Home » Исполнительный комитет ВОЗ принимает резолюцию о доступе жизненно важной помощи в сектор Газа и соблюдении законов войны

Исполнительный комитет ВОЗ принимает резолюцию о доступе жизненно важной помощи в сектор Газа и соблюдении законов войны

На специальной сессии, состоявшейся сегодня в Женеве, Исполнительный комитет ВОЗ принял резолюцию, направленную на решение катастрофической гуманитарной ситуации в секторе Газа. Резолюция была принята консенсусом.

Впервые с 7 октября резолюция по этому конфликту была принята консенсусом в системе ООН. Он подчеркивает важность здоровья как универсального приоритета при любых обстоятельствах, а также роль здравоохранения и гуманизма в наведении мостов к миру, даже в самых сложных ситуациях.

Среди прочего, резолюция призывает к «немедленному, устойчивому и беспрепятственному прохождению гуманитарной помощи, включая доступ медицинского персонала». Он призывает «все стороны выполнять свои обязательства по международному праву… и подтверждает, что все стороны вооруженного конфликта должны полностью соблюдать обязательства, применимые к ним в соответствии с международным гуманитарным правом, связанные с защитой гражданских лиц в вооруженном конфликте и медицинского персонала».

В резолюции также выражается признательность ВОЗ и партнерам по кластеру здравоохранения на местах за то, что они продолжают работать и добиваются результатов. Буквально вчера, 9 декабря, в чрезвычайно сложных обстоятельствах ВОЗ и партнеры доставили материалы для 1500 пациентов и перевели пациентов из больницы Аль-Ахли на севере в больницу на юге.

В выступлениях, сделанных в течение дня, многие государства-члены выразили сочувствие в связи с гибелью гражданских лиц, а также работников здравоохранения и сотрудников ООН, в том числе коллегу ВОЗ Диму Альхаджа.

В своем заключительном слове генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что принятие резолюции является отправной точкой. «Это не решит кризис. Но это платформа, на которой можно строить». Он добавил, что «без прекращения огня не будет мира. А без мира нет здоровья. Я призываю все государства-члены, особенно те, которые обладают наибольшим влиянием, срочно работать над тем, чтобы как можно скорее положить конец этому конфликту».

Read more:  WorkForce West Virginia объявляет о виртуальных ярмарках вакансий по всему штату | Новости, Спорт, Работа

2023-12-10 19:13:04


1702337091
#Исполнительный #комитет #ВОЗ #принимает #резолюцию #доступе #жизненно #важной #помощи #сектор #Газа #соблюдении #законов #войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.