Home » Иск Маска к OpenAI является «хорошей рекламой в пользу Илона Маска», но может иметь мало юридических оснований – NBC Los Angeles

Иск Маска к OpenAI является «хорошей рекламой в пользу Илона Маска», но может иметь мало юридических оснований – NBC Los Angeles

  • В своем иске на прошлой неделе против OpenAI и ее соучредителей Илон Маск заявил о нарушении контракта.
  • Эксперты по правовым вопросам говорят, что для него это непростое дело, поскольку не было письменного контракта, подписанного различными участвующими сторонами.
  • Однако иск дал Маску возможность изложить свою версию событий и мог заставить OpenAI раскрыть публике больше информации.

Что касается юридических споров, Илон Маск Определение победы не всегда может означать победу в суде.

На прошлой неделе Маск подал в суд на OpenAI и соучредителей Сэма Альтмана и Грега Брокмана за нарушение контракта и фидуциарных обязанностей. Эксперты говорят, что дело построено на сомнительной юридической основе, поскольку договор, лежащий в основе иска, не является формальным письменным соглашением, подписанным всеми участвующими сторонами.

Скорее, Маск утверждает, что первая команда OpenAI намеревалась разработать общий искусственный интеллект.

Майкрософт

Маск использовал большую часть 35-страничной жалобы (плюс прилагаемые доказательства) в пятницу, чтобы рассказать свою точку зрения и напомнить миру о своей центральной роли в создании компании, которая с тех пор стала одним из самых популярных стартапов на планете. (OpenAI заняла первое место в списке Disruptor 50 по версии CNBC в 2023 году) во многом благодаря вирусному распространению ChatGPT.

«Это, безусловно, хорошая реклама в пользу Илона Маска», — сказал CNBC Кевин О’Брайен, партнер Ford O’Brien Landy LLP и бывший помощник прокурора США. «Хотя я не уверен насчет юридической части».

О’Брайен, который не участвует ни в каких делах с Маском, добавил: «Одна вещь, которая меня сразу бросила в глаза, это отсутствие контракта».

В иске адвокаты Маска заявляют, что хотят, чтобы OpenAI вернулась к своей работе в качестве исследовательской лаборатории и больше не существовала ради «финансовой выгоды» Microsoft. Маск, состояние которого превышает 200 миллиардов долларов, не обеспокоен судебными издержками, связанными с возбуждением иска, который не приносит явной личной экономической выгоды и имеет сомнительную ценность.

Read more:  Джон Кавана рад «неизбежному возвращению» Конора МакГрегора

Шеннон Капоне Кирк, глобальный руководитель отдела электронного обнаружения и искусственного интеллекта компании Ropes & Grey LLP, рассказал CNBC, что Маск, возможно, просто пытается донести до общественности больше информации о том, как работает OpenAI и как изменились его бизнес-цели за последние годы. .

Крис Рэтлифф | Блумберг | Гетти Изображения

Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, во время интервью в Bloomberg House в день открытия Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, 16 января 2024 года.

Это «громкое дело, вызывающее большой общественный интерес, следствием которого может стать то, что OpenAI станет доступен каждому», — сказал Кирк, который не работает над какими-либо делами с участием Маска. «Это настоящая цель?»

В своей жалобе адвокаты Маска утверждают, что OpenAI «превратилась в де-факто дочернюю компанию с закрытым исходным кодом крупнейшей технологической компании в мире: Microsoft». Они также заявляют, что эта договоренность противоречит учредительному соглашению и свидетельству о регистрации 2015 года, которое OpenAI заключила с Маском, который был ключевым донором OpenAI в первые годы ее существования.

Адвокаты Маска заявили, что их клиент в 2016 году внес в OpenAI более 15 миллионов долларов, что было «больше, чем у любого другого донора», и помогло стартапу создать команду «самых талантливых людей». В следующем году Маск передал OpenAI почти 20 миллионов долларов, что, как подтвердили адвокаты, было больше, чем у других спонсоров. Согласно иску, в общей сложности Маск инвестировал в OpenAI более 44 миллионов долларов с 2016 по сентябрь 2020 года.

Иск соответствует образцу Маска, который часто публиковал сообщения на X и комментировал на публичных форумах свою важность для создания OpenAI.

В ноябре Маск заявил аудитории на конференции DealBook The New York Times, что OpenAI отклонился от своей первоначальной миссии.

