Home » Иск Activision Blizzard Call of Duty Monopoly требует не менее 680 миллионов долларов

Иск Activision Blizzard Call of Duty Monopoly требует не менее 680 миллионов долларов

Два профессиональных киберспортсмена требуют не менее 680 миллионов долларов в качестве совокупного денежного ущерба в иске против Microsoft Activision Blizzard, утверждая, что игровая компания обладает «незаконной 100% монополией» на профессиональные лиги и турниры по шутеру от первого лица «Call of Duty».

Activision Blizzard использовала свою «незаконную монопольную власть, чтобы помешать потенциальным конкурентам выйти на рынок, а также принудить других участников рынка — в частности, профессиональных игроков в Call of Duty и владельцев команд — согласиться на грабительские финансовые условия». “, – говорится в иске.

Двумя киберспортсменами, подающими иск против Activision, являются Гектор Родригес (известный под псевдонимом H3CZ в Call of Duty), основатель команды OpTic Gaming; и Сет Эбнер, известный под своим игровым тэгом «Scump». Ни одна команда Call of Duty League не названа в качестве истцов, а в иске другие команды CDL названы «соучастниками» в увековечивании предполагаемой монополии Activision и говорится, что «истцы оставляют за собой право назвать в качестве ответчиков некоторые или все организации или отдельных лиц». которые действовали сообщниками ответчика в предполагаемых преступлениях».

В своем заявлении представитель Activision Blizzard сказал: «Мистер. Родригес (он же OpTic H3CZ) и г-н Абнер (он же Scump) потребовали от Activision выплатить им десятки миллионов долларов, чтобы избежать этой беспочвенной тяжбы, а когда их требования не были удовлетворены, они подали иск [the lawsuit]. Мы будем решительно защищаться от этих претензий, которые не имеют под собой ни фактической, ни юридической основы. Мы разочарованы тем, что эти члены киберспортивного сообщества подали этот иск, который наносит ущерб владельцам команд, игрокам, болельщикам и партнерам, которые вложили так много времени и энергии в успех Call of Duty League».

Read more:  Здесь полиция считает, что все пошло не так

В иске Родригеса и Абнера утверждается, что до 2019 года профессиональный киберспорт Call of Duty представлял собой «активный, конкурентный рынок продуктов» с множеством различных профессиональных лиг и турниров, организованных и проводимых такими организациями, как Activision, GameStop и Major League Gaming. В 2016 году Activision приобрела Major League Gaming в рамках сделки на сумму 46 миллионов долларов, «тем самым устранив самую значительную конкурентную угрозу Activision на профессиональном рынке Call of Duty — без какого-либо одобрения Федеральной торговой комиссии», говорится в иске.

В 2019 году Activision объявила о создании Call of Duty League, «закрытой лиги», в которой компания ограничила 12 постоянных команд по образцу традиционных спортивных лиг, и «принудила» команды заплатить Activision «вступительный взнос» в размере 27,5 миллионов долларов. участвовать, говорится в иске. Кроме того, команды должны были предоставить Activision «безусловную 50% долю дохода, полученного командой от продажи билетов, спонсорства и других источников дохода», а также уступить Activision исключительное право заключать контракты с прибыльными спонсорами и вещательными компаниями (такими как как кабельное телевидение и потоковые сети). Согласно иску, команды CDL также были вынуждены воздерживаться от участия или поддержки любых профессиональных лиг или турниров Call of Duty.

«Эти договорные положения, направленные на поиск ренты и ограничение торговли, непозволительно обогатили Activision за счет профессиональных игроков и команд Call of Duty, которые теперь находились под контролем Activision», — говорится в иске.

Иск был подан 15 февраля в Окружной суд США Западного отделения Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе. Копия иска доступна по этой ссылке.

В иске отмечается, что в прошлом году Министерство юстиции предъявило иск Activision Blizzard за нарушение Закона Шермана, «введя правила, которые ограничивали конкуренцию игроков в профессиональных киберспортивных лигах Activision Overwatch и Call of Duty и подавляли заработную плату киберспортивных игроков в этих лигах». В соответствии с соглашением с Министерством юстиции Activision Blizzard было запрещено «вводить какие-либо правила, которые прямо или косвенно ограничивали бы вознаграждение игроков в любой из профессиональных киберспортивных лиг Activision или которые облагали бы налогом, штрафовали или иным образом наказывали любую команду за превышение определенного уровня». размер компенсации своим игрокам».

Read more:  не хотят работать как корейцы

В октябре 2023 года Microsoft закрыла сделку по поглощению Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов — крупнейшую сделку слияний и поглощений в игровом секторе — после уступок, на которые Microsoft пошла в ответ на возражения регулирующих органов в Великобритании. В прошлом месяце Microsoft Gaming заявила, что уволит 1900 сотрудников из своего подразделения. Численность персонала составит 22 000 человек в рамках интеграции Activision Blizzard с остальными подразделениями компании.

2024-02-17 00:18:00


1708130812
#Иск #Activision #Blizzard #Call #Duty #Monopoly #требует #не #менее #миллионов #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.