Home » Искусственный интеллект в ритейле — огромный спектр неиспользованных возможностей — Работа, карьера

Искусственный интеллект в ритейле — огромный спектр неиспользованных возможностей — Работа, карьера


Мусатов_Антон

Влияние искусственного интеллекта все больше ощущается в различных отраслях, в том числе в ритейле. В обычных магазинах инструменты искусственного интеллекта на первый взгляд могут показаться менее полезными, чем в электронной коммерции, но они все больше дают о себе знать и в этой сфере, уже меняя отрасль в целом. На самом деле это очень широкий спектр возможностей, даже если электронная коммерция не является основным каналом продаж продавца, и она еще относительно мало изучена.

Отличный клиентский опыт — одно из главных преимуществ

Искусственный интеллект дает ритейлерам несколько преимуществ, одним из наиболее важных из которых является создание для покупателей отличных условий для совершения покупок. Довольный клиент — это ключ к успеху любого бизнеса, а в условиях жесткой конкуренции, когда все больше и больше участников рынка борются за внимание покупателя, как в физических магазинах, так и в цифровой среде, отличный клиентский опыт имеет важное значение. обязательное условие успеха. Многие маркетологи уже используют инструменты искусственного интеллекта для сегментации клиентов на основе истории покупок. Понимая, что именно покупает клиент, вы можете создавать персонализированные предложения именно для него, как с приятными скидками на обычные товары, так и с возможностью перепродажи. Например, магазины косметики могут использовать ChatGPT для анализа данных о клиентах в своей CRM-системе. Искусственный интеллект идентифицирует клиентов, которые часто покупают средства по уходу за кожей, и отправляет им персонализированные предложения о новых продуктах по уходу за кожей или эксклюзивных скидках. Такие примеры можно найти в каждом бизнесе, и такой целенаправленный подход вызывает доверие потребителей и стимулирует повторные покупки. Даже знание прогноза погоды или хода события может благодаря алгоритмам помочь точно определить товары и их количество, цены и целевую аудиторию, чтобы продажи были максимально успешными.

Read more:  Уолл-стрит защищает Nvidia от «рандосов в Твиттере», распространяющих теорию заговора

Это также способ стимулировать продажи в нескольких каналах — онлайн, мобильных и физических магазинах, связывая в них действия покупателя. Покупатель может начать делать покупки в мобильном приложении, но завершить покупку в интернет-магазине на своем компьютере и получить товар в физическом магазине. Дальновидные маркетологи уже используют новые решения или, по крайней мере, адаптируют свои системы, чтобы иметь возможность применять их на практике.

Также надежная внутренняя коммуникационная поддержка

Еще одним преимуществом использования инструментов искусственного интеллекта является возможность сократить расходы на поддержку клиентов за счет автоматизации ежедневных запросов и стандартизации ответов на часто задаваемые технические вопросы, такие как часы работы магазина, покупка подарочных карт, возврат товаров, электронные услуги и т. д. и т. п. Использование С помощью чат-ботов или виртуальных помощников на базе искусственного интеллекта маркетологи могут обеспечивать круглосуточную поддержку клиентов, отвечать на вопросы клиентов и давать персональные рекомендации. Однако не стоит забывать, что искусственный интеллект также может быть отличным инструментом для внутренней коммуникации. Например, у «Нарвесен» более сотни франчайзи, которые часто обращаются в службу поддержки со стандартными вопросами о запуске франшизы, расчете процентов прибыли, разделении зон ответственности и т. д. В таких случаях искусственный интеллект является хорошей поддержкой. как и в вопросах обслуживания клиентов, оставляя более сложные ответы и творческие решения человеческим ресурсам.

Ответ на несколько проблем устойчивого развития

Более целенаправленная маркетинговая деятельность — далеко не единственное преимущество: благодаря объему данных, обрабатываемых искусственным интеллектом с головокружительной скоростью, как розничные, так и оптовые продавцы могут точно прогнозировать спрос на различные продукты и услуги, тем самым решая несколько проблем устойчивого развития. Например, позволяет управлять запасами и избегать излишков или дефицитов, оптимизировать производство, кадровую и ценовую политику и т. д. Если на полке ровно столько товаров, сколько нужно, покупатель доволен, трейдеру не приходится бросать убрать поврежденные продукты, и это также положительно с другой точки зрения устойчивости, а именно, позволяет снизить транспортные расходы и выбросы, возникающие при доставке продукта, потому что доставку можно планировать только тогда и в том объеме, в котором это необходимо.

Read more:  СУПЕР СОВЕТ ДЛЯ ОХОТНИКОВ ЗА ПРОМО. MediaMarkt впервые за два года организует очередную акцию по НДС: «И доставка на дом бесплатная» | Охотники за продвижением

Одно из самых ярких нововведений искусственного интеллекта в сфере коммерции — магазины без касс. Они уже работают в нескольких странах нашего региона, группа “Reitan Convenience” имеет магазин без касс в Эстонии, некоторое время работала и в Швеции. Это только вопрос времени, когда мы увидим все больше и больше магазинов без касс в розничной торговле с очень широким спектром персонализированных предложений через программы лояльности розничных продавцов.

Не менее важно – также аспекты безопасности

В то же время искусственный интеллект обладает хорошим потенциалом для повышения безопасности процесса онлайн-платежей, предотвращения мошенничества и защиты данных — например, его можно использовать для мониторинга транзакций на предмет признаков мошенничества. Искусственный интеллект отмечает, например, покупки, совершенные с использованием разных кредитных карт, но отправленные на один и тот же адрес. Это позволяет продавцу выявлять потенциальные случаи мошенничества с кредитными картами, предотвращая финансовые потери.

Искусственный интеллект — хорошая поддержка как для крупных, так и для мелких трейдеров. Он имеет широкий спектр применения, поэтому каждая компания может найти нишу, в которой искусственный интеллект помогает наиболее эффективно. Вы всегда можете начать с небольшого шага, а затем расширить набор опций, подстраивая их под нужды компании. Конкуренты не дремлют, поэтому маркетологам, которые хотят оставаться конкурентоспособными, необходимо внедрять решения на основе искусственного интеллекта. Это до сих пор многих пугает – как и все неизвестное. Однако давайте вспомним время двух-трехлетней давности, когда оцифровка и удаленная работа, также затронутая пандемией, для многих стали огромным новшеством и вызвали большой ажиотаж. Сегодня это повседневная рутина, без которой большинство компаний даже не представляют своего существования. Думаю, так же будет и с искусственным интеллектом — он вошел в нашу жизнь надолго, и наша задача — найти наиболее целесообразный способ использования этой возможности на благо людей и планеты.

Read more:  Берни Сандерс, Илон Маск и Белый дом обращаются ко мне за помощью, говорит «крестный отец ИИ» | Искусственный интеллект (ИИ)

Антон Мусатов

Директор отдела информационных технологий Reitan Convenience Latvia (бренды «Narvesen» и «Caffeine»).

Глубокий белый

2023-08-18 10:53:20


1692365911
#Искусственный #интеллект #ритейле #огромный #спектр #неиспользованных #возможностей #Работа #карьера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.