Home » Использование мультиомики и искусственного интеллекта для лечения атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний

Использование мультиомики и искусственного интеллекта для лечения атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний

Несмотря на значительный прогресс в спасении жизней, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной смертности во всем мире, унося, по оценкам, 17,9 миллионов жизней каждый год. Большинство смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, происходят в результате сердечных приступов и инсультов, причем значительная часть случаев смерти происходит преждевременно у людей в возрасте до 70 лет.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний наиболее распространенными являются атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания (АССЗ). Атеросклероз – это общий термин для множества различных заболеваний, возникающих в результате утолщения и потери эластичности артериальной стенки. Это тяжелое заболевание и основная причина заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран. Атеросклероз вызван высоким кровяным давлением, курением или высоким уровнем холестерина. Это повреждение приводит к образованию бляшек. Бляшка может вызвать АСССЗ, включая инсульт, сердечный приступ и повреждение периферических артерий (в ногах), все из которых могут привести к смерти, если их не лечить.

Для разработки персонализированных стратегий АСССЗ крайне важно выйти за рамки традиционных факторов риска. Выявив новых патофизиологических игроков, которые могут модулировать индивидуальный риск сердечно-сосудистых заболеваний, его можно в полной мере использовать с помощью интегративных биоинформатических алгоритмов.

Мультиомный подход

Недавние достижения в области омных технологий (научных областей, связанных с высокопроизводительным измерением биологических молекул) привели к значительным открытиям, раскрывающим связи между генетическими, эпигенетическими, транскриптомными, протеомными и метаболомными данными с различными болезненными процессами. Такое богатство данных способствовало развитию персонализированной медицины, в первую очередь в онкологии, улучшающей лечение заболеваний и их результаты. Появляется все больше свидетельств того, что омические технологии могут предложить новые решения в лечении АССЗ. Тем не менее, в клиническом применении омических данных остаются проблемы, в том числе недостаточные доказательства крупных многоцентровых исследований, технологическая сложность, отсутствие конвейеров интеграции данных и стандартов в лабораторных протоколах, а также специалистов, владеющих омическими подходами для повседневной клинической практики.

Read more:  Доступ к этой странице запрещен.

Представляем COST Action AtheroNET

Новая Сеть по внедрению мультиомных подходов в профилактике и исследованиях атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (AtheroNET) намерена объединить и объединить экспертов из разных областей в общеевропейскую и международную сеть, которая будет сосредоточена на использовании мультиомики и технологий визуализации, а также интеграции данных. с помощью подходов искусственного интеллекта (ИИ)/машинного обучения (ML).

ИИ и МО могут революционизировать подход к исследованию и лечению АСССЗ, обеспечивая персонализированную медицину, раннее выявление, оптимизированную терапию и ускорение разработки лекарств. Ожидается, что по мере развития этих технологий они будут играть все более заметную роль в улучшении результатов лечения пациентов с АССЗ. Сеть объединяет 365 человек из 33 стран и включает в себя значительную долю молодых исследователей.

AtheroNET стремится решать проблемы с помощью этих новых инструментов. Его главная цель — создать платформу, на которой люди смогут работать вместе, чтобы увидеть, как омические подходы могут помочь лучше понять АСССЗ. Сеть разработает новые надежные способы прогнозирования и диагностики АСССЗ, которые можно будет использовать в больницах и клиниках. В конечном итоге эти новые методы будут объединены с передовыми технологиями визуализации и искусственным интеллектом, чтобы лучше прогнозировать и управлять рисками сердечно-сосудистых заболеваний в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Передовая миссия COST Action AtheroNET — способствовать обсуждению роли мультиомных технологий и стратегий искусственного интеллекта и машинного обучения для ускорения исследований ASCVD. Для достижения этой цели в AtheroNET входят выдающиеся младшие исследователи мужского и женского пола, а также старшие исследователи высшего уровня, в настоящее время из 33 европейских стран, которые создают междисциплинарную сеть, способную добиваться высоких результатов в исследованиях и обучать следующее поколение ученых передаче новых омических технологий из скамейка у кровати».

Проф. Паоло Магни, председатель AtheroNET

Компания AtheroNET была создана благодаря своему уникальному и всеобъемлющему опыту для удовлетворения насущных потребностей в новых подходах к профилактике, диагностике и терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Учитывая многофакторный характер АСССЗ, к акции привлекаются эксперты из разных областей для решения этих проблем с помощью исследовательских и образовательных концепций, привнося в сеть междисциплинарные взгляды и видение. Объединив фундаментальные исследования с клиническим опытом и сложной биоинформатикой, AtheroNET выйдет за рамки современного состояния и, что более важно, будет способствовать формированию нового поколения ученых, компетентных в использовании омиков в клинически значимых условиях. Это действие COST также облегчит работу по гармонизации различных методологий и протоколов исследований между лабораториями, гарантируя, что новые открытия являются надежными, воспроизводимыми и должным образом распространенными.

Read more:  Ozempic стал популярным препаратом для похудения: -

Разветвление

Следующее заседание Управляющего комитета (MC) AtheroNET вместе с заседанием рабочей группы состоится в Валенсии, Испания, 28 февраля и 1 марта 2024 года.

«Предстоящая встреча будет способствовать передовому опыту в исследованиях на основе искусственного интеллекта и машинного обучения для борьбы с АСССЗ, научных дискуссиях, а также подготовке мероприятий по распространению информации среди научного сообщества, пациентов и широкой общественности» объясняет профессор Джордж Караригас, координатор научных коммуникаций AtheroNET.

Источник:

Европейское сотрудничество в области науки и технологий (COST)

2024-02-26 16:37:00


1708966007
#Использование #мультиомики #искусственного #интеллекта #для #лечения #атеросклеротических #сердечнососудистых #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.