Home » Исследование выявило ограниченный доступ к легочной реабилитации для миллионов американцев

Исследование выявило ограниченный доступ к легочной реабилитации для миллионов американцев

Легочная реабилитация, важнейший компонент ухода за пациентами с хроническими респираторными заболеваниями, труднодоступна для миллионов американцев, показывает новое исследование, проведенное под руководством Йельского университета. Результаты, по словам исследователей, выявляют географические регионы, где этого типа помощи больше всего не хватает, и иллюстрируют потенциал телемедицины в преодолении этого разрыва.

Исследование было опубликовано 5 февраля в журнале Сеть JAMA открыта.

Легочная реабилитация — это междисциплинарная программа, которая включает упражнения и стратегические методы для улучшения качества жизни и общего состояния здоровья пациентов с респираторными заболеваниями, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), интерстициальное заболевание легких или легочная гипертензия. Программы обычно включают структурированный компонент упражнений под наблюдением медсестер и/или специалистов по физическим упражнениям, а также образовательные занятия, на которых пациентов обучают методам, которые могут помочь им лучше справляться со своим заболеванием изо дня в день, таким как энергосбережение, дополнительная кислородная терапия и методы извлечения выгоды. в периоды более высокой энергии.

Почти во всей пульмонологической медицине было продемонстрировано улучшение здоровья пациентов и результатов, сообщаемых пациентами. Благодаря этим программам пациенты не только получают более полное представление о своем состоянии, но и существенно улучшают свою толерантность к физической нагрузке».

Доктор Питер Кан, специалист по пульмонологии и интенсивной терапии Йельской медицинской школы и ведущий автор исследования

Однако, несмотря на очевидную важность критической легочной реабилитации, многим людям в Соединенных Штатах приходится преодолевать большие расстояния, чтобы воспользоваться программами.

Для исследования исследователи использовали огромные наборы географических данных и вычислительную инфраструктуру для расчета сотен миллионов времени в пути.

Технологии, позволяющие рассчитывать время в пути в огромных масштабах, являются не просто инновационными, но и преобразующими, предоставляя нам детальную информацию о национальных наборах данных, ранее недоступную исследователям».

Доктор Уолтер Мэтис, старший автор, психиатр и исследователь здравоохранения Йельской школы медицины.

Исследователи обнаружили, что в то время как около 80% американцев живут в пределах 30 минут езды от программы легочной реабилитации, более 14 миллионов человек -; в основном проживают в западных и средне-западных регионах страны -; должны ехать более часа, чтобы получить доступ к ближайшему предложению.

Read more:  Генеральный секретарь МСЭ ООН получает награду президента IEEE

Они также выявили расовые различия в доступе к легочной реабилитации. Например, почти 30% американских индейцев и коренных жителей Аляски живут более чем в часе езды от ближайшей программы.

«Доступ к программам в течение разумного периода времени в пути является ключевым моментом», — сказал Кан. «Во-первых, многим пациентам с хроническими респираторными заболеваниями требуются кислородные добавки. Длительные поездки на работу могут означать, что им придется носить с собой несколько кислородных баллонов или аккумуляторов, что может заставить пациентов отказаться от лечения. Во-вторых, поскольку непереносимость физической нагрузки является симптомом этих заболеваний, долго путешествие может быть невероятно обременительным, а также служить барьером для участия».

По словам Кана, телемедицина и виртуальная реабилитация могут помочь преодолеть этот разрыв в краткосрочной перспективе, хотя долгосрочная эффективность этого подхода при различных заболеваниях все еще нуждается в дополнительной оценке.

По его словам, для оказания помощи пациентам в долгосрочной перспективе потребуются более доступные варианты индивидуальной реабилитации. Это потребует сотрудничества между политиками и поставщиками медицинских услуг, а также различных подходов к страховому возмещению.

«Страховщики, как государственные, так и частные, не возмещают в достаточной степени программы легочной реабилитации за людей, оборудование и материалы, необходимые для их эффективного проведения», — сказал Кан. Это представляет собой барьер для предложения этих программ. Не менее важно и то, что страховка ограничивает количество сеансов реабилитации, которые может посетить пациент, добавил он.

«Если у вас хроническое респираторное заболевание, такое как запущенная форма ХОБЛ, вам действительно необходимы постоянные терапевтические сеансы», — добавил он. «Но прямо сейчас плательщики ограничивают пациентов небольшим количеством сеансов в течение всей жизни по сравнению с долгосрочным бременем болезни. И это необходимо изменить».

Read more:  Колин Кастлтон благодарит Остина Ривза за то, что он заложил основу для незадрафтованных игроков

Источник:

Ссылка на журнал:

Кан, Пенсильвания, и Матис, WS (2024). Доступность легочной реабилитации в США. Сеть JAMA открыта. doi.org/10.1001/jamanetworkopen.2023.54867.

2024-02-06 19:35:00


1707249565
#Исследование #выявило #ограниченный #доступ #легочной #реабилитации #для #миллионов #американцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.