Home » Испанский писатель Луис Матео Диес получил Премию Сервантеса 2023 года | Культура

Испанский писатель Луис Матео Диес получил Премию Сервантеса 2023 года | Культура

Испанский писатель Луис Матео Диес (Леон, 81 год) сегодня днем ​​получил премию Сервантеса. В этот вторник в 18:30 министр Микель Исета и генеральный директор Libro Мария Хосе Гальвес объявили, что автор Королевство Селама, Звездные старейшины, Ласиана: небо и мечта, среди многих других работ и академик языка С 2000 года он получает высшую награду в области литературы на испанском языке. Премия Сервантеса снова признает творчество романиста в 2023 году после того, как в последних пяти изданиях она награждала поэтов.

Жюри отметило его «уникальную прозу, удивляющую постоянными и новыми вызовами». Он также подчеркнул «смесь» культурного и популярного, которую он осуществляет в своих работах, «свой опыт и владение языком, а также свой «экспрессионистский, пародийный или гротескный юмор», с которым он изображает человеческую сложность. «Он удивляет и предлагает постоянно новые задачи, благодаря которым он выходит за рамки фантастического мира и обретает реальность для читателей», — добавила Исета, перефразируя протокол заседания жюри.

Матео Диес опубликовал свою первую книгу в 1972 году и имеет долгую и отмеченную наградами карьеру. Он дважды получал Премию критиков и дважды Национальную премию за повествование (в 1986 и 2000 годах), а также Национальную премию в области литературы в 2020 году. Селама – это территория, изобретенная в его художественной литературе, которая также была выведена на театральные сцены. Среди его последних произведений — рассказы Кристальная Молодость, Мои преступления как домашнее животное и в этом же году Лимб кинотеатров, все на этикетке Alfaguara. Его работы в поэтическом журнале Небесный свет Семидесятые годы ознаменовали начало его литературной карьеры, хотя писатель говорил, что в детстве он писал короткие романы, которые его брат Антон публиковал для него и продавал. Детские шалости остались позади, и писатель вырос из первой книги рассказов. травяной мемориалв 1973 году, вплоть до своего дебюта романиста в демократической Испании в 1982 году. Почти четыре десятилетия спустя в Голубое спокойствие или смерть близких (2014) Матео Диес объединил эссе и повествование, чтобы рассказать о потере своей племянницы и невестки в трогательном тексте об отсутствии. В Превратности (2018) собрали более 80 рассказов и в Чердачные дни (1997) приблизились к автобиографическому жанру.

Read more:  Миф о том, что флаг Американской Конфедерации вдохновлен Испанской империей.

Выпускник юридического факультета и государственный служащий до выхода на пенсию в городском совете Мадрида, Диес всегда заявлял, что воспринимает литературу как связующее звено с другими людьми. «Мне всегда везло с дружбой делиться литературой, до такой степени, что я могу сказать не то, что пишу, чтобы иметь друзей, а то, что у меня было с ними писать, что в них, в их близости и внимании я нашел удачу. важно для общего слова, что всегда является щедрой удачей. Я никогда не чувствовал себя писателем-одиночкой, которого всегда сопровождают», — объяснил он в своей вступительной речи в Королевской академии языка 23 года назад.

В той же речи он заявил, что устная речь места, где он родился и вырос — Валле-де-Ласиана в Леоне — имела значение в его подходе к миру художественной литературы. «Я узнаю благодарный след этой первобытной ценности слова и воображения. Район стал местом проведения этих обрядов, стимулом для обычаев рассказывать истории и общения, ценностью слова как общего блага».

Защитник художественной литературы от реализма, Матео Диес называл воспоминания и сны материалом, с которого он начинает свои работы, «мацерацией» опыта, который он фиксирует на странице. «Иногда то, чего жизнь не дает, заменяется вымыслом, мы прекрасно знаем, что зачастую именно в воображении кроются недостатки действительности», — писал романист, всегда отвергавший мысль о том, что писательство — это нечто болезненное. . «Могу поклясться, что я не страдаю, когда пишу, и тем не менее я полон беспокойства, источником которого является беспокойство, так как самодовольство я люблю еще меньше, чем страдание. Убежденность в написанном достигается противоречием, а письмо — чрезвычайно противоречивый акт».

Премия Мигеля де Сервантеса по литературе на испанском языке, учрежденная в 1975 году, ежегодно дает официальное признание литературному комплексу произведений автора на испанском языке, к которому относятся писатели на этом языке, независимо от их национальности. . Высшее признание на испанском языке, премия составляет 125 000 евро. За всю историю его получили шесть женщин.

Read more:  «Он должен ограничивать себя». Ультиматум Федеса Ферраньи для выхода из кризиса

В состав жюри этого года вошли два победителя предыдущих конкурсов, Кристина Пери Росси и Рафаэль Каденас, а также директор Королевской испанской академии Сантьяго Муньос Мачадо. Также в состав жюри по предложению Кубинской академии языка вошла Луиза Кампусано; Конференцией ректоров испанских университетов (CRUE) Антонио Лоренте; Союзом университетов Латинской Америки (UDUAL) Лоретт Годинас; Институт Сервантеса, Хавьер Риойо; Министерство культуры и спорта – Ракель Лансерос; Федерацией ассоциаций журналистов Испании (FAPE) — Мария Хесус Чао; Латиноамериканской федерацией журналистов (FELAP) Хуаном Карлосом Каманьо и Международной ассоциацией латиноамериканцев Мэдлин Сазерленд-Мейер.

Прошло несколько лет с тех пор, как то, что было сломано обычное чередование награды между Латинской Америкой и Испанией, поскольку в выпусках 2020 и 2019 годов награду получили испанские поэты Франсиско Бринес и Жоан Маргарит. Награда будет вручена 23 апреля, в день смерти Мигеля де Сервантеса, на церемонии в аудитории Университета Алькала-де-Энарес под председательством королей.

Вся культура, которая сопровождает вас, ждет вас здесь.

Подписаться

Бабелия

Литературные новости, анализируемые лучшими критиками в нашем еженедельном бюллетене.

ПОЛУЧИТЬ ЭТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.