Home » Испанские законодатели проголосовали против вызывающего разногласия закона об амнистии каталонских сепаратистов

Испанские законодатели проголосовали против вызывающего разногласия закона об амнистии каталонских сепаратистов

Закон мог бы открыть путь к возвращению беглого экс-президента Каталонии Карлеса Пучдемона.

РЕКЛАМА

Депутаты-сепаратисты Каталонии во вторник нанесли удар правительству Испании, проголосовав против закона об амнистии, целью которого было помочь сотням их сторонников, участвовавших в неудачной заявке Каталонии на независимость в 2017 году.

Законопроект был отклонен одной из двух каталонских партий, «Хунтами» («Вместе»), которые хотят защитить своего лидера Карлеса Пучдемона, скрывающегося от правосудия в Бельгии, от всех возможных юридических проблем, если он вернется в Испанию. Они утверждали, что предложенный закон не зашел достаточно далеко.

«Мы продолжим переговоры с запасом еще в 15 дней. Нет никаких оснований одобрять закон об амнистии с дырами в нем», — заявила член «Хунтс» Мириам Ногерас. По ее словам, социалисты предупредили их, что предлагаемые поправки «могут означать, что амнистия закон сталкивается с проблемами в Европе», но она сказала, что они были к этому готовы.

Консервативная Народная партия и крайне правая партия Vox также проголосовали против, то есть законопроект получил 171 голос, что на пять меньше необходимого большинства.

Отказ подчеркнул хрупкость правительства даже среди его так называемых союзников. Премьер-министр от социалистов Педро Санчес согласился принять закон в обмен на парламентскую поддержку двух небольших каталонских сепаратистских партий – Esquerra Republicana и Junts per Catalunya – что позволило ему сформировать новое левое правительство меньшинства в конце прошлого года.

Законопроект, который имеет решающее значение для их поддержки, мог бы проложить путь к возвращению Пучдемона, который бежал из Испании в Бельгию после того, как возглавил неудавшуюся попытку незаконного отделения в 2017 году, которая поставила страну на грань.

Пучдемон и вопрос независимости Каталонии являются анафемой для многих испанцев, а законопроект об амнистии вызвал гнев консервативных и крайне правых оппозиционных партий, которые представляют около половины населения страны. Многие представители судебной системы и полиции также выступают против, как и несколько ведущих деятелей партии Санчеса.

Read more:  Amnesty International призвала Кыргызстан пересмотреть ограничительное законодательство, в том числе «закон об иноагентах»

За последние месяцы оппозиционные партии организовали как минимум семь крупных демонстраций против закона.

Почему закон дал сбой?

Партия лидера сторонников независимости Карлеса Пучдемона объявила, что она будет голосовать против закона об амнистии, если предложенные поправки не обеспечат включение и принятие всех случаев, связанных с предложением об отделении.

Главным камнем преткновения стало включение дел о терроризме в закон об амнистии. «Жунтс за Каталунию» хочет защитить Пучдемона и его участие в деле о расследовании деятельности платформы «Демократическое цунами», выступающей за независимость.

Судья Верховного суда Испании, ведущий расследование, хочет отнести террористические преступления к двум делам.

Таковы события в барселонском аэропорту Эль-Прат 14 октября 2019 года, когда протестующая толпа разрушила аэропорт, французский путешественник скончался от остановки сердца, а двое полицейских получили серьезные ранения в ходе столкновений.

Партия Пучдемона хочет изменить формулировку закона, чтобы все террористические преступления были амнистированы.

Что дальше?

Законопроект должен вернуться в парламентскую комиссию для повторной разработки в течение двух недель. Неизвестно, сможет ли закон вступить в силу, поскольку он должен будет пройти рассмотрение в Сенате, где абсолютно консервативная ведущая оппозиционная партия, Народная партия, имеет абсолютное большинство. Партия пообещала сделать все возможное, чтобы заблокировать законопроект в Сенате и оспорить его в суде.

После того, как во время своей предвыборной кампании он отрицал, что социалисты предоставят амнистию, Санчес теперь говорит, что амнистия будет положительной для Испании, поскольку она еще больше успокоит воду в Каталонии.

Предыдущее правительство Санчеса помиловало нескольких заключенных в тюрьму лидеров каталонского движения за независимость.

2024-01-30 16:23:33


1706680463
#Испанские #законодатели #проголосовали #против #вызывающего #разногласия #закона #об #амнистии #каталонских #сепаратистов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.