renovata. Все они умирают за очередной пример хрящевых рыб. Другой зафиксировал спираль соединенных зубов – Самый древний из позвоночных От рыбы по имени Qianodus dupis. Оба животных принадлежат к ветви челюстных рыб, называемых хондрихтианами, группе хрящевых рыб, в которую входят современные акулы, скаты и крысоловы. (Костистые рыбы, такие как лосось и люди, являются другой ветвью.)

Read more:  Определение влияния лечения эстриолом на кору головного мозга в доклинической модели рассеянного склероза - News-Medical.Net

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.