Home » Исследование выявило три категории материнской смертности

Исследование выявило три категории материнской смертности

Согласно новому исследованию, материнскую смертность в период беременности можно разделить на три отдельных подтипа с разными причинами, не все из которых являются акушерскими.

Обзор данных коронеров обо всех материнских смертях, произошедших во время беременности и в течение года после нее в Онтарио, Канада, выявил следующие категории материнской смертности: внутрибольничная смерть во время родов или сразу после родов, несчастные случаи или непредвиденные акушерские осложнения, также приводящие к смерть младенцев и послеродовые самоубийства, происходящие вне больницы.

Д-р Джоэл Дж. Рэй

«Причину материнской смертности необходимо уточнять в зависимости от времени наступления смерти. Например, самоубийство Смерть, которая почти всегда наступает после родов, обычно наступает на довольно большом расстоянии после рождения, а не через несколько дней после рождения», — говорит автор исследования Джоэл Дж. Рэй, доктор медицинских наук, профессор медицины на медицинском факультете Темерти Университета Торонто. и больнице Святого Михаила в Торонто, рассказали Медицинские новости Medscape.

По мнению авторов, полученные результаты могут способствовать разработке клинической и политической политики, направленной на снижение смертности во время беременности. Они были опубликованы в Журнал акушерства и гинекологии Канады.

Изменение свидетельства о смерти

Следователи провели подробный анализ файлов о смерти коронеров Онтарио, где существует единый механизм отчетности о материнской смертности. При поиске в базе данных Управления главного коронера Онтарио с 2004 по 2020 год они выявили 273 случая смерти во время беременности или в течение 365 дней после нее. Затем они абстрагировали переменные, связанные с социальными и клиническими обстоятельствами смерти, из каждого файла о смерти, включая демографические данные, судебно-медицинскую информацию, характер и причину смерти, а также предшествующие факторы здоровья и здравоохранения.

Read more:  Исследование выявило 4 режима сна, влияние которых на здоровье в долгосрочной перспективе можно увидеть

Средний возраст женщин на момент смерти составлял 32,5 года, и около 30% женщин проживали в районах с низкими доходами.

В целом 163 случая смерти (59,7%) произошли за пределами больницы. Смертельных исходов во время беременности было 127 (46,5%), после беременности – 125 (45,8%). Около 63% смертей были отнесены к категории «естественных».

Исследователи обнаружили, что 66 смертей (24,2%) произошли в результате самоубийства, в том числе 31 из-за повешения, 25 из-за преднамеренной передозировки, восемь из-за падения, а остальные из-за тонет или ингаляции. Кроме того, было 11 непреднамеренных передозировок (4,0%).

Физическая травма была основной причиной смерти (n = 60; 22,0%), за ней следовали кровотечение (n = 46; 16,8%) и передозировка (n = 3613,3%).

Преэклампсия (n = 30; 11,0%), связанные с беременностью сепсис (n = 27; 9,9%) и тромбоэмболия (n = 27; 9,9%) были следующими наиболее распространенными причинами, за которыми следовали эмболия околоплодными водами (n = 22; 8,1%).

Используя анализ скрытых классов, исследователи определили эти три отдельные подгруппы:

  1. Внутрибольничная смертность во время родов или вскоре после них (52,7% смертей)
  2. Несчастные случаи и непредвиденные акушерские осложнения, также приводящие к гибели младенцев (26,3% выборки)
  3. Внебольничные самоубийства, произошедшие после родов (21,0% выборки).

По словам Рэя, мониторинг материнской смертности во время или после беременности должен включать случаи смерти, произошедшие за пределами больницы. «Причина самоубийства полностью отличается от причины смерти, которая могла произойти во время родов, поскольку эти причины гораздо более медицинские и акушерские», – добавил он.

Следователи предложили внести изменения в свидетельства о смерти, включив в отчеты коронеров флажок для обозначения статуса беременности. «Мы хотели бы увидеть официальную галочку, в которой можно было бы спросить, была ли эта женщина беременна в течение 365 дней до своей смерти», — сказал Рэй. «Это важнейший недостающий компонент в наших национальных, общеканадских формах коронеров. Когда у нас есть смерть женщины через 180 дней после родов, есть факторы, которые мы хотим понять».

Read more:  Три женщины стали друзьями после того, как обнаружили, что их парень-любовная крыса одновременно изменял им друг другу.

Материнская смертность растет

Комментируя исследование для Медицинские новости MedscapeДаунетт Льюис, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, директор Центра материнского здоровья и доцент медицины в Хофстра/Нортвелл в Нью-Гайд-парке, Нью-Йорк, согласилась с тем, что истинный учет материнской смертности должен выходить за рамки непосредственно послеродового периода.

фото Даунетт Льюис
доктор Даунетт Льюис

«Я работаю в больнице, поэтому, если кто-то рожает здесь, а затем умирает через 4 месяца, у нас нет возможности узнать, скончалась ли мать, которая рожала в нашей системе здравоохранения, поэтому мы полагаемся на информацию из штата», — сказал Льюис, который не участвовал в исследовании.

По ее словам, последний отчет о смертности, связанной с беременностью, в штате Нью-Йорк был опубликован в 2018 году.

«Одна из их статистических данных заключалась в том, что 75% смертей произошли в течение 1 года после родов, и что около 80% этих смертей считались предотвратимыми», — сказал Льюис. «Большинство из нас, акушеров, уже знают это. Некоторые штаты расширили покрытие Medicaid до 1 года после родов, и мы считаем, что это действительно важно, потому что мы знаем, что большинство смертей происходит в течение 1 года после родов. охват до года, мы надеемся увидеть положительные сдвиги в улучшении ситуации. Нам просто придется подождать, пока не станут доступны следующий отчет и данные».

«Важно убедиться, что женщины получают необходимую им поддержку и уход», — добавила она. «Мы знаем, что материнская смертность растет и что нам предстоит много работы».

Исследование было поддержано Фондом PSI. Рэй и Льюис сообщают об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

2024-01-26 17:49:50


1706293087
#Исследование #выявило #три #категории #материнской #смертности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.