Home » Искусственный интеллект усилит глобальную угрозу программ-вымогателей, предупреждает правительственное агентство Великобритании

Искусственный интеллект усилит глобальную угрозу программ-вымогателей, предупреждает правительственное агентство Великобритании

Согласно новому отчету, опубликованному в среду Национальным центром кибербезопасности (NCSC), подразделением GCHQ, искусственный интеллект (ИИ) может усилить глобальную угрозу программ-вымогателей в течение следующих двух лет.

В отчете подчеркивается, что ИИ уже используется в злонамеренной кибердеятельности и, как ожидается, существенно увеличит объем и воздействие кибератак, особенно в сфере программ-вымогателей.

Что касается программ-вымогателей, данные контрольно-пропускных пунктов показали, что киберугрозы продолжали расти в 2023 году и что каждая организация по всему миру подвергалась в среднем 1158 кибератакам в неделю. В 2023 году основными отраслями, пострадавшими от атак программ-вымогателей, были образование/исследования (22 процента организаций), правительство/военные учреждения (16 процентов) и здравоохранение (12 процентов).

В краткосрочной оценке воздействия NCSC на ИИ и киберугрозы делается вывод, что эта технология помогает относительно неквалифицированным субъектам угроз проводить более сложные операции по доступу и сбору информации.

NCSC прогнозирует, что, снижая входной барьер для начинающих киберпреступников, наемных хакеров и хактивистов, ИИ позволит этим субъектам расширить свои возможности, способствуя глобальной угрозе программ-вымогателей в ближайшие годы.

Программы-вымогатели остаются серьезной киберугрозой, с которой сталкиваются британские организации и предприятия, а киберпреступники продолжают адаптировать свои бизнес-модели, стремясь к повышению эффективности и максимизации прибыли, заявили в NCSC.

Чтобы справиться с этой растущей угрозой, правительство Великобритании инвестировало 2,6 миллиарда фунтов стерлингов в свою Стратегию кибербезопасности, уделив особое внимание повышению устойчивости страны. NCSC и частный сектор уже внедрили искусственный интеллект для улучшения обнаружения угроз и обеспечения безопасности.

Генеральный директор NCSC Линди Кэмерон подчеркнула важность управления рисками, связанными с ИИ в кибератаках, заявив: «Появление ИИ в кибератаках является эволюционным, а не революционным, а это означает, что оно усиливает существующие угрозы, такие как программы-вымогатели, но не меняет ландшафт рисков в мире». Ближайшее.”

Read more:  Британский надзорный орган предлагает усилить контроль над финансовым маркетингом.

«Поскольку NCSC делает все возможное, чтобы гарантировать безопасность систем искусственного интеллекта, мы призываем организации и частных лиц следовать нашим советам по вопросам вымогательства и гигиены кибербезопасности, чтобы укрепить свою защиту и повысить их устойчивость к кибератакам».

В ответ на возросшую угрозу правительство в сотрудничестве с частным сектором провозгласило Декларацию Блетчли во время Саммита по безопасности искусственного интеллекта в Блетчли-Парке в ноябре. Эта инициатива представляет собой глобальные усилия по управлению рисками передового ИИ и обеспечению его безопасного и ответственного развития.

NCSC призвал организации и частных лиц следовать его рекомендациям по использованию программ-вымогателей и гигиены кибербезопасности, чтобы усилить защиту и повысить устойчивость к кибератакам. В отчете подчеркивается необходимость эффективной подготовки для предотвращения инцидентов, связанных с программами-вымогателями, и рекомендуется применять защитные меры, изложенные в руководстве NCSC.

По данным Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), киберпреступники уже начали разрабатывать преступный генеративный искусственный интеллект (GenAI) и предлагать «GenAI как услугу», что делает улучшенные возможности доступными для тех, кто готов платить.

Однако в отчете говорится, что эффективность моделей GenAI будет ограничена количеством и качеством данных, на которых они обучаются.

Коммодитизация возможностей с использованием искусственного интеллекта технически соответствует отчету, совместно опубликованному NCSC и NCA в сентябре 2023 года, в котором обсуждается профессионализация экосистемы программ-вымогателей и переход к модели «программы-вымогатели как услуга».

Джеймс Бэббидж, генеральный директор по угрозам Национального агентства по борьбе с преступностью, подчеркнул угрозу национальной безопасности, которую представляют программы-вымогатели, заявив: «Программы-вымогатели продолжают оставаться угрозой национальной безопасности. Как показывает этот отчет, эта угроза, вероятно, возрастет в ближайшие годы из-за к достижениям в области искусственного интеллекта и использованию этой технологии киберпреступниками».

Read more:  Весенний чай, который уменьшает воспаление, связанное с артритом. Снижает напряжение и облегчает боль

«NCA продолжит защищать общественность и уменьшать серьезную угрозу преступности для Великобритании, в том числе путем борьбы с преступным использованием GenAI и обеспечения того, чтобы мы сами внедряли эту технологию там, где это безопасно и эффективно».

В отчете NCSC говорится, что расширение возможностей киберпреступников, обеспечиваемое службами искусственного интеллекта, также, вероятно, повлияет на мошенничество и сексуальное насилие над детьми.

NCA по-прежнему привержено защите населения и снижению серьезной угрозы преступности для Великобритании, пресекая преступное использование GenAI и внедряя технологию там, где она безопасна и эффективна, заявило правительственное агентство NCSC.

В заключение отчета подчеркивается важность эффективной подготовки для предотвращения атак программ-вымогателей и подчеркивается роль рекомендаций NCSC в снижении вероятности заражения.

Выставка CYBERUK 2024, запланированная на май в Бирмингеме, продолжит изучение проблем обеспечения безопасности технологий будущего с акцентом на «Технологии будущего, угрозы будущего, готовность к будущему». Программа мероприятия будет опубликована в ближайшие дни, сообщили далее в NCSC.

2024-01-26 00:15:03


1706243417
#Искусственный #интеллект #усилит #глобальную #угрозу #программвымогателей #предупреждает #правительственное #агентство #Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.