Home » Использование статинов при ВМК связано с меньшим риском последующего инсульта

Использование статинов при ВМК связано с меньшим риском последующего инсульта

Применение статинов у пациентов, перенесших внутримозговое кровоизлияние (ВМК) не было связано с каким-либо увеличением риска повторного ВМК и было связано с более низким риском любого инсульта и ишемический приступв новом исследовании.

Исследователи приходят к выводу, что более низкий риск любого инсульта во многом обусловлен более низким риском ишемического инсульта, но предупреждают, что необходимо подтверждение этих результатов в рандомизированном исследовании.

Исследование было опубликовано в Интернете 30 августа в Неврологиямедицинский журнал Американской академии неврологии.

«Наше исследование является обсервационным и поэтому не может доказать причину и следствие», — сказал ведущий автор Дэвид Гейст, доктор медицинских наук, профессор клинической неврологии и руководитель исследования цереброваскулярных исследований Университета Южной Дании в Оденсе. Медицинские новости Medscape.


доктор Дэвид Гейст

«При этом мы считаем, что наше крупное исследование действительно предоставляет пациентам с ВМК обнадеживающие новости относительно использования статинов. Мы обнаружили, что использование статинов было связано с более низким риском инсульта, особенно ишемического инсульта, и, что важно, статины не были связаны с более высокий риск рецидива ВМК», — сказал Гейст.

Исследования показывают, что одной из основных проблем пациентов с внутримозговым кровоизлиянием в анамнезе является страх повторного инсульта, добавил он. «Я надеюсь, что наше исследование сможет уменьшить этот страх в отношении использования статинов после ВМК, поскольку ожидаются данные рандомизированных исследований, ориентированных на эту группу населения».

Предыдущие исследования вызвали обеспокоенность по поводу того, может ли лечение людей с ВМК в анамнезе увеличить риск развития другого ВМК.

Read more:  Чудо-растение, которое может уничтожить рак: оно упоминается в Священных книгах и имеет огромную пользу для здоровья.

Тем не менее, отказ от приема статинов лицам, пережившим ВМК и имеющим показания к их назначению, может привести к ухудшению профилактики вторичных сердечно-сосудистых событий и в конечном итоге привести к повышенному риску ишемического инсульта, сердечного приступа и других сосудистых событий. Результаты ранее сообщавшихся Профилактика инсульта путем агрессивного снижения уровня холестерина (SPARCL), например, исследование показало, что лечение статинами снижает общий риск и частоту ишемического инсульта, но наблюдался сигнал увеличения геморрагический инсульт.

Чтобы лучше понять роль статинов в этом сценарии, исследователи использовали Датский регистр инсульта, чтобы выявить 15 151 человека, у которых впервые в истории случился ВМК в период с января 2003 года по декабрь 2021 года. Все они были в возрасте 50 лет и старше и прожили более чем 30 дней.

За участниками наблюдали в течение 30 дней после первого ишемического инсульта до первого возникновения нового инсульта, смерти или окончания периода наблюдения, что в среднем составляло 3,3 года, чтобы определить, было ли использование статинов после ICH связано с риском. для любого инсульта, ишемического инсульта или рецидивирующего ВМК.

Из своей выборки исследователи выявили 1959 случаев последующего инсульта и сравнили их с 7400 случаями, у которых не было повторного инсульта и которые были схожи по возрасту, полу и другим факторам.

Из тех, кто перенес повторный инсульт, 757 (39%) принимали статины против 3044 (41%), у которых не было второго инсульта. После поправки на такие факторы, как гипертониядиабет и употребление алкоголяиспользование статинов было связано со снижением риска повторного инсульта на 12% (скорректированное отношение шансов [aOR]0,88; 95% доверительный интервал [CI]0,78 – 0,99).

Из 1073 человек с ишемическим инсультом 427 (40%) принимали статины по сравнению с 1687 (42%), у которых не было повторного инсульта. Опять же, после поправки на мешающие факторы, использование статинов было связано со снижением риска ишемического инсульта после первоначального кровоточащего инсульта на 21% (aOR, 0,79; 95% ДИ, 0,67–0,92).

Read more:  Люсинда Уильямс рассказывает о написании и исполнении рок-н-ролла после инсульта

Из 984 человек с рецидивирующим ВМК 385 (39%) принимали статины по сравнению с 1532 (41%) из 3755 контрольной группы. После корректировок не было обнаружено связи между применением статинов и рецидивирующим ВМК (aOR, 1,05; 95% ДИ, 0,88–1,24).

Важная тема

Комментируя это исследование для Медицинские новости MedscapeКристофер Келлнер, доктор медицинских наук, доцент кафедры нейрохирургии и директор программы по внутримозговым кровоизлияниям Медицинской школы Икана на горе Синай, Нью-Йорк, отметил, что вопрос продолжения использования статинов имеет решающее значение.

«Врачи и пациенты должны знать, помогает ли прием статинов после внутримозгового кровоизлияния снизить риск ишемического инсульта, не увеличивая при этом риск повторного внутримозгового кровотечения», — сказал Келлнер.

«Это исследование показывает, что пациенты, у которых было кровотечение в мозге, а затем снова начали принимать статины, имели меньший риск ишемического инсульта и не имели повышенного риска внутримозгового кровоизлияния. Это интересное открытие, поскольку оно противоречит другому открытию, полученному в недавно в литературе появилось исследование SPARCL, которое показало, что статины снижают общий риск инсульта, но за это приходится платить: повышенный риск ВМК», — отметил он.

«Это был апостериорный вывод, но он создал некоторую проблему и заставил людей годами спорить о том, увеличивает ли прием статинов после инсульта риск внутримозгового кровоизлияния или нет?» он сказал.

Настоящее исследование не дает однозначного ответа на этот вопрос, да и не предполагалось. Но у него есть сильные стороны, в том числе обширная база данных, национальный реестр инсультов, охватывающий все население Дании, насчитывающее около 5,8 миллиона человек, и предлагающий больше доказательств безопасности дальнейшего использования статинов среди населения, которое в них нуждается, сказал Келлнер.

«Эта статья не является окончательным ответом, но это еще один аргумент в пользу приема статинов после внутримозгового кровоизлияния», — сказал Келлнер.

Read more:  Безвредная группа бактерий связана с повышенным риском смерти у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности

«В конечном счете, на этот вопрос должно ответить рандомизированное исследование», – отметил он. Одно из таких исследований, финансируемое Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта, называется «Использование статинов у пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями» (SATURN). «Один из исследователей, участвующих в настоящей статье, Магди Селим, доктор медицинских наук, доктор философии, Гарвардская медицинская школа, больница Бет Исраэль Дьяконисса, Бостон, является главным исследователем этого исследования», – отметил он.

Неврология. Опубликовано в Интернете 30 августа 2023 г. Абстрактный

Исследование финансировалось Фондом Ново Нордиск. Гейст сообщает, что помимо этой работы он получает гонорары за выступления от Bristol Myers Squibb и Pfizer. Келлнер сообщает об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-08-30 23:21:22


1693440078
#Использование #статинов #при #ВМК #связано #меньшим #риском #последующего #инсульта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.