Home » Исследование говорит, что даже при сокращении выбросов углекислого газа ключевая часть Антарктиды обречена на медленный коллапс

Исследование говорит, что даже при сокращении выбросов углекислого газа ключевая часть Антарктиды обречена на медленный коллапс

ФАЙЛ — На этой фотографии 2020 года, предоставленной Британской антарктической службой, виден ледник Туэйтса в Антарктиде. Независимо от того, насколько мир сокращает выбросы углекислого газа, ключевой и значительный участок Антарктиды по сути обречен на «неизбежное» таяние, показало новое исследование. (Дэвид Вон/Британская антарктическая служба через AP, файл)Дэвид Вон/AP

Независимо от того, насколько мир сокращает выбросы углекислого газа, ключевой и значительный участок Антарктиды по сути обречен на «неизбежное» таяние, показало новое исследование.

Хотя полное таяние займет сотни лет, постепенно повышая уровень моря почти на 6 футов (1,8 метра), этого будет достаточно, чтобы изменить то, где и как люди будут жить в будущем, сказал ведущий автор исследования.

Исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы рассчитать будущее таяние защитных шельфовых ледников, выступающих над морем Амундсена в Западной Антарктиде. Исследование в журнале понедельника Природа Изменение климата Было обнаружено, что даже если будущее потепление будет ограничено всего лишь несколькими десятыми градусами (международная цель, которую, по мнению многих ученых, вряд ли удастся достичь), у него будет «ограниченная сила для предотвращения потепления океана, которое может привести к коллапсу Западной Антарктики». Ледяной покров».

«Наш главный вопрос заключался в следующем: насколько мы все еще можем контролировать таяние шельфового ледника? Насколько таяние еще можно предотвратить, сократив выбросы?» — сказала ведущий автор исследования Кейтлин Нотен, океанограф Британской антарктической службы. «К сожалению, это не очень хорошая новость. Наше моделирование показывает, что теперь мы привержены быстрому увеличению темпов потепления океана и таяния шельфовых ледников в течение оставшейся части столетия».

Read more:  Новое инъекционное лечение возвращает обоняние пациентам с персистирующим ковидом

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

В то время как прошлые исследования говорили о том, насколько ужасна ситуация, Нотен был первым, кто использовал компьютерное моделирование для изучения ключевого компонента таяния теплой воды, тающего лед снизу, и в работе рассматривались четыре различных сценария того, сколько углекислого газа перекачивает мир. в атмосферу. Исследование показало, что в каждом случае потепление океана было слишком сильным, чтобы этот участок ледникового щита мог выжить.

Нотен наблюдал за тающими шельфовыми ледниками, которые плавают над океаном в этом районе Антарктиды, который уже находится ниже уровня моря. Как только эти шельфовые ледники растают, ничто не сможет помешать ледникам за ними утечь в море.

Нотен специально изучал, что произойдет, если каким-то образом будущее потепление будет ограничено 1,5 градусами по Цельсию (2,7 градуса по Фаренгейту) по сравнению с уровнями середины XIX века (международная цель), и все равно обнаружил безудержный процесс таяния. Мир уже потеплел примерно на 1,2 градуса по Цельсию (почти 2,2 градуса по Фаренгейту) с доиндустриальных времен, и большая часть этого лета временно превысила отметку в 1,5.

Исследование Нотена сосредоточилось на той части Западно-Антарктического ледникового щита, которая наиболее подвержена риску таяния снизу, вблизи моря Амундсена. Он включает в себя массивный шельфовый ледник Туэйтса, который тает так быстро, что получил прозвище «Ледник Судного дня». Западная Антарктида составляет лишь одну десятую части южного континента, но она более нестабильна, чем большая восточная часть.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Эта часть Антарктиды «обречена», сказал исследователь льда из Калифорнийского университета в Ирвайне Эрик Риньо, который не участвовал в исследовании. «Ущерб уже нанесен».

Ученый по льду из Университета Колорадо Тед Скамбос, который также не участвовал в исследовании, сказал, что этот ледяной щит «в конце концов разрушится». Это не очень радостный вывод, и я говорю о нем лишь с неохотой».

Read more:  Стипе Миочич говорит, что UFC сказал ему, что он следующий для Джона Джонса или Сирил Гейн

Нотен не любит использовать слово «обречен», потому что она сказала, что через 100 лет мир может не просто остановиться, но и обратить вспять уровень углерода в воздухе и глобальное потепление. Но она сказала, что то, что происходит сейчас на местах, — это медленный коллапс, который невозможно остановить, по крайней мере, в этом столетии.

«Я думаю, потеря части этой территории неизбежна. Усугубление проблемы неизбежно», — сказал Нотен агентству Associated Press. «Не исключено, что мы потеряем все это, потому что повышение уровня моря произойдет в очень долгосрочной перспективе. Я просмотрел это исследование только до 2100 года. Так что после 2100 года у нас, вероятно, еще будет некоторый контроль».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Независимо от того, какие слова используются, Нотен сказала, что она и другие ученые, изучавшие этот район в ходе предыдущих исследований, пришли к выводу, что эту часть Антарктиды «невозможно спасти или большую ее часть невозможно спасти».

В исследовании Нотена не было подсчитано, сколько льда будет потеряно, насколько поднимется уровень моря и с какой скоростью. Но она подсчитала, что количество льда в районе, которому грозит наибольшая опасность, если он весь растает, поднимет уровень моря примерно на 1,8 метра (5,9 фута).

Однако, по ее словам, это медленный процесс, который будет продолжаться в течение следующих нескольких сотен лет, в 2300-х, 2400-х и 2500-х годах.

Нотен сказал, что это может показаться очень далеким, но отметил, что если бы викторианцы 1800-х годов сделали что-то, чтобы радикально изменить форму нашего мира, мы бы не смотрелись на них хорошо.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Такое повышение уровня моря было бы «абсолютно разрушительным», если бы оно продолжалось более 200 лет, но если бы его можно было растянуть на более чем 2000 лет, человечество могло бы адаптироваться, сказал Нотен.

Read more:  Новые израильские поселения на Западном Берегу являются незаконными и противоречат международному праву: Блинкен | Мировые новости

«Прибрежные поселения придется либо застраивать вокруг, либо оставить», — сказал Нотен.

Хотя этой части ледникового покрова Антарктиды суждено быть утраченным, другие уязвимые участки окружающей среды Земли все еще можно спасти за счет сокращения выбросов тепла, поэтому есть основания сокращать выбросы углекислого газа, сказал Нотен.

Твила Мун, заместитель главного научного сотрудника Национального центра данных по снегу и льду, которая не участвовала в исследовании, сказала, что она обеспокоена тем, что большинство людей не увидят в исследовании ничего, кроме обреченности и мрака.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Я не вижу особой надежды», — сказал Нотен. «Но это то, что говорит мне наука. Вот что я должен сообщить миру».

Нотен процитировал бывшего ученого НАСА Кейт Марвел, сказав: «Когда дело доходит до изменения климата, нам нужна смелость, а не надежда. Смелость — это решимость добиться успеха без уверенности в счастливом конце».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Следите за Сетом Боренштейном на X, ранее известном как Twitter, по адресу @borenbears

Освещение Ассошиэйтед Пресс климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Узнайте больше о климатической инициативе AP здесь. AP несет полную ответственность за весь контент.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением


1970-01-01 00:00:00


1698191595
#Исследование #говорит #что #даже #при #сокращении #выбросов #углекислого #газа #ключевая #часть #Антарктиды #обречена #на #медленный #коллапс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.