Home » Использование международных кредитных карт за границей будет подпадать под схему денежных переводов RBI

Использование международных кредитных карт за границей будет подпадать под схему денежных переводов RBI

Министерство финансов Союза заявило, что использование кредитной карты за границей резидентом Индии в пределах лимита в 250 000 долларов, который физическому лицу разрешено переводить за границу в течение года, подпадает под действие Схемы либерализованных денежных переводов RBI (LRS).

Согласно уведомлению Министерства финансов, опубликованному 16 мая, резидент Индии может переводить деньги за границу на сумму до 2,50 лакха в год без разрешения RBI. Любой денежный перевод сверх лимита в 2,5 лакха или его эквивалента в иностранной валюте потребует одобрения RBI.

Министерство заявило, что Правила управления иностранной валютой (операции по текущим счетам) (поправка) от 2023 года будут включать международные платежи по кредитным картам в LRS.

До этого использование международных кредитных карт (ICC) для оплаты расходов во время поездок за пределы Индии не входило в лимит LRS.

В бюджете на 2023–2024 годы ставки TCS повышены до 20 процентов с 5 процентов в настоящее время на зарубежные туристические пакеты и средства, перечисляемые в рамках LRS (кроме образовательных и медицинских целей). Новые налоговые ставки вступят в силу с 1 июля 2023 года.

В соответствии с LRS, RBI позволяет резидентам тратить средства за границей в пределах установленного потолка для инвестиций и расходов, которые могут быть связаны с поездками, образованием, лечением и покупкой ценных бумаг и физических активов.

Этот шаг может в значительной степени повлиять на состоятельных людей, которые склонны много тратить во время зарубежных визитов, поскольку при нарушении лимита требуется согласие RBI. Требование одобрения со стороны RBI гарантирует, что подробности о таких зарубежных расходах сообщаются властям. Правительство пытается отслеживать и оттачивать свой механизм сбора данных в рамках усилий по улучшению контроля за транзакциями.

Read more:  Обновление энергетики: парламентский отчет рекомендует утроить государственную помощь к 2030 году

Ограничение RBI на LRS в размере 250 000 долларов сбережет иностранную валюту, предотвратит отток капитала и будет регулировать иностранные инвестиции физических лиц.

Кроме того, это также поможет усилиям по борьбе с отмыванием денег, которое было в центре внимания нынешнего правительства.

Комментируя это обновление, Дипак Шеной, основатель и генеральный директор стартапа Capitalmind, занимающегося инвестиционными исследованиями и управлением активами, сказал: «Это важно. Удаление правила 7 меняет правила игры. С сегодняшнего дня каждая международная транзакция по кредитной карте, совершенная физическим лицом => будет быть в пределах LRS. Означает 5 процентов TCS до 1 июля. И 20 процентов налога, взимаемого у источника после этого “.

«Уведомление Министерства финансов о правилах управления валютными операциями будет иметь далеко идущие последствия для операций с иностранной валютой. Это означает, что расходы в иностранной валюте на личные операции, связанные с расходами и подарками, лечением и т. д., должны ограничиваться потолком в 2,50 лакха, при превышении которого требуется одобрение RBI. Соответственно, это наложит ограничения на расходы на поездки за границу, пока физическое лицо находится за границей, и направлено на проверку и сохранение таких расходов», — сказал Джоти Пракаш Гадия, управляющий директор Resurgent India.

Также читайте: «Системный риск»: Нихил Камат из Zerodha отмечает большую проблему с G-secs

Также читайте: Результаты SBI Q4: рост прибыли вероятен в сезонно сильном квартале, рост кредита отстает от аналогов

Read more:  Цифровой: эти новые профессии, выходящие за рамки экрана


2023-05-18 04:09:45


1684398097
#Использование #международных #кредитных #карт #за #границей #будет #подпадать #под #схему #денежных #переводов #RBI

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.