Home » Испанские ученые расшифровывают один из механизмов, способствующих метастазированию рака молочной железы

Испанские ученые расшифровывают один из механизмов, способствующих метастазированию рака молочной железы

Новый шаг вперед в науке, направленный на разгадку молекулярных механизмов, вызывающих метастазирование. Он рак молочной железы Это наиболее распространенная форма рака среди женщин: ежегодно диагностируется более двух миллионов новых диагнозов. В случаях, когда опухоль остается локализованной в мамапоказатели выживаемости особенно высокийс, около 90 процентов. Однако распространение раковых клеток за пределы ткани молочной железы и образование метастазов в другие органы асущественно влияет на прогноз. Предыдущие исследования уже связывали белок MAF с повышенным риском развития метастазов, но причина была неизвестна.

Теперь команда из Биомедицинский научно-исследовательский институт (IRB, аббревиатура на каталонском языке) Барселоны под руководством исследователя ICREA. Роджер Гомис, руководитель лаборатории контроля роста рака и метастазирования в IRB и руководитель группы в Онкологическом центре CIBER (CIBERONC), обнаружил механизм, с помощью которого этот белок увеличивает риск распространения заболевания у онкологических больных. груди. Исследование, опубликованное в журнале «Природная клеточная биология», показывает, как MAF взаимодействует с рецептором эстрогена, ключевым элементом в развитии рака молочной железы, изменяя его структуру. Это взаимодействие вызывает реструктуризация ДНК что позволяет активировать гены, способствующие метастазированию, особенно в ответ на эстроген. Это приводит к тому, что пациенты с высоким уровнем белка MAF имеют более высокий риск развития метастазов.

«Когда МАФ и Молекула KDM1A связаны между собой, геном модифицируется, MAF использует рецептор для открытия генома, и метастазы благоприятствуют», — говорит Гомис в заявлении для ABC. «Это исследование открывает возможность предотвращения метастазирования посредством ингибирование указанной молекулы, который отвечает за перестройку ДНК. Это открывает новые перспективы в лечении рака молочной железы», — указывает исследователь. Исследование проводилось на культивируемых клетках, животных моделях заболевания и было подтверждено на образцах пациентов.

Read more:  Популярные пищевые добавки могут увеличить риск развития рака: исследование

Исследование получило поддержку со стороны Фонд Ла Кайша в рамках конкурса Health Research 2018. Он также получил финансирование от Испанская ассоциация по борьбе с ракомтот Фонд ФЕРОтот Фонд ББВА и Министерство науки и инноваций. Кроме того, исследование проходило под патронажем Карме Сегура Капелладескоторый щедро участвует в исследованиях рака в IRB Barcelona.

Устойчивость к бисфосфонатам

Предыдущие исследования, проведенные той же лабораторией, уже установили связь между увеличением белка MAF и устойчивостью к лечению «бисфосфонатами», используемыми для предотвращения метастазирования. рак молочной железы в кости. Таким образом, обнаружение высоких уровней MAF может предсказать риск метастазирования, а также выявить пациентов с раком молочной железы, которым лечение бисфосфонатами полезно, а также тех, кому оно не помогает. «Двадцать процентов пациентов с высоким уровнем этого белка, которые лечатся этими препаратами, не только не чувствуют улучшения, но и страдают от серьезных заболеваний. метастазы«, — говорит исследователь.

«Это открытие открывает новые терапевтические возможности для этих 20 процентов пациентов лечение бисфосфонатами не приносит пользы», — объясняет Гомис.

Благодаря исследованиям, проведенным в лаборатории доктора Гомиса, Тест массового расхода воздуха, прогностический инструмент, доступный сейчас на рынке для пациентов с раком молочной железы. Этот диагностический тест позволяет нам выявлять пациентов с более высоким риском развития метастазов рака молочной железы и облегчает онкологам принятие обоснованных решений о наиболее подходящем лечении для каждого случая.

Элемент, который исследователи определили как ключевой в метастатическом дрейфе рака молочной железы, белок KDM1A, У него уже есть идентифицированный ингибитор, который в настоящее время находится на стадии клинических испытаний для подтверждения его эффективности и безопасности. «Этот ингибитор и последующие исследования не зависят от опубликованного сегодня открытия. Однако, если эффективность этого потенциального препарата будет подтверждена, он может принести значительную пользу пациентам с высоким уровнем MAF, помогая предотвратить развитие метастазов», — говорит он. Роджер Гомис. Первые авторы работы — исследователи ИРБ. Алисия Льоренте,Тереза ​​Бласко е Ирен Эспуни.

Read more:  Раков Ченстохова купил Stratos Svarnas у АЕК Афины

2023-11-09 16:00:31


1700165146
#Испанские #ученые #расшифровывают #один #из #механизмов #способствующих #метастазированию #рака #молочной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.