Read more:  Леброн Джеймс из «Лейкерс» возвращается в «Сакраменто» спустя 20 лет после дебюта в НБА – Daily Breeze

«OpenAI следует переименовать в «суперзакрытый исходный код для искусственного интеллекта с максимальной прибылью», потому что это то, чем он является на самом деле», — заявил Маск на сцене мероприятия. Он отметил, что он превратился из «фонда с открытым исходным кодом» в «коммерческую корпорацию с закрытым исходным кодом» с многомиллиардным оборотом.

Есть ли травма?

В иске адвокаты Маска утверждают, что внутренняя работа модели искусственного интеллекта OpenAI GPT-4 является «полным секретом, за исключением OpenAI и, по имеющейся информации, Microsoft», и что секретность обусловлена ​​коммерческой выгодой, а не безопасностью. Маск какое-то время публично ругался с Microsoft, и в мае 2023 года адвокаты Маска обвинили компанию в несанкционированном использовании данных X (ранее Twitter).

Даже если миссия OpenAI изменилась, это не означает, что у Маска есть веские юридические аргументы.

«Если у него есть надежда на выздоровление, ему придется доказать, что существовало это соглашение – что компания была открытой, а не для получения прибыли и все такое, и что невыполнение этого требования причинило ему травму, а это отдельная проблема», — сказал О’Брайен. «Трудно понять, где здесь травма».

Адвокаты Маска не ответили на просьбу о комментариях.

У Маска есть собственная компания в области искусственного интеллекта, X.AI, которая в ноябре после двух месяцев обучения представила конкурирующего чат-бота под названием Grok. В декабре X.AI подала в SEC заявку на привлечение до $1 млрд в виде размещения акций. И Маск также разрабатывает в Tesla технологии автономных транспортных средств и человекоподобных роботов, которые требуют развития искусственного интеллекта.

Известно, что в 2017 году он нанял важных шишек из OpenAI, переманив Андрея Карпати, бывшего инженера-программиста OpenAI, в Tesla в 2017 году. Совсем недавно Маск нанял Кайла Косича из OpenAI, чтобы он присоединился к X.AI.

По словам адвокатов, одна из целей Маска в этом деле может заключаться в том, чтобы пролить свет на детали GPT-4 компании OpenAI в процессе открытия, если дело зайдет так далеко. О’Брайен сказал, что может быть сложно сохранить конфиденциальность интеллектуальной собственности и других внутренних деталей, когда подается иск.

Read more:  Сухие датчики ЭЭГ управляют армейскими роботами

Кирк согласился, заявив, что на этапе обнаружения может быть «множество запросов на документы для всех видов общения», таких как внутренние разговоры, текстовые сообщения и многое другое. Некоторые из представленных документов могут сопровождаться охранными ордерами, запрещающими их доступ к публике.

Часть иска Маска основана на идее о том, что OpenAI уже достигла AGI, обычно определяемого как искусственный интеллект, который может работать на том же уровне — или выше — чем люди при выполнении широкого спектра когнитивных задач. В иске утверждается, что GPT-4 «лучше рассуждает, чем средний человек», основываясь на результатах тестов на экзамене Uniform Bar Exam, GRE Verbal Assessment и даже на экзамене Advanced Sommelier.

В рамках контракта с OpenAI Microsoft имеет права только на технологию OpenAI «до AGI», и правление OpenAI должно определить, достигла ли компания этого рубежа.

В памятке для сотрудников в пятницу после иска OpenAI заявила, что «GPT-4 не является AGI».

«Важно, что AGI будет высокоавтономной системой, достаточно способной находить новые решения давних проблем», — написал директор по стратегии Джейсон Квон. «GPT-4 не может этого сделать».

Большая часть сообщества ИИ согласна с Квоном.

Кирк сказал, что «частью того, что они собираются обсуждать» является вопрос о том, что такое AGI.

Читать всю жалобу здесь:

СМОТРЕТЬ: Илон Маск хочет, чтобы OpenAI разорвала контракт с Microsoft и снова стала некоммерческой организацией

1709684335


publish_date]
#Иск #Маска #OpenAI #является #хорошей #рекламой #пользу #Илона #Маска #но #может #иметь #мало #юридических #оснований #NBC #Los #Angeles

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.