Home » Использование слуховых аппаратов может снизить риск деменции

Использование слуховых аппаратов может снизить риск деменции

> Индонезия

Воскресенье, 17 сен 2023 01:28 IWST




Иллюстрация. Недавние исследования показали, что использование слуховых аппаратов может снизить риск деменции. (iStock/LightFieldStudios)

Джакарта, > Индонезия

Некоторым людям слуховые аппараты могут быть полезны только глухим и пожилым людям. Тем не менее, Образование Недавние результаты показали, что использование слухового аппарата может снизить риск более серьезного снижения когнитивных функций, например деменция.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), деменция является серьезной проблемой во всем мире.

«Поскольку все живут дольше, число людей с деменцией со временем будет увеличиваться», — сказал соруководитель исследования Фрэнк Лин, профессор Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса и Школы общественного здравоохранения Блумберга, как сообщается. Си-Эн-Эн.

За последнее десятилетие исследования установили, что потеря слуха является одним из самых серьезных факторов риска развития деменции, но неясно, снизит ли этот риск вмешательство слухового аппарата.

Но Лин сказал, что исследование, опубликованное во вторник (18 июля) в журнале Lancet, является первым рандомизированным контрольным исследованием, изучающим этот вопрос.

Исследователи изучили более 3000 человек из двух популяций. Это были здоровые волонтеры и пожилые люди, участвовавшие в исследовании риска атеросклероза в сообществах (ARIC), давнем обсервационном исследовании сердечно-сосудистого здоровья.

Участники были случайным образом распределены в контрольную группу, которая получала консультации по профилактике хронических заболеваний, или в группу вмешательства, которая получала помощь от аудиолога и слуховые аппараты.

Исследователи наблюдали за группой каждые шесть месяцев в течение трех лет, а в конце им выставляли оценки комплексного нейрокогнитивного теста.

Исследование показало, что в общей группе слуховые аппараты не уменьшали снижение когнитивных функций. Но когда исследователи посмотрели только на пожилую группу с более высоким риском, они обнаружили значительное снижение снижения когнитивных функций.

Read more:  Спросите Эми: Моя жена решила, что у нас не будет детей, не поговорив со мной

«Было впечатляюще видеть, что у нездоровых людей они (слуховые аппараты) смогли замедлить скорость снижения когнитивных функций до 48 процентов», — сказал доктор Томас Холланд, ученый-врач из Института здоровья и старения Раша. Голландия не участвовала в этом исследовании.

Меньшее изменение в общей популяции может быть связано с тем, что если у здоровых участников с меньшим риском вообще не будет наблюдаться снижение когнитивных функций, то слуховые аппараты не смогут его замедлить.

«Мы не можем замедлить то, что уже полностью изменилось», — сказал Лин.

Он добавил, что у большего числа групп риска наблюдаются темпы снижения когнитивных функций почти в три раза выше, чем у их сверстников. И результаты поднимают вопрос о том, должны ли правительства и отдельные люди уделять приоритетное внимание здоровью слуха, чтобы снизить риск деменции.

Слух у каждого человека ухудшается с возрастом. Но почему это может увеличить риск деменции?

Лин сказал, что есть три механизма, которые, по мнению исследователей, могут сыграть роль.

Во-первых, если улитка со временем изнашивается, внутреннее ухо может посылать хаотичные сигналы в мозг, которому приходится работать усерднее и перераспределять мозговые способности, чтобы понять, что он слышит, говорит Лин.

«Вот почему люди всегда говорят, что это звучит так, будто меня придирают», — добавил он.

Кроме того, потеря слуха может оказать структурное воздействие на целостность мозга, а некоторые его части могут атрофироваться или сокращаться быстрее, а это вредно для мозга.

Последний возможный механизм заключается в том, что если вы плохо слышите, у вас меньше шансов выйти на улицу и участвовать в общественной деятельности.

«Мы уже давно знаем, что полная вовлеченность в общую социальную деятельность имеет решающее значение для поддержания нашего когнитивного здоровья», — сказал Лин.

Read more:  Тед Круз: краткие факты | Политика >

Лин также рекомендует регулярно проверять здоровье слуха.

Бенджамин Тан, заместитель декана медицинского факультета Йонг Лу Лин Национального университета Сингапура, сказал, что даже если у вас лишь легкая потеря слуха, используйте вспомогательные устройства. Тан не участвовал в новом исследовании.

«Это простой, эффективный и практически безрисковый метод максимально сохранить ваши познания», — добавляет он.

(цветок/цветок)

Посмотрите видео ниже:


2023-09-16 18:28:01


1694898731
#Использование #слуховых #аппаратов #может #снизить #риск #деменции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.