Home » Использование ИКС не связано с риском госпитализации по поводу пневмонии у детей с бронхиальной астмой

Использование ИКС не связано с риском госпитализации по поводу пневмонии у детей с бронхиальной астмой

Недавнее исследование потенциальных побочных эффектов применения ингаляционных кортикостероидов (ИГКС) у детей с астмой не выявило связи между применением ИГКС и риском госпитализации по поводу пневмонии.

Это шведское общенациональное когортное исследование опубликовано в Журналы Thorax BMJ.

Мальчик использует ингалятор от астмы | WavebreakmediaMicro — stock.adobe.com

«Результаты соответствовали результатам предыдущих РКИ. [randomized control trials] на детях, но не соответствует предыдущим данным наблюдений, которые в основном включали взрослых», — пишут исследователи исследования. «Насколько нам известно, это первое крупное исследование, которое предоставляет педиатрические данные о потенциальной связи между использованием ИГКС и риском госпитализации по поводу пневмонии».

Хотя ИГКС считаются в целом безопасными, клинические исследования показали, что они могут увеличить риск пневмонии у взрослых с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Кроме того, данные о безопасности для детей с астмой ограничены. В этом исследовании исследователи стремились оценить потенциальную связь между использованием ИГКС и риском госпитализации по поводу пневмонии у детей с астмой.

В исследование были включены данные из нескольких национальных регистров Швеции с 1 января 2007 г. по 30 ноября 2021 г., в которые вошли дети в возрасте от 2 до 17 лет с подтвержденным диагнозом астмы до или во время периода исследования. Взаимоисключающие эпизоды использования и неиспользования новых ИГКС были выявлены в течение периода исследования с использованием Шведского реестра рецептурных препаратов, который содержит информацию обо всех выписанных по рецепту лекарствах для всех лиц, проживающих в Швеции.

Подходящим эпизодам использования ИГКС и эпизодам неиспользования ИГКС предшествовали 18 месяцев отсутствия назначения ИГКС. В эпизодах без применения препарата должен был быть по крайней мере один раз назначен другой респираторный препарат за последние 12 месяцев, чтобы подтвердить, что пациенты в настоящее время или недавно получали лечение во время эпизодов сравнения. По этой причине у одного пациента в течение периода исследования могло наблюдаться несколько эпизодов применения ИГКС и эпизодов неиспользования. Таким образом, эпизоды не перекрывались, и каждое исходное событие учитывалось только один раз.

Read more:  его тело находится в судебной медицине

Кроме того, исследователи скорректировали потенциальные искажающие факторы с помощью взвешивания перекрывающихся оценок склонности и оценили риск госпитализации с пневмонией в качестве первичного диагноза.

Всего было выявлено 425 965 детей с астмой, из которых 249 351 применяли ИГКС, а 214 840 не имели эпизодов применения ИГКС.

После исключения исследователи наблюдали 369 случаев госпитализации по поводу пневмонии в группе ИГКС и 181 случай госпитализации по поводу пневмонии в группе без применения соответственно. Взвешенные показатели частоты госпитализаций по поводу пневмонии составили 14,5 на 10 000 пациенто-лет для эпизодов использования ИГКС и 14,6 на 10 000 пациенто-лет для эпизодов неиспользования. Кроме того, взвешенный коэффициент риска (ОР) для госпитализации по поводу пневмонии, связанной с ИКС, составил 1,06 (95% ДИ, 0,88–1,28), а абсолютная разница в частоте составила -0,06 (95% ДИ, от -2,83 до 2,72) событий на 10 000 пациентов. лет по сравнению с пациентами, не принимавшими ИГКС.

Однако исследователи признали некоторые ограничения исследования. Во-первых, исследователи исключили очень маленьких детей в возрасте до 2 лет из-за трудностей с отличием астмы от обструктивного бронхита или вирусных хрипов. Во-вторых, исследователи полагали, что потенциальное неизмеренное искажающее влияние в первичном анализе могло привести к систематической ошибке, при которой неизмеренные факторы риска будут более распространены в эпизодах ICS по сравнению с эпизодами без использования. Другими потенциальными ошибками были другие исходы и неправильная классификация воздействия.

«Один анализ подгруппы, о котором мы думали, но который мы не могли провести, заключался в рассмотрении различных дозировок, чтобы увидеть, как это может оказать влияние», — ведущий исследователь Карл-Германн Сиелину Камганг, кандидат медицинских наук, кафедра медицины, кафедра медицинской эпидемиологии и биостатистики. , Каролинский институт, Сольна, Швеция, сообщил Американский журнал управляемого медицинского обслуживания®. «Но из-за имеющихся у нас данных мы не смогли провести анализ дозы. В целом действительно существует повышенная потребность в педиатрических данных, причем не только по астме, но и по множеству других заболеваний».

Read more:  Не забывайте, что 20 февраля — крайний срок для регистрации для голосования на мартовских выборах в Огайо.

Несмотря на эти ограничения, исследователи полагают, что исследование подтверждает безопасность использования ИГКС для лечения астмы в педиатрической популяции.

Ссылка

Сиелину Камганг К., Редин С.А., Альмквист С. и др. Использование ингаляционных кортикостероидов и риск госпитализации по поводу пневмонии у детей с астмой: общенациональное когортное исследование. Грудь. Опубликовано в Интернете 6 января 2024 г. doi: 10.1136/thorax-2023-220742.

2024-01-12 21:06:54


1705094571
#Использование #ИКС #не #связано #риском #госпитализации #по #поводу #пневмонии #детей #бронхиальной #астмой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.