Home » Исландию потрясло извержение вулкана: потоки лавы возобновились

Исландию потрясло извержение вулкана: потоки лавы возобновились

Содержание статьи

В Исландии возобновилось извержение вулкана: лава появилась возле рыбацкого городка, уже серьезно пострадавшего от трех предыдущих извержений, произошедших у его порога с декабря.

Реклама 2

Содержание статьи

Это седьмое извержение на полуострове Рейкьянес недалеко от столицы с 2021 года, когда этот район пробудился от 800-летнего покоя. Ученые предупредили, что вулканические явления могут продолжать происходить там через регулярные промежутки времени и в будущем.

Содержание статьи

По данным метеорологического бюро Исландии, извержение началось в 20:23 по местному времени после небольшой подготовки.

По данным Метеорологического бюро, масштабы потоков и место активности аналогичны событиям 8 февраля. События разворачиваются недалеко от Гриндавика, рыбацкого городка, сильно пострадавшего от землетрясений и сильных извержений неподалеку. Район расположен в 40 километрах от столицы Исландии.

Как и в случае с предыдущими вулканическими инцидентами в последнее время, полеты в страну и из страны выполняются в обычном режиме, сообщил оператор аэропорта Isavia на своем веб-сайте.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Исландия является одним из самых геологически активных мест на Земле из-за своего положения между Североамериканской и Евразийской тектоническими плитами на Срединно-Атлантическом хребте. Здесь расположено около 30 вулканических систем и более 600 горячих источников.

«На первый взгляд, это извержение кажется несколько менее мощным, чем предыдущие, и, вероятно, завершится через несколько дней», — сказал по телефону Тор Тордарсон, профессор вулканологии и петрологии Исландского университета.

Приносим извинения, но это видео не удалось загрузить.

Люди эвакуированы

Менее 10 домов недавно были заселены в Гриндавике, поскольку власти время от времени разрешали жителям вернуться в город, эвакуируя их, когда извержения кажутся неизбежными. И это несмотря на то, что город остается опасным, окруженным потенциально смертельными трещинами, образовавшимися в результате предыдущих сейсмических событий, которые повредили дороги, линии электропередач и водопроводные трубы.

Реклама 4

Содержание статьи

Подобная эвакуация находилась на завершающей стадии, когда к северу от города появилась лава, сообщила по телефону пресс-секретарь Управления гражданской защиты Хьордис Гудмундсдоттир. По ее словам, главная туристическая достопримечательность Исландии, расположенный неподалеку спа-центр «Голубая лагуна», также была эвакуирована. Для защиты территории от потоков лавы были построены земляные барьеры.

Другая инфраструктура в этом районе включает электростанцию ​​Сварценги, принадлежащую HS Orka hf, и ряд предприятий, занимающихся геотермальным теплом и электроэнергией. Во время предыдущего извержения все 30 тысяч жителей полуострова несколько дней оставались без горячей воды.

Приносим извинения, но это видео не удалось загрузить.

Read more:  Что вызывает извержение вулканов?

Гриндавик и энергетическая инфраструктура вряд ли пострадают от этого извержения, если активность не будет продолжаться в течение длительного периода, сказал вулканолог Тордарсон.

Реклама 5

Содержание статьи

Парламент Исландии 23 февраля принял закон, позволяющий государству покупать всю жилую недвижимость в Гриндавике, чтобы помочь жителям построить новую жизнь в других местах. В городе проживало около 3700 человек или около 1% населения острова.

Разрушение Гриндавика за последние месяцы представляет собой самый серьезный вулканический ущерб Исландии за последние 50 лет, учитывая, что большинство извержений происходит в дикой местности. В 1973 году часть рыбацкого городка с населением 5000 человек была погребена под лавой на островах Вестман, у юго-восточного побережья страны.

Трещинные извержения на суше, такие как нынешнее, производят мало пепла и обычно не наносят ущерба авиаперелетам. Одно из самых разрушительных извержений в новейшей истории Исландии произошло в 2010 году, когда вулкан Эйяфьятлайокудль в южной части страны выбросил настолько огромный шлейф пепла, что на несколько недель было приостановлено авиасообщение по всей Европе, что привело к отмене 100 000 рейсов и затронуло более 10 миллионов человек.

Содержание статьи

2024-03-16 23:13:51


1710631061
#Исландию #потрясло #извержение #вулкана #потоки #лавы #возобновились

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.