Home » Искусственный интеллект: страны Евросоюза согласовали первый закон, регулирующий ИИ

Искусственный интеллект: страны Евросоюза согласовали первый закон, регулирующий ИИ

«ЕС — это ИИ!» » Государства-члены Европейского Союза утвердили в пятницу беспрецедентное законодательство на глобальном уровне по регулированию искусственного интеллекта (IA), что вызвало интенсивные переговоры до самого конца, объявило о председательстве Бельгии в Совете ЕС.

Послы «двадцати семи» «единогласно подтвердили» политическое соглашение, достигнутое в декабре прошлого года между государствами-членами и членами Европарламента, указала она в X (ранее Twitter), подтвердив дипломатические источники.

По словам дипломатов, некоторые страны, в том числе Франция и Германия, подняли вопросы, вызывающие обеспокоенность, которые были приняты во внимание до окончательной доработки текста. Европейский комиссар Тьерри Бретон, отвечающий за этот вопрос, приветствовал принятие «исторического, прежде всего в мире» постановления. «Закон об искусственном интеллекте дал волю страстям, и это правильно! Сегодня государства-члены одобрили декабрьское политическое соглашение, признавая идеальный баланс, найденный участниками переговоров между инновациями и безопасностью», — сказал он.

Европейская комиссия представила свой проект «Закона об искусственном интеллекте» в апреле 2021 года. появление в конце 2022 года ChatGPT, от калифорнийского стартапа OpenAI, способного писать эссе, стихи или переводы за несколько секунд, придал этому новое измерение и ускорил дискуссии. Эта система, как и системы, способные создавать звуки или изображения, раскрыла широкой публике огромный потенциал ИИ. Но есть и определенные риски: распространение ложных фотографий в социальных сетяхбольше жизни, предупредил об опасности манипулирования общественным мнением.

Read more:  Сотрудники колл-центра Obamacare бастуют из-за высоких расходов на здравоохранение и дефицита времени на посещение туалета

Законодательство об авторском праве

Париж и Берлин были заинтересованы в том, чтобы европейское законодательство защищало стартапы, специализирующиеся на искусственном интеллекте, чтобы не препятствовать появлению будущих «европейских чемпионов» в этом секторе. Во вторник в Берлине министр цифровых технологий Германии Фолькер Виссинг был рад, что «смог добиться улучшений для малого и среднего бизнеса, избежать непропорциональных требований и гарантировать, что мы остаемся конкурентоспособными на международном уровне».

В случае генеративного ИИ правила будут навязываться каждому, чтобы гарантировать качество данных, используемых при разработке алгоритмов, и проверять, что они не нарушают авторское право. Разработчикам также придется убедиться, что создаваемые звуки, изображения и тексты четко идентифицируются как искусственные. Усиленные ограничения будут применяться только к самым мощным системам.

Системы, считающиеся «высоким риском» – в таких чувствительных областях, как критически важная инфраструктура, образование, человеческие ресурсы, охрана правопорядка и т. д. – будут подлежать ряду обязательств, таких как обеспечение человеческого контроля над машиной, создание технической документации. или даже внедрение системы управления рисками.


2024-02-03 08:46:44


1706950006
#Искусственный #интеллект #страны #Евросоюза #согласовали #первый #закон #регулирующий #ИИ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.